Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как пройти техосмотр в РЕСО

Технический осмотр автомобиля и подтверждающая его документация относятся к обязательным составляющим процедуры оформления ОСАГО, КАСКО или ДСАГО, отсутствие которой, к слову, административно наказуемо. На сегодняшний день пройти техосмотр своей машины можно исключительно в организациях, имеющих на это соответствующую аккредитацию, что регламентировано законом.

Одной из аккредитованных компаний в данной сфере является страховщик РЕСО, предоставляющий ряд дополнительных услуг, в том числе и проведение технического осмотра с оформлением необходимой документации. Более подробно о том, как пройти техосмотр в РЕСО, поговорим в представленном ниже материале.

О компании «РЕСО»

РЕСО или как правильно РЕСО-Гарантия – это страховая компания, работающая на территории РФ и имеющая всю необходимую аккредитацию для работы в своей сфере. На протяжении последних лет данный страховщик всегда входил в ТОП-10 лучших организаций в своей сфере, а в 2015 году вовсе стал третьим по количеству собранных страховых премий в РФ.

Страховая компания «РЕСО» начала работать в далёком 1991 году. На 2017 год штаб-квартира организации находится в Москве, однако деятельность страховщика осуществляется на всей территории РФ. На данный момент относительно РЕСО можно выделить следующие цифры:

  • уставной капитал – 14 млрд рублей;
  • ежегодный сбор страховых премий – около 75 млрд рублей;
  • страховые выплаты – около 40 млрд рублей;
  • количество филиалов по стране – около 800 единиц;
  • количество сотрудников – более 20 000 человек;
  • количество предоставляемых услуг – около 100 в сфере страховки и перестраховочной деятельности;
  • клиентская база – около 10 млн людей по всей стране.

Стоит отметить, что, несмотря на общую страховую деятельность, наибольший приоритет РЕСО-Гарантия даёт оформлению страховых полисов в автомобильной сфере. То есть, приоритетными и наиболее успешными аспектами в деятельности компании являются выдача ОСАГО, КАСКО и ДСАГО.

Примечание! По данным неофициальной статистики, более 55% случаев обращений в РЕСО связаны с оформлением автомобильной страховки.

Техосмотр в РЕСО

Как было отмечено ранее, проведением технических осмотров автомобилей на территории РФ должны заниматься аккредитованные организации. РЕСО, к слову, положенные аккредитации имеет. Во многом это связано со следующими нюансами, которые присуще автострахованию в России:

  • Законодательно установленная необходимость прикладывания документов о техосмотре автомобиля к его страховому полису (ФЗ № 40 и 170 от 2012 года).
  • Возможность минимизировать все риски компании по выдаче страховки на авто, если обязательный техосмотр проведёт сам страховщик «РЕСО» или его партнёры.
  • Упрощённый и более быстрый порядок оформления полисов ОСАГО, КАСКО и ДСАГО при прохождении техосмотра в пунктах страховой компании.

Учитывая подобные удобства, большинство страховщиков РФ, в том числе и РЕСО, с ведением соответствующих законов закупили необходимое оборудование, открыли пункты ТО и наняли специалистов, после чего оформили аккредитацию и начали выдавать документы о прохождении техосмотра большинству своих клиентов, оформляющим у них автостраховку.

Важно! На данный момент техосмотр РЕСО, а точнее, выдаваемая гражданам диагностическая карта по результатам его прохождения соответствует всем законодательно установленным нормам, оформляется достаточно качественно и быстро.

Что требуется для получения диагностической карты по результатам ТО

Для того чтобы оформить техосмотр для ОСАГО в РЕСО особых условий соблюдать не требуется. Данный страховщик выдаёт диагностические карты, во-первых, в установленном законом порядке и, во-вторых, в простом режиме. На сегодня получить техосмотр в РЕСО могут:

  • все юридические и физические лица, решившие получить полис автострахования в данной компании и не имеющие диагностической карты;
  • все юридические и физические лица, желающие оформить диагностическую карту в иных целях, то есть не для получения полиса автострахования непосредственно в РЕСО.

Также для прохождения техосмотра придётся собрать и предоставить компании следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о регистрации автотранспорта;
  • ПТС автомобиля;
  • при работе через доверенное лицо – доверительная документация от лица владельца проверяемого транспорта.

Ну и главное получить диагностическую карту от РЕСО можно только в том случае, если обратиться либо в сервис ТО, принадлежащей компании, либо в сервис ТО, работающей с ней по партнёрской программе.

Важно! Узнать о том, по какому адресу находятся партнёры РЕСО по техосмотру или же профильные центры ТО самой организации по вашему месту жительства, можно путём обращения в офис компании лично или по телефону, а также через обращение к сайту страховщика.

Порядок прохождения ТО

Допустим, представленные выше условия соблюдены, как же теперь получить диагностическую карту в РЕСО? На самом деле дальше уже дело остаётся за малым.

Для начала обязательно подготовьте свой автомобиль к техосмотру, дабы пройти его с первого раза и без проволочек. Для подобной процедуры необходимо, чтобы транспортное средство:

  • имело хорошо читаемые номера;
  • было оснащено огнетушителем, знаком аварийной остановки и имело все узлы в рабочем состоянии (приборы освещения, тормозная система и т. д.);
  • не имело тонировки, превышающей допустимый предел;
  • в целом не представляло опасности при передвижении по дорогам общего назначения ни для самого водителя и его пассажиров, ни для остальных участников движения.

Автомобиль готов, документация имеется, адрес центра ТО от РЕСО известен? Можно отправиться на прохождение долгожданного техосмотра и, соответственно, получение диагностической карты. Добравшись до СТО, проверяющей машины, остаётся лишь отдать свой транспорт экспертам и дождаться того, как они осуществлять его проверку.

После проведения последней и, естественно, при её успешном результате, необходимо получить диагностическую карту, с помощью которой уже можно оформлять автостраховку.

Примечание! Постоянно возить с собой диагностическую карту водитель не обязан, но иметь при себе ОСАГО должен. Если сотрудник ГАИ будет требовать у вас результаты техосмотра, отдайте ему полис страхования и попросите его «пробить» его по базе. В сервисе госслужб «ЕАИСТО» обязательно будут храниться результаты вашего ТО, пройденного в РЕСО. Отказать в подобных манипуляциях вам не имеет права ни один гаишник.

На этой ноте о техосмотре от страховщика «РЕСО» закончим. Надеемся, представленный сегодня материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Видео о компании РЕСО:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?