Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как продать автомобиль быстро и дорого

Время от времени каждого автовладельца посещает желание продать старый автомобиль, и приобрести себе более новую, комфортную и мощную модель. Естественно, желание продать авто быстро и дорого является одним из первых, посещающих автомобилиста, но не всегда оно осуществляется. Во многом это можно связать с тем, что владелец не в состоянии оценить реальную рыночную стоимость своего автомобиля, и назначает явно завышенную цену, мотивируя это тем, что автомобиль в идеальном техническом состоянии, да и приобретен сравнительно недавно.

авторынок

На самом деле, каждый день эксплуатации автомобиля снижает его продажную стоимость. Это связано не только с износом его основных узлов и агрегатов, но и моральным устареванием. Модельный ряд у автопроизводителей обновляется достаточно оперативно, и каждый новый автомобиль получается более совершенным, удобным и комфортабельным. Данный факт автоматически снижает стоимость даже новых автомобилей «старых коллекций», выставленных на продажу в салонах. Не говоря уже о тех, что уже находятся в эксплуатации.

Особенности «ценообразования» на вторичном рынке автомобилей

Для того, чтобы продать автомобиль быстро и дорого его стоимость должна быть приемлемой для покупателя – это общепризнанный факт. Для самостоятельного определения рыночной стоимости продаваемого автомобиля, следует тщательно изучить этот рынок. Существенную помощь в этом могут оказать газеты или сайты с объявлениями, которые содержат информацию о стоимости аналогичных автомобилей со схожими характеристиками.

ценообразования авто

Немалое влияние на конечную стоимость подержанного автомобиля оказывает популярность марки/модели, дополнительные опции, возраст, пробег, условия и интенсивность эксплуатации, наличие или отсутствие повреждений на кузове и многие другие «мелочи». За более высокую цену обычно реализуются автомобили престижных брендов, которые дешевеют очень медленно.

Но здесь следует учитывать и то, что автомобили распространенной марки всегда стоят дороже, чем те модели, спрос на которые не столь велик – это отчетливо видно на примере не самых популярных в нашей стране итальянских авто. Это связано прежде всего с тем, что при необходимости ремонта таких моделей можно столкнуться с проблемой наличия оригинальных запасных частей. Хотя об этом стоит задуматься еще до приобретения авто, которое в будущем будет продаваться.

Достаточное влияние на конечную стоимость оказывает мощность двигателя. Продать мощный автомобиль быстро и выгодно куда легче, нежели малолитражку, несмотря на постоянный рост цен на топливо. Оснащение авто кондиционером, мультимедийной системой, парктрониками и другими «наворотами» также увеличивает ее стоимость. Кроме того, быстро продать авто легче всего в теплое время года, поскольку зимой спрос на автомобиле существенно снижается. Для более точной оценки можно воспользоваться некоторыми специализированными интернет-сервисами по оценке – платить за эту услугу не придется.

Быстрая продажа требует подготовки автомобиля

Перед тем как продать машину быстро и выгодно, ее следует подготовить. Внимание внешнему виду должно быть уделено максимальное. Все работы по устранению небольших дефектов лакокрасочного покрытия на кузове или повреждения пластика в салоне могут выполняться самостоятельно – достаточно использовать современные средства. Их стоимость невелика, а эффективность давно доказана в отношении неглубоких царапин, сколов, от которых не остается и следа. Немаловажным моментом, на который покупатель неизменно обращает внимание – состояние дисков. Они должны быть чистыми, все царапины следует устранить.

покупка авто

Чтобы быстро продать машину с пробегом, крайне желательно провести химчистку салона. Многие пытаются этим пренебречь, но как показывает практика зря. Даже при самой аккуратной эксплуатации, салон автомобиля не просто загрязняется, но и пропитывается разнообразными запахами, особенно у курильщиков. После профессиональной чистки он приобретет вид нового, а отсутствие неприятного запаха неизбежно улучшит впечатление покупателя об автомобиле.

Для того, чтобы продать машину быстро и дорого не следует пренебрегать и такой процедурой, как полировка кузова. Если нет желания платить за данную услугу в сервисе, можно выполнить все работы самостоятельно – достаточно иметь «болгарку» и насадку для полировки.

Важно! Не обделите вниманием подкапотное пространство. Здесь должна царить чистота и порядок. Портит впечатление у покупателя подтеки масла и грязь, которые легко устраняются на любой автомойке.

принцип покупки авто

Если двигатель требует определенного ремонта, проводить его до продажи не всегда целесообразно – порой имеет смысл уступить небольшую сумму, что позволит продать автомобиль быстрее. Ходовая часть также требует внимания. Стоит понимать, что даже небольшое постукивание при движении вызовет у покупателя определенные сомнения, поэтому лучше заменить, к примеру, изношенный «сайлент», стоящий недорого, нежели снижать стоимость авто при продаже. Стоит иметь в виду, что даже небольшие проблемы вызывают у покупателя серьезное недоверие.

