Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать подиумы на Ладу Приору самостоятельно

На модельных выставках известных кутюрье одетые в экстравагантные платья модели вышагивают по подиуму под музыку. Но и у автомобиля имеется свой «подиум». Что же это такое? Для чего он служит? И как приспособить его на «Приору»? Об этом расскажет эта статья.

Что такое подиум

Да. И здесь эта деталь связана с музыкой. Так называются специальные корпуса, для установки дополнительных акустических колонок в передние двери «Приоры». Многие счастливые владельцы «Приоры», и особенно молодёжь, стараются улучшить звучание стереосистемы, установленной изначально. Особенно это актуально для любителей отдыха на свежем воздухе. В этом случае, качественное звучание магнитолы приобретает стратегическое значение.Очень удобно. Приехать, открыть двери, включить музыку и наслаждаться отдыхом. Но установленная с завода система колонок в дверях, закреплена на металл корпуса. И даёт эффект дребезжания. Для повышения качества звука и ставятся подиумы в двери «Приоры».

Внимание! В продаже имеются готовые подиумы для «Приоры», поэтому сначала нужно посмотреть готовые варианты.

Из чего делают эту деталь 

Как правило, используют два различных материала:

  1. Пластмасса.
  2. Дерево.

Из этих основ делается форма, подходящая для динамиков. Ну а потом уже, она обрабатывается либо лаком и краской, либо драпируется выбранным материалом.

Какой подиум лучше: покупной или сделанный своими руками

В принципе вопрос не такой уж и праздный. Всё зависит от того, на что рассчитывает владелец «Приоры». Если ставить обычную стереосистему и соответственно усреднённые звуковые динамики, то гораздо проще купить в магазине готовые подиумы и просто установить их без особых затей.

Но если хозяин «Приоры» серьёзно увлечён музыкой, ценит чистоту и громкость звучания, хорошо разбирается в музыке и качестве звука, то лучше всё же изготовить эти детали самостоятельно. Применив к этому свои умения и полученные здесь знания. Тогда эффект будет более полным.

Как сделать подиум своими руками

Это довольно сложный и трудоёмкий процесс, требующий некоторых навыков. Но зато результаты, для настоящих любителей музыки в автомобиле, эти трудности оправдывают.

Итак, для создания этого чуда потребуются такие ингредиенты:

  • Монтажная пена.
  • Тонкая доска или фанера.
  • Картон толстый.
  • Шкурка различных размеров.
  • Клей.
  • Стекловолокнистая эпоксидная смола.
  • Шпаклёвка двух видов, со стекловолокном и финальная.

Ну и, само собой, набор юного столяра. Лобзик, дрель, кисти и прочие инструменты. Можно определиться по необходимости.

Начало

Первым делом необходимо всё рассчитать. Нужно планировать так, чтобы установленные своими руками динамики никоим образом не мешали работе внутренних механизмов двери «Приоры», стеклоподъёмнику и замку. После этого разметить основание подиума. Нарисовать его на картоне и вырезать. Наложить на фанеру и выпилить площадку с технологическими отверстиями.
Подиум состоит из следующих частей:

  1. Основание.
  2. Соединители.
  3. Кольцо под динамик.
  4. Корпус из пены.

Вторым актом нужно изготовить кольцо под динамик. Для этого, замерить его внешний и внутренний размеры. Выпилить кольцо так, чтобы колонка точно входила в отверстие и не повреждались стенки. Потом изготовить 4 рейки, для соединения кольца с основой.

Второй акт

Когда все детали изготовлены, их необходимо хорошо скрепить саморезами.

Важно! Рейки к основе нужно прикреплять винтами с внутренней части.

Все детали конструкции обработать клеем. Потом собрать. Теперь работа с пеной. Найти пластиковую трубу с подходящим диаметром под внутреннее отверстие для динамика и вставить её туда. И начать заливать по кругу монтажную пену так, чтобы она немного выступала и за край кольца, и за край основания. По окончании, оставить застывать.

Продолжение

Когда масса стала твёрдой обрезать лишнее и придать желаемую форму. Тут всё зависит от хозяйской фантазии., Главное, чтобы подиум не мешал закрытию двери. После придания нужной формы ошкурить,а потом обработать поверхность эпоксидкой с волокном и дать застыть.

Финальная обработка

Эпоксидное покрытие тщательно обработать шкуркой. И начать наносить шпаклёвку. Сначала с содержанием стекловолокна, а по ней, уже обычную рабочую шпаклёвку. Получившийся шедевр обработать самой мелкой шкуркой. Теперь, остаётся придать подиуму необходимый стильный вид. Тут уже всё зависит от вкуса владельца. Можно выполнить под материал салона «Приоры», можно сделать цвет «металик» или благородная кожа. Главное подобрать материал. Самый простой вариант — обработать автомобильной эмалью выбранного цвета и скрыть лаком. Потом просушить. Для более привередливых, пойдёт обшивка каким-либо материалом — кожей, винилом или бархатом. Главное плотная обтяжка и хороший клей.

Ну вот, всё просохло. Остаётся установить подиумы в двери «Приоры» и подключить колонки. Можно наслаждаться чистым звуком.

Подходящее видео по теме подиумы для «Приоры» своими руками:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?