Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как вбить координаты в Яндекс Навигатор

Навигационной системой от Яндекс пользуется большое количество людей, проживающих на территории СНГ. Удобство и простота использования – пожалуй, наиболее важные характеристики Яндекс Навигатора. Несмотря на подобные характеристики, некоторые аспекты работы приложения вызывают даже у бывалых пользователей вопросы. Один из часто задаваемых – «Как вбить координаты в Яндекс Навигатор?». В сегодняшнем материале наш ресурс ответит именно на него, обратив внимание на все тонкости.

Формат координат

Для того чтобы понять, как ввести координаты в Яндекс Навигатор, важно иметь представление об их формате. Как известно ещё из школьного курса географии, координаты определённого места указываются при помощи градусной меры его широты и долготы, которые определённым образом пронизывают весь земной шар. В навигации от Яндекс формат отображения и ввода координатных данных полностью соответствует общепринятым нормам. В качестве базового примера можно взять такую координату, как – «21o43’54.67’’N» для широты и «11o23’34.77’’E» для долготы, где:

  • 21 o и 11 o – градусы широты и долготы;
  • 43’ и 23’ – минуты широты и долготы;
  • 54.67” и 34.77” – секунды широты и долготы;
  • N (North – Север) и E (East – Восток) – указатели направления.

Отметим, что навигация от Яндекс поддерживает и исключительно градусный формат координат. Точнее, введя в соответствующие поля точные показатели конкретной долготы и широты, вполне можно найти данное место. Выглядит такой способ, как «45.342324» для долготы и «32.34234243» для широты.

Важно! Вводить координаты в Яндекс Навигаторе можно любым из описанных выше способов, за исключением того случая, когда поле ввода требует конкретный из этих форматов данных.

Процедура ввода

Задаваясь вопросом о том, как задать координаты в Яндекс Навигаторе, многие люди не только не понимают, насколько это просто, но даже и не подозревают, что в данном приложении можно узнать координатные данные конкретного места и сохранить их для дальнейшего использования. Последнее, к слову, очень пригодится при желании использовать навигацию в режиме офлайн (то есть – без подключения к Интернету).

Итак, возвращаясь к процедуре ввода координат, давайте рассмотрим её типовой порядок проведения:

  1. Во-первых, важно узнать координаты конкретного места. Предпочтительней всего будет формат представления в виде градусов с десятичным «хвостом» (32.3231321), так как данный вид данных распознаётся в абсолютно всех версиях Яндекс Навигатора, в то время как другой рассмотренный ранее формат начал использоваться для поиска информации относительно недавно. Отметим, что для поиска места важно знать обе его координаты, то есть – долготу и широту.
  2. Во-вторых, имеющиеся координатные данные необходимо ввести в соответствующее поле приложения. Для этого достаточно перейти в меню поиск (нажать значок лупы) и через запятую ввести координаты в порядке: широта, долгота (22.323132, 21.543555).
  3. Ну и в-третьих, остаётся лишь нажать на кнопку поиска, после чего место с заданными координатами будет найдено. К найденной позиции на карте можно проложить маршрут, просмотреть наличие пробок, определить расстояние и осуществить относительно неё иные функции навигации от Яндекс.

Стоит отметить, что в последних версиях приложения появились возможности:

  • вводить координаты в формате «градусы, минусы, секунды, месторасположение»;
  • сообщать координатные данные навигатору при помощи голоса;
  • слушать заданные координаты после того, как они найдены (информация предоставляется в формате «градусы, минусы, секунды, месторасположение»);
  • задавать маршрут исключительно по координатным данным, для этого достаточно выбрать соответствующую функцию и ввести координаты того места, куда необходимо проложить путь.
Важно! Для получения полного перечня описанных выше функций Яндекс Навигатора настоятельно рекомендуем скачать последнюю версию приложения. В противном случае какие-то из опциональных возможностей будут недоступны. 

Ответы на часто задаваемые вопросы

Теперь, когда с тем, как в Яндекс Навигаторе ввести координаты GPS для конкретного места все понятно, нелишним будет рассмотреть другие, часто задаваемые вопросы по использованию данного приложения. Изучив соответствующие форумы, наш ресурс выделил три самых задаваемых вопроса

 и ниже представил ответы на них:

  1. Возможна ли работа Яндекс Навигатора без доступа к интернету? – Да, однако, в этом случае приложение будет выполнять не все функции. Точнее, навигатор не сможет показывать имеющиеся пробки или предоставлять информацию о местах пребывания. При этом для работы с приложением в режиме-офлайн необходимо скачать карты местности вашего передвижения, после чего включить GPS-модуль на вашем устройстве и пользоваться навигацией.
  2. Как скачать или обновить Яндекс Навигатор? – Для этого достаточно перейти в приложение на вашем устройстве под названием GooglePlay или AppStore и найти в поиске навигацию от Яндекс, после чего уже на интуитивном уровне можно провести необходимые операции.
  3. Что делать, если Яндекс Навигатор работает некорректно (не указывает маршрут, плохо отображает карты и т. п.)? – Для того чтобы настроить приложение необходимо провести следующие действия: перезагрузить приложение, перезагрузить устройство, проверить подключение интернета и GPS, переустановить приложение. Естественно, прекратить проведение данных манипуляций необходимо, когда нужный результат будет достигнут.

На этом, пожалуй, сегодняшняя статья подошла к своему логическому концу. Надеемся, в представленном выше материале вы нашли ответы на интересующие вас вопросы. Удачи на дорогах!

Видеообзор программы:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?