Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Цена шиномонтажа: сколько стоит подкачать, заклеить, сменить колесо

Очень часто водители сталкиваются с такой проблемой, как прокол или порез шины. Случиться это может по разным причинам: острые камни, осколки бутылок, мусор или другие объекты на дороге. Бывает и такое, что злоумышленники специально портят шины чужих автомобилей. Независимо от причин владельцу автомобиля приходится решать проблему с испорченной резиной.  

Каждый, кто сталкивался с проблемой пробитого колеса, интересовался вопросом, сколько стоит шиномонтаж? Устранение повреждения процесс недорогостоящий (относительно других ремонтных работ) и не занимает много времени. Но каждая автомастерская или СТО имеет собственные нюансы, которые влияют на стоимость поклейки. На цену ремонтных работ влияет комплект деталей, которые используются для работ, например, если водитель самостоятельно демонтирует колесо и доставит его на СТО, то заплатит он минимум — примерно 100—150 рублей.

Сколько стоит заклеить колесо в шиномонтаже если самообслуживание со стороны клиента полностью отсутствует? В таких случаях сотрудники станции техобслуживания могут запросить до пяти сотен рублей.

Причины, которые приводят автовладельцев на шиномонтаж

Наиболее распространенными причинами, которые приводят к тому, что владелец автомобиля тратит время и собственные сбережения на устранение повреждения, заключаются в следующем:

  • острые предметы, которые находятся на дорожном покрытии – стекла, гвозди, острые ветки и т. д. являются самой распространенным фактором, вызывающим пробитие;
  • преднамеренное повреждение злоумышленниками, которые ради развлечения вредят автовладельцам;
  • неудачный наезд на бордюр.

Как бы ни старался владелец авто защитить себя от этих факторов, у него это не получится. Даже водитель с острым зрением и превосходной интуицией не сможет различить на дороге небольшой осколок стекла или гвоздь.

Камерные и бескамерные шины: что лучше

Владельцы автомобилей с бескамерными шинами объясняют свое предпочтение следующим:

  • колесо без камеры получается облегченным, поэтому лучше балансирует и уменьшает нагрузку на ходовую часть;
  • бескамерные шины отлично охлаждаются, поэтому идеально подходят любителям быстрой езды;
  • при наезде на ухабы и выбоины бескамерная шина легче реагирует и не создает дополнительных вибраций и шума.

Несмотря на эти преимущества, у бескамерных шин есть два существенных минуса:

  1. невозможно провести больше, чем 4—5 поклеек повреждений шины;
  2. невозможно перебортировать бескамерную шину, так как ее конструкция и установка очень сложная.

Из-за конструкции бескамерного колеса при повреждении стремительно падает давление. В некоторых случаях водитель даже не успевает понять, что произошло и остановиться. Такая ситуация вполне может стать причиной ДТП. Бескамерную шину невозможно много раз клеить.

Если колесо камерное, то возможно большое количество поклеек в местах проколов или порезов. Также наличие камеры уменьшает нагрузку на саму покрышку, что повышает срок ее использования. Шины с камерой имеют хорошую герметичность и не начинают спускать при наездах на ухабы.

Некоторые автовладельцы задаются вопросом, в чем отличие поклейки бескамерного и обычного колеса? В поклейке бескамерной и обычной шины существует существенная разница, что обусловлено конструкциями колес. Как отремонтировать бескамерное колесо расскажет видеосюжет: 

Сколько стоит шиномонтаж

Стоимость поклейки зависит от рыночных отношений, состояния экономики и индивидуальных особенностей СТО и автомастерских. Например, если станция технического обслуживания автомобилей достаточно раскрученная, имеет собственный бренд, высококачественное оборудование и гарантийные обязательства относительно проведенных ремонтных работ, то стоимость услуг на ней будет достаточно высокой.

Есть анализировать, сколько стоит подкачать колеса на шиномонтаже в столице или других городах страны, то можно сделать вывод, что они не существенно отличаются. Конечно, можно встретить исключения в виде автомастерских, которые являются единственными в том или ином населенном пункте, поэтому диктует свои условия и ценовую политику.

