Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Яндекс Навигатор и Apple CarPlay

Многие владельцы планшетов и телефонов от Apple не раз слышали о приложении CarPlay, позволяющем управлять электроникой машины и функциями конкретного гаджета в одном месте и с использованием удобного интерфейса.

На данный момент аналогов данной программе нет, да и, скорее всего, в ближайшем будущем не предвидится, так как всё большее количество автопроизводителей адаптируют электронику выпускаемых машин именно под Apple CarPlay.

Помимо адаптации «яблочного» приложения под конкретные автомобили, происходит также формирование программ, способных работать под его началом. Одной из таких может стать Яндекс Навигатор. В сегодняшнем материале поговорим именно о возможном симбиозе навигации от Яндекс и мультиприложения от Apple.

Пару слов об Apple CarPlay

Apple CarPlay – это программное обеспечение для гаджетов от одноименной компании. Приложение подобного рода не нужно скачивать на телефон: оно либо по умолчанию устанавливается в мультимедийную систему автомобиля, либо отсутствует в таковой и установке не подлежит. По своей сути, Apple CarPlay – это программа, позволяющая:

  • Во-первых, организовать удобный для пользователя интерфейс в общении с электроникой автомобиля.
  • Во-вторых, использовать мультимедиа машины в более привычном для пользователя формате.
  • И в-третьих, не отвлекаться водителю на функции, которые выполнимы только телефоном, во время движения, так как воспользоваться таковыми можно, обратившись к стандартной панели управления автомобиля (например, осуществлять те же звонки или использовать Яндекс Навигатор).

Проверить, имеется ли конкретно в вашей машине поддержка Apple CarPlay или нет, очень просто. Для этого достаточно подключиться при помощи USB-шнура к электронике автомобиля (как правило, разъём располагается где-то на приборной панели) и посмотреть, что случилось с сенсорным экраном управления электроникой вашей машины. Если его интерфейс поменялся на Apple’вский, то поддержка CarPlay электроникой вашего транспортного средства имеется. В ином случае IPhone или Ipad от американского производителя будет работать, как обычный телефон, подключённый к электронике автомобиля. Приблизительный интерфейс указан на картинке ниже.

В том случае, когда вам всё-таки повезло и Apple CarPlay поддерживается, то с помощью данного приложения возможно:

  • использовать мультимедиа автомобиля для просмотра видео, прослушивания музыки и подключения интернета;
  • выводит на большой экран навигаторы и карты;
  • проводить звонки и отправку СМС-сообщений через большой сенсорный экран, не отвлекаясь на маленький гаджет в процессе движения;
  • контролировать работу систем и узлов машины;
  • а также делать ряд других функций посредством использования сенсорной панели авто и голосового управления.

Таким образом, получается, что Apple CarPlay – это удобнейшее средство для использования электроники автомобиля в симбиозе с функциями гаджетов от одноименного производителя. Однако стоит отметить, что данное приложения поддерживается только устройствами с операционной системой IOS выше 7.1 версии (все IPhone с пятой модели).

Важно! С каждым месяцем перечень поддерживающих Apple CarPlay автомобилей и аналогичных смарт-приложений расширяется, поэтому рассчитывать на то, что в ближайшее будущее данная программа будет доступна практически всем — вполне возможно.

Симбиоз Apple CarPlay и Яндекс Навигатор

Многие пользователи гаджетов от «яблока» и, одновременно, активные автомобилисты задаются вопросом – «Как и, главное, для чего совмещать работу Apple CarPlay и Яндекс Навигатор?». Дабы ответить на этот вопрос в первую очередь давайте рассмотрим преимущества функционирования подобного симбиоза приложений:

  • Удобная ретрансляция навигации и карт от Яндекс на большой сенсорный мультимедийный экран автомобиля. Подобный подход неплох не только по причине удобства его использования, но и потому, что он позволяет заменить дорогостоящий навигатор с крупной панелью и отдельными устройствами-мультимедиа при помощи обычного телефона или планшета.
  • Возможность пользователя управлять Яндекс Навигатором при помощи голоса. Ранее уже было упомянуто, что Apple CarPlay способно получать голосовые команды, однако отметим, что работает данное приложение на новейшей системе голосовых команд, к примеру, способной по запросу «Позвонить Ивану» набрать реальный номер человека, который подписан в контактах вашего гаджета «Иван».
  • Отсутствие необходимости отвлекаться на небольшой смартфон для получения информации из Яндекс Навигатора, а уж тем более постоянно разблокировать телефон или проводить иные манипуляции. В случае с использованием Apple CarPlay, повторимся, вся нужная информация ретранслируется на мультимедийный экран управления электроникой автомобиля.

На сегодняшний день CarPlay и Яндекс Навигатор не поддерживают друг друга, но данный симбиоз может принести множество преимуществ автомобилистам. Более того, совместная работа данных приложений позволит пользователю гаджетов от Apple отказаться от использования крайне неинформативных карт Google. А это в условиях сложной дорожной ситуации лишним не будет.

На этом, пожалуй, наиболее интересная информация по объединению Apple CarPlay и Яндекс Навигатор подошла к концу. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Обзор Apple CarPlay:

Обзор Яндекс Навигатора:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?