Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какое жидкое стекло лучше для авто

В желании придать своему автомобилю приятный внешний вид, блеск или устранить некоторые дефекты кузова автомобилисты часто прибегают к использованию полироля «жидкое стекло». Уникальный состав данного средства позволяет не только облагородить внешность машины, но и защитить её от неблагоприятных внешних факторов. Актуальность использования жидкого стекла для авто и вправду высока, поэтому в сегодняшней статье рассмотрим принцип нанесения полироли, его свойства и лучшие экземпляры, имеющиеся на рынке.

Что такое жидкое стекло

Полироль «жидкое стекло» для авто — это средство для полировки машины, имеющее щелочной состав. Точнее, полироль изготавливается на основе силиката натрия или калия, а также дополняется рядом вспомогательных веществ, которые позволяют придать ей структуру стекла после засыхания. Говоря проще, жидкое стекло для нанесения на машину – это материал, позволяющий создать на его кузове тонкий стеклянный слой, способный:

  • придать блеск и облагородить внешний вид в целом;
  • завуалировать имеющиеся дефекты (в разумном пределе, конечно);
  • отталкивать большинство воды от поверхности кузова;
  • защитить кузов от неблагоприятного воздействия дорожных реагентов, пыли, грязи и ультрафиолетового излучения.

Помимо описанных выше, несомненно, положительных свойств жидкого стекла, подобная полироль имеет и другое, не менее важно преимущество – простота нанесения. В отличие от ряда других защитных средств для кузова авто жидкое стекло вполне реально нанести в гаражных условиях, притом сделав всё достаточно качественно.

Нелишним будет отметить, что даже такое средство, охарактеризованное выше исключительно с положительных сторон, имеет и некоторые недостатки, например:

  • перед нанесением на автомобиль требует его тщательной подготовки к процедуре;
  • находится в недешёвой ценовой категории (но это относительно);
  • требовательно к эксплуатации.
Важно! После нанесения жидкого стекла на автомобиль ни в коем случае нельзя его мыть на протяжении как минимум 10 дней, а после этого срока мыть исключительно с использованием неабразивных шампуней для авто (не имеющих крупных фракций в составе) и без применения жёстких щёток («купание» машины на контактных мойках также исключается). Проигнорировав подобные нюансы, эффект от нанесённого жидкого стекла будет недолгим и полностью исчезнет к 4—6 мойке машины.

Какую полироль лучше выбрать

Приняв решение покрыть свой автомобиль жидким стеклом, многие автомобилисты сталкиваются с вопросом – «Где взять средство?». На самом деле вариантов несколько, поэтому давайте рассмотрим каждый из них и определим, какое жидкое стекло оптимально для использования.

Итак, первый вариант «разжиться» подобным полиролем – это обратиться на СТО, осуществляющую косметический ремонт автомобилей и доверить подбор средства, процедуру нанесения профессионалам. Такой способ удобен для тех автолюбителей, у которых нет времени или желания собственноручно полировать своего «железного друга». Однако он имеет существенный недостаток – высокая цена. Зачастую она необоснованно завышена до 5—15 000 рублей. Многие специалисты оправдывают подобную стоимость полировки дорогостоящим оборудованием, инновационными средствами и высоким уровнем персонала станции. Конечно, данные факты имеют место, но брать за работу 5—10 000 рублей, при стоимости средства на одно нанесение 500—1 000 – это перебор.

Второй вариант поиска полироли – это стандартное приобретение средства либо через автомобильный магазин в вашем населённом пункте, либо через заказ в интернете. При решении поступить таким образом важно понять, какое жидкое стекло лучше для авто. На данный момент в топе подобных полиролей находятся:

  1. Продукция от компании «Вилсон» — лучшее жидкое стекло для авто. Около 60—70% все автомобилей, покрытых подобными полиролями, покрыты именно полиролью от Вилсон. Отличается продукция компании высоким качеством и приемлемой ценой – 100—500 мл бутылки стоят от 1 500 до 6 000 рублей, чего хватит на 3—12 нанесений, то есть одно нанесения жидкого стекла обойдётся всего в 500 рублей, но какой будет эффект!

