Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Рестайлинг Land Cruiser 200

Тойота Ленд-Крузер 200 – один из самых востребованных автомобилей в своём модельном ряде, выпускаемом, подумать только, с 1951 года. На протяжении без малого 60 лет внедорожник от японского автоконцерна модернизировался на современный лад. Ленд-Крузер 200 продвинулся в плане рестайлинга намного дальше своих предшественников. Почему так произошло? Давайте разбираться.

Что такое рестайлинг

Перед рассмотрением основного материала из сегодняшней статьи, нелишним будет сказать пару слов о рассматриваемом автомобиле. Вкратце, Тойота Ленд-Крузер 200 – это последнее на сегодня крупное поколение в данном модельном ряде. По концепции построения автомобиль представляет собой внедорожник, хотя за высокую проходимость всех вариаций Ленд-Крузер давно прозвали «вседорожником». Внешне 200-й довольно громоздкий, но в то же время тонко и грамотно организованный агрегат. В плане технического оснащения данная модель от Тойоты также выделяется, в первую очередь, своими инновационными системами и мощными моторами, используемыми в модельном ряде «Крузеров».

Возвращаясь к основной теме, стоит отметить, что рестайлинг – это изменение внешности автомобиля, за исключением глобальных изменений агрегата, когда меняются и некоторые технические элементы его конструкции. Направлена подобного рода модернизация на осуществление одной-единственной задачи – придание модели, вышедшей несколько лет назад, современного вида с учётом действующих на данный момент тенденций в моде автомобильной сферы. Рестайлинг любой машины может быть нескольких видов:

  • мелкомасштабное изменение – смена оптики и незначительного обвеса кузова (боковые зеркала, рейлинги и т. п.);
  • рестайлинг среднего уровня – замена металлических деталей кузова (капот, крылья, двери т. п.), а также ранее упомянутых элементов;
  • глобальное изменение стиля – помимо представленных выше вариантов модернизации, проводится изменение интерьера, а иногда и технической части авто.

Как видите, общая суть модернизации подобного рода достаточно ясна к пониманию. Однако чем интересен именно рестайлинг на Ленд-Крузер 200? Дело в том, что в автоиндустрии, как правило, модельный ряд меняет производитель и выпускает его на продажу, в обновлённом виде каждый третий или четвёртый сезон. Такие машины получают название «рестайлинговых» и активно скупаются любителями конкретного модельного ряда. Относительно же Тойоты Ленд-Крузер 200 производитель предусмотрел крайне интересный нюанс, а именно – возможность переоборудовать внедорожник под современную моду самому владельцу. Происходит это путём подбора комплекта для рестайлинга, который включает некоторые элементы для замены в конструкции кузова. Более детально об этом поговорим в следующих пунктах статьи.

Важно! В целом суть рестайлинга Тойоты Ленд-Крузер 200 заключается в «подгоне» внешнего вида автомобиля под модные тенденции, каких-либо существенных и практически применимых инноваций изменение не принесёт.

Немного о рестайлинге 200-х от производителя

Несмотря на небольшой возраст модели, рестайлинг Land Cruiser 200 проводился уже и самим автоконцерном и многими владельцами данного внедорожника. Что касается модернизации внешнего вида модели производителем, то наиболее глобальная из проводившихся пришлась на 2016 год. Рестайлинговая версия внедорожника включила в себя огромное количество изменений, многие из которых затрагивают и внешний вид авто, и его интерьер. К слову, не обошлось также и без улучшения технической части модели.

Для лучшего понимания сути проведённой модернизации представим следующий перечень случившихся изменений во внешнем виде Ленд-Крузер 200:

  • глобальное видоизменение концепта передней части машины;
  • установка инновационной радиаторной решётки, LED-фар и противотуманок;
  • смена дисков на более лёгкие 18-дюймовые;
  • замена элементов задней части кузова: обновление плафонов габаритных фонарей, установка хромированных вставок и нанесение стильной графики.
Важно! Габариты обновлённого кузова ни капли не изменились.

