Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать жидкое стекло для авто

Видеть свой автомобиль чистым, гладким и блестящим – истинное желание любого автомобилиста. Безусловно, в момент покупки машины она именно такая, но спустя пару лет активной эксплуатации вид транспортного средства уже не кажется столь прекрасным.

Происходит ухудшение из-за неблагоприятных факторов окружающей среды, отрицательно воздействующих на лакокрасочное покрытие кузова. Однако данный процесс не является необратимым, поэтому спасти ситуацию вполне реально. Для того чтобы вернуть кузову автомобиля красивый, блестящий и желанный внешний вид можно воспользоваться полиролем «жидкое стекло». В сегодняшнем материале рассмотрим его свойства, преимущества, недостатки и процесс нанесения.

Жидкое стекло: преимущества и недостатки

Жидкое стекло для автомобиля – это вид полироли, которая наносится на кузов транспортного средства, придаёт ему привлекательный внешний вид и защищает от неблагоприятных факторов внешней среды. Используется подобное покрытие для машины довольно-таки часто, так как позволяет с небольшими затратами вернуть ей вид «как в момент покупки». Помимо упомянутого визуального эффекта, вещество имеет следующие преимущества:

  • защищает кузов от грязи, пыли и ультрафиолета;
  • отталкивает водные массы;
  • не боится дорожных реагентов;
  • придаёт кузову равномерный зеркальный блеск;
  • несложно наносится.

Однако подобная полироль имеет и некоторые недостатки, а именно:

  • требует тщательной подготовки кузова для нанесения;
  • стоит недёшево;
  • требовательна к последующему мытью машины.

В основе жидкого стекла лежит соединение натрия и кремния, которое после нанесения на кузов формирует тонкое покрытие, по структуре напоминающее и отчасти представляющее стекло. Отсюда вытекает и название средства.

Важно! Из-за уникальной структуры полироль типа «жидкое стекло» требует тщательного отношения после нанесения на кузов авто. Дело в том, что использование абразивных шампуней для мытья машины, покрытой именно жидким стеклом, или контактного мытья при помощи щёток на автомойке способно сократить срок его службы в 2, а то и в 3 раза.

Где взять жидкое стекло для авто

Многих автолюбители задаются вопросом, где можно взять подобную полироль и как на ней можно сэкономить. Сразу отметим, что приготовить жидкое стекло для авто своими руками очень сложно. Человеку, не имеющему знаний в химии, приготовить такую полироль и вовсе не реально, что связано со сложным составом данного средства. Но стоит ли, вообще, пытаться создать жидкое стекло собственноручно? Настолько ли оно дорогое? Давайте разберёмся.

На самом деле полироль «жидкое стекло» стоит не очень дорого – около 2 000-3 000 рублей за бутыль размерностью 300—500 миллилитров. К слову, для того чтобы покрыть один автомобиль достаточно 50 миллилитров средства, то есть одно покрытие авто жидким стеклом обойдётся автомобилисту всего в 400-500 рублей, что не столь много, если брать в расчёт получаемый результат от процедуры нанесения. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что покрыть авто жидким стеклом дорого. Конечно, это будет так, если отдавать машину на СТО, но если провести процедуру нанесения средства самостоятельно, то вложиться в бюджет 1 000 рублей более чем реально (если говорить про одно покрытие, ведь стоимость за бутыль средства превышает условные 1 000 рублей).

Стоит отметить, что на специализированных станциях стоимость услуги покрытия авто жидким стеклом сильно завышена. Некоторые специалисты говорят, что их средство более долговечное и технологии покрытия более инновационные, но по факту различия в покрытии на СТО и дома не столь существенные. Подводя итог, констатируем: сделать жидкое стекло для авто своими руками не получится, за исключением ситуации, когда вы профессиональный химик и имеете в своём арсенале много реагентов, веществ; однако купить средство и покрыть автомобиль самостоятельно, сэкономив при этом на услугах специалистов, вполне реально без какой-либо потери качества в проведении всех работ.

Процесс покрытия

При желании собственноручно покрыть своё транспортное полиролью «жидкое стекло» в первую очередь необходимо подготовить следующий инструментарий:

  • непосредственно жидкое стекло;
  • автомобильный шампунь;
  • обезжириватель;
  • губку;
  • ткань из микрофибры.

После подготовки необходимых средств можно приступить к процедуре нанесения полироли на кузов, которая проходит так:

  1. Первоочередно подберите место для модернизации своего автомобиля. Важно, чтобы в месте, где на кузов машины будет наноситься жидкое стекло, отсутствовала высокая влажность, не было холодно, пыльно и солнечно. В противном случае нанесение полироли может омрачиться неприятным последствием – ухудшением внешнего вида авто.

  2. Затем тщательно вымойте автомобиль, очистив все зоны кузова от пыли, грязи и разводов.

  3. После мойки дайте машине высохнуть и нанесите на её поверхность обезжириватель (например, известный всем Уайт-спирит, разведённый водой).
  4. Используя инструкцию к жидкому стеклу, приведите его в вид, при котором средство будет готово к использованию. Некоторые полироли требуют взбалтывания и открытия, а другие необходимо предварительно приготовить, смешав жидкости в определённых пропорциях. Конкретно в вашем случае – действуйте исключительно по инструкции к жидкому стеклу, не иначе.
  5. Теперь, когда предыдущие шаги проделаны, остаётся лишь нанести полироль. Для этого небольшое количество полироли нанесите на фибру и начните круговыми движениями, тонким слоем растирать средство по кузову. Достичь наилучшего эффекта получится, если пошагово «полиролить» отдельные части кузова: сначала бампер, потом капот, затем крышу и так далее. В ином случае может случиться ранее затвердевание вещества на некоторых участках кузова, что спровоцирует неравномерность его нанесения.
Важно! Если ранее, до жидкого стекла, на автомобиль наносилась иная полироль, её необходимо стереть специальными пастами, так как нанесение одного средства на другое должного эффекта не даст.

Стоит отметить, что предварительное высыхание жидкого стекла происходит в течение 3—6 часов после его нанесения на кузов, а окончательное — через 14 дней. По истечении первого срока автомобиль можно эксплуатировать, а по окончанию второго – мыть, но с соблюдением указанных ранее правил. Как правило, жидкое стекло выдерживает около 15—30 правильно организованных моек.

В целом нанести жидкое стекло на свой автомобиль не столь сложно. Главное – знать особенности данной процедуры, которые детально рассмотрены выше. Надеемся, сегодняшний материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Видео о том, как заполировать кузов жидким стеклом: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?