Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что лучше Навител или Яндекс Навигатор

Большинство современных автомобилистов просто не мыслят свою повседневную жизнь без использования GPS-навигации. Учитывая данный факт, наш ресурс решил выпустить ряд статей обо всех прелестях навигационных устройств и приложений. Не так давно на страницах сайта появилось сравнение Яндекс и Гугл Навигаторов, что спровоцировало ряд просьб от наших читателей. В частности, многие автолюбители просили сравнить навигацию от Навител и Яндекс. Наш ресурс услышал данную просьбу и в сегодняшнем материале предлагает всем желающим ознакомиться со сравнением именно этих программ.

Немного о различиях навигационных программ

Среди навигационных приложений современности наибольшую популярность имеет навигация от Гугл, Навител и Яндекс. Неудивительно, что именно приложения от этих компаний являются самыми используемыми и нахваливаемыми в своей сфере использования. Но есть ли в них различия?

На самом деле общий принцип построения навигационных программ крайне прост – информация от устройства передаётся на спутник, обрабатывается и готовый ответ присылается обратно. Так почему же интернет и магазины электроники просто переполнены различными приложениями и устройствами для навигации? Ответ крайне прост – все виды навигации имеют одно различие. Заключается оно в том, какой программный код, алгоритм заложен в их работу. Дело в том, что каждая компания, производящая навигационные устройства и делающая аналогичные приложения, вносит в свои детища полностью индивидуальные принципы обработки информации.

В итоге получается, что, по сути, одинаковые виды навигации, которые формируют заданные маршруты и показывают карту движения, достаточно различны. В частности, от заложенного в устройства и приложения для навигации программного кода зависит их:

  • быстродействие;
  • информативность;
  • удобство использования.

Учитывая данную тонкость современной GPS-навигации, считать то, что навигационные устройства и приложения различны только по внешней оболочке неправильно. Как видите, различные типы навигации отличаются по скорости отзыва, выдачи данных, возможности детализации и другим функциональным опциям.

Важно! Программы Навител и Яндекс Навигатор имеют одно существенное отличие – принцип работы заложенных в них программных кодов, работа которых может быть удобна для одних автомобилистов и невыносима для других.

Сравнение Навител и Яндекс Навигатор

Рассматриваемые сегодня приложения, как было отмечено ранее, достаточно используемы среди современных автомобилистов. Что Навител, что Яндекс Навигатор имеет ряд недостатков и целый перечень преимуществ. Подобное явление не особо удивительно, ведь Яндекс-навигация создавалась долгие годы и за огромные деньги, а Навител была сделана относительно недавно и объединила в себе все лучшее из Яндекс и Гугл Навигаторов. Казалось бы, навигация от Навител должна быть лучшей в своей сфере использования, но относительно этого факта существуют некоторые сомнение. Дело в том, что автомобилисты, использовавшие оба рассматриваемых навигатора, имеют смешанное мнение об их функционале и удобстве использования. Несмотря на это, наш ресурс рассмотрел и обобщил огромное количество отзывов и в представленном ниже сравнении постарался ответить на вопрос – «Что лучше: Навител или Яндекс Навигатор?».

Итак, сравнение проведём сразу по нескольким пунктам и постараемся выявить одного победителя:

  • Стоимость и возможность установки. В этом плане явный лидер – навигация от Яндекс. В отличие от Навител практически все функциональные опции Яндекс Навигатора предоставляются бесплатно и в плане установки приложения проблем у пользователей не возникает. С навигацией от Навител ситуация слегка иная: да, большинство функций также бесплатны, но вот за некоторые дополнительные придётся раскошелиться и перенести их на новое устройство достаточно сложно.
  • Набор функций. Относительно данного показателя сравнение можно проводить долго, так как он учитывает и масштабирование, и пробег, и формирование маршрута, и наклон карты, и тому подобные вещи. Тщательно сравнив Яндекс и Навител навигацию, можно констатировать – последняя, конечно, лучше.
  • Интерфейс. В этой сфере сравнения установилось абсолютное равенство. И у Яндекс Навигатора, и у Навител имеются как существенные плюсы, так и некоторые минусы. Говоря проще, опуская все тонкости сравнения, скажем – интерфейс Яндекс Навигатора практичный и удобный для использования, Навител менее практичен, но оформлен красивее. Учитывая это, победителя в данном показателе выявить нельзя.
  • Карты. Пожалуй, главное в любом Навигаторе – это полнота картины карт. Здесь слегка лучше Навител, но и Яндекс не особо отстаёт, поэтому такое преимущество учитывать не будет и в плане карт, опять же, определим полное равенство приложений.
  • Удобство использования. Тут, уже Яндекс слегка лучше Навител, но последний, к слову, тоже не особо отстаёт. Навигатор от Яндекс более практичен и реже дает сбои, но Навител при этом отличается большим функционалом и красотой исполнения.

Подытоживая сегодняшнее сравнение, явного победителя выявить нельзя. И Яндекс и Навител Навигаторы представляют собой добротные и качественно сделанные приложения, поэтому сравнивать их достаточно тяжело. Та же ситуация наблюдается и в отзывах пользователей данных программ, ибо лучшая из них там также не определена. В любом случае можно сделать некоторые выводы, а точнее:

  • Если важнее надёжность, практичность и доступность приложения – отдайте предпочтение навигации от Яндекс.
  • Если же на первом плане для вас функциональность и эстетические качества программы – Навител смотрится предпочтительней.

Надеемся, сегодняшний материал был для вас полезен и помог дать ответ на вопрос – «Навител или Яндекс Навигатор?». Удачи на дорогах!

Видеообзор лучших навигационных программ:

Комментарии
Первые продажи программы «Навител Навигатор» начались в России в конце 2006 года. Яндекс. Навигатор — автомобильное навигационное приложение для мобильных устройств под управлением Android, iOS и мобильных операционных систем семейства Windows, разработанное российской интернет-компанией «Яндекс». Представлено в марте 2012 года. Всё же Навител был первее и гугла и яндекс навигатора, хоть бы почитал прежде чем писать об этом.
Владимир 21 мая 2020 г.
Ничего с устройства не передаётся на спутник! От слова совсем.
Денис 27 сентября 2020 г.
Навител, в отличие от ЯН, у меня не падает на стареньком Samsung Galaxy Tab 4 (7 дюймов, ОЗУ 1,5 ГБ.) Навител работает гораздо надежнее при прокладке и ведении по длинному маршруту через несколько областей. Еще пару лет назад ЯН не падал на том же планшете, потом его функционал стал разрастаться и стал явно более глючным. И до заводских настроек сбрасывал, не помогло. Возможно, на мощных планшетах ЯН и работает корректно, но для каждой мажорной версии ЯН апргрейдить планшет для меня жирновато.
Водитель 28 сентября 2020 г.
Отличие - Яндекс навигатор не может работать без интернета, оказался ты в тайге и хочешь уехать домой... а Яндекс говорит что не может без интернета. Так было много раз. Типа скачайте все карты и он будет как навител.... Но если ты уже в тайге и надо проложить маршрут... То конец тебе.
Владиммр 4 сентября 2021 г.
Что мешает скачать карты и как можно случайно оказаться в тайге?
Валертй 5 января 2022 г.
Текст писал совершенно некомпетентный человек в этом вопросе
Дмитрий 11 декабря 2021 г.
Автор по скриншотам писал статью? Статьей сложно назвать. Навител позже создан???
Денис 17 мая 2022 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?