Изменения салона также имеют глобальный характер. Полностью или частично были изменены:

  • приборная панель;
  • рулевое колесо;
  • центральная консоль управления;
  • кресла;
  • размещение мелких элементов салона.

Более детально ознакомиться с рестайлингом Ленд-Крузер 200 от 2016 года можно по представленным ниже фотографиям.

Комплект для рестайлинга

С учётом того, что далеко не каждый владелец Тойоты Ленд-Крузер 200 захочет менять свою «наезженную» модель на новый агрегат, доплачивая при этом из своего кармана и получая лишь изменения во внешнем виде автомобиля, японский автоконцерн придумал очень интересную вещь. Точнее, Тойота начала активно продавать рестайлинговые комплекты для 200-х, которые позволят автовладельцам за относительно небольшую плату модернизировать свой внедорожник под современный лад.

Подбор подобных наборов можно сделать в гибком режиме, так как производитель представляет их в различной вариации: от комплекта, предназначенного для незначительной модернизации — до более солидного. В частности, комплект для рестайлинга Ленд-Крузер 200 может включать в себя:

  • бампера;
  • решётку радиатора;
  • комплект фар как с ксеноном, так и без него;
  • противотуманки;
  • капот;
    передние крылья;
  • задние фонари;
  • верхнюю крышку багажника;
  • рейлинги и хромированные накладки;
  • диски;
  • некоторые салонные элементы;
  • весь установочный крепёж.

Окончательный перечень элементов из всего комплекта для рестайлинга определяется выбранным его вариантом самим автовладельцев. В полном комплекте присутствуют все детали, перечисленные выше.

Стоит отметить, что стоимость комплекта для рестайлинга Ленд-Крузер 200 зависит от года выпуска (наиболее востребованные сделаны в 2012 и 2016 годах), а также от количества элементов, числящихся в наборе. Самые маленькие комплекты, включающие полный набор оптики и бамперов, находятся в ценовой категории от 120 000—150 000 рублей, более большие могут стоить и 200 000 и 300 000 рублей. Окончательная цена определяется непосредственно дилером, у которого приобретается комплект, что также стоит учитывать. Иногда, кстати, набор для рестайлинга потребует предварительно заказа из Японии или США, поэтому в некоторых случаях модернизация Ленд-Крузер 200 удлиняется на 3—6 месяцев.

Важно! Дабы потратить средства максимально целесообразно при покупке рестайлингового набора на Ленд-Крузер 200 — обязательно приобретайте последний по новизне вариант. Безусловно, такой комплект для рестайлинга будет стоить слегка дороже, но и его актуальность также увеличится на несколько лет.

Как сделать рестайлинг Ленд-Крузера 200

В завершение сегодняшнего материала, нелишним будет уделить внимание тому, как проводится модернизация 200-го Ленд-Крузера при покупке соответствующего комплекта. Ничего сложного в подобной процедуре нет, но многие владельцы внедорожника задаются вопросом – «Делать рестайлинг собственноручно или довериться профессионалам?». Ответ однозначен – второй вариант гораздо лучше.

На первый взгляд, сделать рестайлинг на Ленд-Крузер 200 собственноручно не столь тяжело, что в корне ошибочно. Потенциально несложная операция по смене элементов кузова нередко приводит к порче исправных пазов для крепления из-за незнания неопытного ремонтника о правильном порядке снятия того или иного элемента. Дабы снизить все риски до минимума именно в этом плане, желательно проводить рестайлинг либо на фирменных СТО японского концерна, либо у других мастеров, специализирующихся на работе с моделями марки «Тойота». Стоимость услуг специалистов, как правило, варьирует в пределах 15 000—50 000 рублей и зависит от количества заменяемых деталей при рестайлинге. В целом же, процесс рестайлинга крайне прост – снял элемент салона – установил новый, и так с каждой структурной единицей кузова или салона.

Как видите, рестайлинг Тойоты Ленд-Крузер 200 – многогранное понятие, требующее детального рассмотрения для понятия всей его сути. Надеемся, представленный ранее материал помог вам разобраться с данным вопросом. Удачи на дорогах!

Видео о рестайлинге Ленд-Крузер 200:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?