  2. Полироли от производителя AQuly — тоже добротные средства, но чуть менее качественные, чем жидкое стекло от Вилсон. Однако стоимость подобных средств полностью аналогична описанной ранее.

  3. Средства от компаний «Ликви-Моли», «Абро Супер-Голд» и «ПИНГО Хай-Шин» — менее популярные полироли, чем описанные выше, но то же очень качественные. Стоимость на жидкое стекло от данных производителей начинается от 3 000 рублей, поэтому при покупке таковых придётся раскошелиться.

Важно! Настоятельно рекомендуем приобретать полироль именно указанных образцов, так как данные средства проверены временем и точно прослужат максимально долгий срок.

Ну и третий вариант, совсем космический – сделать жидкое стекло собственноручно. Останавливаться на нём не будем, так как он реально фантастический и требует больших знаний в области химии. Химики-автомобилисты, если захотят - сделают, ну а остальным представителям автообщественности придётся раскошеливаться и покупать полироль.

Процесс собственноручной полировки

Допустим, вами принято решение собственноручно нанести на кузов своего авто жидкое стекло. Что предстоит проделать? Для начала необходимо подготовиться к нанесению полироли. На этом этапе осуществляются:

  • Покупка непосредственно жидкого стекла и сбор необходимого инструментария, состоящего из автомобильного шампуня (подойдёт абсолютно любой), средство для отмывания старой полироли (если таковая наносилась), обезжиривателя (Уайт-Спирит, например), губки и ткани из микрофибры. Также важно обеспечить доступ к воде, так как автомобиль придётся тщательно вымыть.
  • Подготовка места ремонта, которое должно быть не сильновлажным, холодным, пыльным и солнечным. То есть, гараж подойдёт лучше всего.

Сама же процедура нанесения проводится так:

  1. В первую очередь вымойте кузов своей «ласточки» до максимального блеска (это не преувеличение, ведь – чем чище полируемая поверхность, тем больший будет эффект от полировки).
  2. После водных процедур обязательно дайте автомобилю высохнуть, а затем обезжирьте его поверхность. Для этого достаточно протереть кузова тряпкой или губкой, вымоченной в обезжиривателе. В качестве последнего можно использовать ранее упомянутый Уайт-Спирит, смешанный с водой в равных пропорциях. После этого, опять же, дайте машине высохнуть.

  3. Теперь, после осуществления предыдущих действий, можно наносить жидкое стекло. 

В процессе полировки кузова необходимо:

  • наносить полироль небольшим количеством на фибру (на весь автомобиль должно уйти в пределах 30-70 мл средства);
  • растирать средство плавно, круговыми движениями;
  • полировать каждую часть кузова в отдельности (недопустимо, например, отполировать часть бампера, а после этого начать полировку крыши);
  • главное – использовать жидкое стекло так, как написано в прилагающейся к нему инструкции.

После того как весь кузов отполирован важно не пользоваться автомобилем ближайшие 6 часов, так как предварительное затвердевание стекла происходит лишь на исходе данного периода. Окончательно же полироль примет структуру стеклянной плёнки лишь через 10—14 дней после нанесения, поэтому до этого времени машину мыть запрещается. Потом мойки желательно проводить так, как было указанно ранее, иначе через 4—6 неправильно организованных моек жидкое стекло «слезет» с кузова и придётся наносить средство заново. При должном отношении к полироли она выдержит не менее 15—30 моек.

На этом наиболее важная информация по жидкому стеклу для авто подошла к концу. Надеемся, статья дала ответы на интересующие вас вопросы. Удачи на дорогах!

Видео о том, как нанести жидкое стекло на кузов: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?