Чтобы примерно понять, сколько стоит ремонт в шиномонтаже, необходимо учитывать следующее:

  • марку и тип автомобиля;
  • радиус установленных шин;
  • диски штампованные или литые и т. д.

При смене сезонов автовладельцы массово меняют летнюю резину на зимнюю и наоборот. При этом актуальным является вопрос, сколько стоит поменять резину в шиномонтаже? Независимо от региона страны, данная услуга является одной из самых дорогих, так как это трудоемкий процесс, который включает в себя демонтаж и монтаж колеса, снятие и установку шин с диска. Иногда работники СТО предлагают дополнительные услуги – мойку снятых шин или покрышек, хранение снятых шин до следующего сезона, косметические услуги для колес и т. д.

Обратите внимание! Комплексная перекидка шин (смена резины плюс дополнительные услуги) имеет меньшую стоимость, чем все услуги отдельно.

Стоимость перекидки колес на легковом автомобиле составляет 1400-5000 рублей. Цена напрямую зависит от радиуса колеса. Например, шиномонтаж колеса 15 радиус составляет 1,5—2 тыс. руб. Аналогичная услуга для владельца кроссовера или внедорожника обойдется немного дороже – в пределах 2,5—5,5 тыс. рублей.

На эту стоимость может повлиять следующее:

  • перекидка резины вне очереди (увеличивает стоимость услуги на 50—100%);
  • использование тонких низкопрофильных покрышек (увеличивает цену на 25—55%);
  • литые диски, для которых требуются и грузики, крепящиеся на двустороннем скотче. Так как на одно колесо может потребоваться до 10 грузиков, то стоимость услуги увеличивается на 100—200 рублей;
  • установка специального клапана для закачки воздуха (бескамерный вентиль) – около 50 рублей на одно колесо;
  • герметизация дисковой ободки сырой резиной – до 300 рублей за два колеса;
  • утилизация изношенных покрышек – до 100 рублей за одну.

Стоимость балансировки

Одной из важных обслуживающих процедур является балансировка автомобильных колес. Именно эта процедура обеспечивает комфорт пассажиров вовремя поездки и длительный срок эксплуатации автомобиля. Суть балансировки состоит в том, чтобы придать каждой точке колеса одинаковую центробежную силу. Если одна из частей покрышки будет тяжелее, то колесо будет вибрировать, что однозначно скажется на руле. Процедура становится возможной благодаря специальному аппарату с датчиками высокой точности и грузиками. И хотя бытует мнение, что балансировать можно только ведущие колеса, это всего лишь миф. В данной процедуре нуждаются все четыре колеса.

Стоимость балансировки зависит от радиуса шины. Владельцам легковых авто за балансировку придется выложить от 70 до 400 рублей за одно колесо. Стоимость балансировки колес для кроссовера, внедорожника или минивэна на порядок выше – от 90 до 600 рублей.

Если установлены литые диски, то цена на балансировку увеличивается – автовладельцу придется доплатить за грузики, которые крепятся на двухстороннем скотче. Водителям, автомобиль у которых со штампованными дисками, такого подорожания не нужно бояться, так как грузики идут в комплекте с шинами. Также стоимость услуги значительно увеличиться (50-70%) если нужно провести максимально точную балансировку – финишную. Осуществляется она после основной балансировки и установки колеса на место.

Монтаж и демонтаж

Если возникала необходимость устранить повреждение колеса, то владельцу авто необходимо задуматься не только о том, сколько стоит заклеить камеру в шиномонтаже. К стоимости поклейки нужно прибавить цену за монтаж и демонтаж колеса. И хотя это простые услуги, они требуют большой ответственности и внимания со стороны работника. Он должен иметь опыт работы с гидравлическими и воздушными домкратами, а также с пневматическими и электрическими шуруповертами. Монтаж и демонтаж колеса стоит от 50 до 300 рублей для легкового автомобиля и 100—500 рублей для кроссоверов и внедорожников.

Внимание! Услуги шиномонтажа актуальны всегда, поэтому независимо от их стоимости автовладельцы будут ими пользоваться.

 

Комментарии
радиус?
ED 6 февраля 2022 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?