Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Tiguan vs Tucson

Среди большого количества легковых автомобилей, представленных на российском автомобильном рынке, неплохим спросом пользуются кроссоверы, или как их еще называют, автомобили класса SUV. Популярные за рубежом, они постепенно занимают ведущие места и в отечественных рейтингах. При этом если заграницей покупатели основное внимание обращают на универсальность и вместительность, то в России их больше ценят за оригинальность внешнего вида и повышенную проходимость, воспринимая кроссовер, как небольшой внедорожник.

Выбирая кроссовер, потенциальные потребители чаще всего останавливают свой взгляд на кроссоверах южнокорейского или немецкого производства, среди которых выделяются такие модели, как Volkswagen Tiguan и Hyundai Tucson.

 

Как определить, какой из кроссоверов, «Туссан» или «Тигуан» более всего подходит тому или иному владельцу? Для этого изначально необходимо ознакомиться с их техническими и эксплуатационными характеристиками, а также видеообзорами этих автомобилей:

Hyundai Tucson:

Volkswagen Tiguan:

Сравнительная характеристика

Первое, что интересует покупателя нового автомобиля, это двигатель. И «Туссан» и «Тигуан» могут агрегатироваться как бензиновыми, так и дизельными силовыми агрегатами. При этом Hyundai Tucson оснащается более мощными дизельными моторами. В таблице приведены сравнительные характеристики 2-литровых турбодизельных двигателей, которыми комплектуются кроссоверы.

Параметры

Hyundai Tucson

Volkswagen Tiguan

Мощность двигателя, л. с./(об./мин.)

184/4000

140/4200

Крутящий момент, Нм/(об./мин.)

410/1750...2750

320/1750

Максимальная скорость автомобиля, км/час

201

182

Время разгона до скорости 100 км/час, сек

9,5

10,7

Расход топлива, л/100 км:

  • город
  • трасса

 

8

5,6

 

9

5,8

 
Потребитель может приобрести «Туссан» или «Тигуан» с бензиновыми моторами. Hyundai Tucson доступен потребителям с бензиновым двигателем мощностью 177 л. с. (объем цилиндров 2 л.), а линейка бензиновых силовых агрегатов Volkswagen Tiguan включает в себя турбированные моторы с объемом цилиндров:
  • 1,4 л, мощностью 122 и 160 л. с;
  • 2 л, мощность которых составляет 180 и 210 л. с.

Отличаются кроссоверы и своими геометрическими размерами, причем Hyundai Tucson несколько крупнее.

Габаритные размеры, мм

Hyundai Tucson

Volkswagen Tiguan

  • длина
  • ширина
  • высота
  • колесная база
  • клиренс

4475

1850

1660

2670

182

4426

1809

1686

2604

200

Вес, кг

1690

1675

 

Кроссоверы оборудованы подключаемым полным приводом, что позволяет эксплуатировать их в условиях легкого бездорожья. При этом Volkswagen Tiguan имеет больший дорожный просвет, а «кореец» оснащен электронной системой помощи на крутом спуске.

Экстерьер

Внешне кроссоверы Volkswagen Tiguan и Hyundai Tucson отличаются друг от друга настолько, что спутать их невозможно:

  1. Volkswagen Tiguan. Автомобиль отличается строгими линиями и лаконичным дизайном. Радиаторная решетка, декорированная хромом, выполнена в строгом соответствии с традициями концерна Volkswagen A.G. Фары головного света слегка тонированы и дополнены светодиодными дневными ходовыми огнями. Широкие колесные арки и несколько срезанный снизу передний бампер подчеркивают принадлежность кроссовера к классу внедорожных автомобилей. Сзади Tiguan украшают большие сигнальные фонари, расположенные по краям кузова.

  2. Hyundai Tucson. Кроссовер корейского производства внешне напоминает внедорожник Hyundai Santa Fe. В передней части выделяются шестиугольная хромированная решетка, закрывающая радиатор и полностью светодиодные фары головного света оригинальной (продолговатой) формы. Противотуманные фары и дневные ходовые огни, расположенные в нижней части переднего бампера, по внешнему виду хорошо сочетаются с фарами головного света. Сбоку Tucson выделяется высокой оконной линией и большим углом наклона задних стоек, подпирающих крышу. Большое стекло пятой двери прикрывается солидным спойлером. Оригинально выглядят и задние фонари каплевидной формы. Принадлежность автомобиля к классу внедорожников подчеркивается расширенными колесными арками.

Интерьер

Интерьер салона «Тигуана» и «Туссона» отвечает требованиям, которые предъявляются к автомобилям этого класса. Вместе с тем они во многом отличаются друг от друга.

Hyundai Tucson

Высокая посадка водителя обеспечивает ему отличный обзор дороги как спереди, так и по бокам. Однако из-за сильно скошенных задних стоек видимость сзади несколько ограничена.

Салон Hyundai Tucson отделан кожей. Кресла удобные. Сиденья водителя и переднего пассажира оснащены:

  • электроприводом;
  • подогревом;
  • вентиляцией.

Задние сиденья также обогреваются и имеют возможность регулировки угла наклона спинки.

Оригинальная V-образная панель приборов удачно дополняется трехспицевым рулевым колесом небольшого размера. Размещение приборов отвечает эргономическим требованиям. Между спидометром и тахометром размещен экран бортового компьютера. При этом тахометр совмещен с указателем температуры охлаждающей жидкости, а спидометр - с указателем количества топлива в баке. На центральной консоли установлены дисплей мультимедийной системы. Переключателями, установленными на консоли, пользоваться удобно, так как последняя несколько развернута в сторону водителя.

Рулевая колонка регулируется по вылету и высоте. Кроме того, предусмотрен и подогрев обода рулевого колеса.

Volkswagen Tiguan

Важно! В отличие от Tucsona, салон Volkswagen Tiguan отделан тканью и алькантарой. Кожа используется только для обтяжки рулевого колеса и селектора коробки переключения передач.

Как и в Tucsone, центральное место на приборной панели Volkswagen Tiguan занимает экран бортового компьютера, а спидометр и тахометр совмещены с указателями количества топлива в баке и температуры охлаждающей жидкости соответственно. Вокруг центральной консоли с дисплеем мультимедийной системы в центре, расположены вентиляционные дефлекторы. Кнопки управления, которые находятся на консоли, декорированы хромом. Кресла водителя и переднего пассажира оснащены системой подогрева, а под ними расположены ящички для мелких вещей. Кроме того, предусмотрена ниша в центральной консоли. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?