Обязательно следует сделать развал-схождение – это существенно улучшит впечатление покупателя от машины при тест-драйве. Такие небольшие ремонтные процедуры, на выполнение которых не понадобится много времени, позволят быстрее продать автомобиль с пробегом. Несколько реальных советов по быстрой продаже автомобиля можно подчерпнуть, посмотрев видео:

Где искать покупателя

Наиболее распространенные способы поиска покупателя на продаваемый автомобиль немногочисленны:

  • продажа подержанного автомобиля на авторынке;
  • подача объявления в печатные или интернет-издания;
  • помощь автосалона, принимающего автомобиль на реализацию.

Авторынок позволяет реально быстро продать авто – если повезет. При таком способе продажи следует быть готовым к большим потерям времени, которое не всегда оправдывается. На рынке часто придется сталкиваться с перекупщиками, которые правдами и неправдами будут пытаться снизить стоимость автомобиля. В большей степени такой способ подходит тем, кто никуда не торопится.

авторынок

Наиболее очевидным ответом на вопрос, где можно продать машину быстро, без бумажной волокиты и с минимальными потерями собственного времени, является ответ – через автосалон. Даже если не брать в расчет систему trade-in, множество салонов с радостью возьмут автомобиль на реализацию, оперативно найдут покупателя и оформят все сопутствующие продаже документы. Единственным минусом такого шага можно считать комиссионные, которые возьмет салон после оказания подобной услуги.

Наиболее эффективным способом, как быстро продать машину, является подача объявлений. При этом, печатные издания все больше сдают позиции, пропуская на первое место Интернет-ресурсы. Они имеют огромное количество посетителей ежедневно, поэтому звонки заинтересованных покупателей начинаются практически сразу. Стоит отметить и удобство такого способа подачи объявления для самого продавца – он имеет возможность загружать сразу или добавлять впоследствии фотографии, или редактировать текст.

покупка авто

Кроме того, заслуживает внимание и возможность закрепления объявления на верхних позициях сайта – за вполне умеренную плату. Однако здесь следует соблюдать осторожность – предварительно посмотреть посещаемость сайта. Иконку со статистикой можно найти внизу главной страницы. Если сайт пользуется популярностью, можно смело оплачивать такую рекламу – стоит это недорого, а количество просмотров будет значительно больше.   

Общаться с покупателем следует правильно

Советы, как быстро продать автомобиль, могут быть бесконечными, но, если в момент продажи, продавец выстроит свое общение с покупателем неверно, не помогут самые действенные и проверенные советы. Поведение продавца должно быть спокойным и уверенным. Не следует показывать слишком большую заинтересованность в быстрой продаже, будет куда лучше, если у покупателя сложится впечатление, что человек совсем не заинтересован в успешной сделке.

рынок подержанного авто

Достаточно эффективным приемом оказывается «звонок друга», который предупрежден заранее, и позвонит при покупателе – начав расписывать преимущества продаваемого автомобиля очень легко «подогреть» интерес реального покупателя к автомобилю. Конечно, не стоит переигрывать и игнорировать покупателя – необходимо предоставить ему полную информацию о реальном состоянии автомобиля, с уклоном на сильные его стороны.

Совет! Показывая внешнее равнодушие, не следует перебарщивать, и игнорировать покупателя – нужно продемонстрировать ему автомобиль «лицом», вежливо и полно отвечая на его вопросы.

Первоначально озвученная стоимость автомобиля должна быть больше, чтобы в процессе торга продавец имел возможность без ущерба для себя скинуть определенную сумму. Как правило, такой «торг», сопровождающийся уступкой в цене, весьма приятен покупателю. Если же торг затягивается, и покупатель хочет снизить цену еще ниже, всегда можно сослаться на то, что на такую цену уже имеется предварительная договоренность с другим человеком.

Как правильно составить объявление о продаже авто

Как показывает практика, чтобы быстро продать автомобиль б/у нужно привлечь к нему внимание. В большей мере это касается продажи авто через интернет – важно правильно составить объявление, приложив к нему несколько качественных фотографий транспортного средства. Фотографировать лучше не на телефон, а на профессиональный фотоаппарат в ясный, солнечный день. Автомобиль должен быть чистым.

продажа б/у машины

В объявлении необходимо указать год выпуска, реальный пробег и условия, в которых эксплуатировалось авто. При наличии дополнительных опций, обязательно указать об этом в объявлении, это поможет продать авто с пробегом быстро. Большое внимание стоит уделить «сильным» сторонам автомобиля – отсутствие сколов лакокрасочного покрытия, вмятин и иных повреждений, наличие дополнительной антикоррозионной обработки, шумоизоляции и т. д.

Необходимо создать впечатление, что после приобретения автомобиля покупателю не придется тратить средства на ремонт или повышение комфортабельности. Чтобы объявление не выглядело чрезмерно заманчивым, имеет смысл указать на несущественные недостатки – это повысит процент доверия у покупателя, что в итоге позволит обратить на себя больше внимания и продать машину, даже слегка битую быстро и выгодно. Обязательно стоит упомянуть про разумный торг при осмотре авто на месте.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?