Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что лучше Tiguan или RAV4

Выбор автомобиля – это серьезное мероприятие, к которому стоит отнестись с ответственностью. «Железный конь» должен стать настоящим спутником в дороге, чтобы всегда была возможность совершить маршрут из точки А в точку Б без каких-либо проблем.

Однако, среди огромного разнообразия новых моделей остановить свой выбор на одном варианте достаточно сложно. Если рассматривать машины в классе небольших внедорожников «паркетники», то стоит отдельно рассмотреть два варианта – Фольксваген Тигуан и Тойота РАВ-4.

Тенденция внедрения внедорожников средних размеров

Большие внедорожники все стремительнее уходят на задний план, и это вполне объяснимая тенденция. Во-первых, их габариты не всегда позволяют беспрепятственно передвигаться по городу, особенно в условиях плотных пробок или на тесных парковках у ТЦ. Во-вторых, их далеко не маленькие расходы сильно бьют по карману автолюбителя, но мощный и объемный мотор того требует. В-третьих, стоимость на такие модели значительно выше, чем на те же средние внедорожники.

О том, что все большее предпочтение отдается небольшим автомобилям, но все же внедорожникам, гласит и следующий факт: в линейке немецкой марки Volkswagen есть Touareg. Это весьма массивный автомобиль с объемным двигателем и большим функционалом. Но, все же он является довольно габаритным, поэтому, спустя некоторое время, был представлен Тигуан, который является немного уменьшенной копией своего предшественника.

Несмотря на то что каждая новая модель РАВ-4 не становится меньше, все же их относят к классу небольших внедорожников. Длина автомобиля составляет всего лишь 4,6 м. Для сравнения, некоторые легковые авто, особенно японские 90-х годов, имеют схожие размеры. Да что уж говорить, если русская Волга может похвастаться длиной кузова в 4,85 м.

Сравнение дизайнов двух моделей

Новые автомобили, выпускаемые заводами, стали все больше напоминать друг друга по внешнему виду. Индивидуальность, присущая машинам в 90-х и 00-х годах стала пропадать. Если раньше при мельком взгляде можно было с легкостью определить марку и модель авто, то сейчас сделать это несколько сложнее. Особенно ввиду участившихся и массовых копий машин китайскими заводами-изготовителями.

Но все же отличить меж собой Тигуан и РАВ-4 просто, даже если на решетке будет отсутствовать соответствующий автомобильный логотип. В одном четко просматривается немецкий минимализм, сочетающий в себе красоту, а в другом — японский дизайн, характерный только для этих машин. В частности, рассматривая Тигуан и РАВ-4 вместе, можно выделить следующие особенности внешнего вида:

  • строгий и довольно спортивный облик автомобилей;
  • хорошая аэродинамика благодаря плавным линиям кузова и продуманной геометрии;
  • обе модели находятся в категории «компактных внедорожников», поэтому не имеют слишком больших габаритов;
  • современная оптика, имеющая светодиодное оснащение и угловатые формы;
  • по всему периметру у Тигуан и РАВ-4 на нижней части имеются пластиковые накладки, защищающие транспортное средство от царапин в этом месте (пластик проще отполировать, чем восстанавливать металл);
  • массивные противотуманные фары, также защищенные пластиковым корпусом, расположенные по бокам от бампера.

В целом внешний вид у РАВ-4 и Тигуан принято называть «спортивным». Четкая геометрия без каких-либо сильно угловатых форм, плавные формы кузова и красивая светодиодная оптика задают облик этим машинам.

Обзор салонного пространства

Сравнивая две модели автомобилей от разных заводов-изготовителей, нельзя не упомянуть о салоне. Каждая марка может похвастаться определенными линиями, материалами и расположением консоли, иначе бы их было бессмысленно сравнивать.

Что касается РАВ-4, то его салон отличается строгостью и сдержанностью. Точные прямые линии передней консоли по центру, не включающие в себя ничего лишнего, обрамляются лишь круглыми дефлекторами по бокам у дверей пассажира и водителя. По центру красуется мультимедийный блок управления, позволяющий контролировать все процессы в транспортном средстве.

У обоих моделей на руле имеются вспомогательные кнопки для регулировки громкости и смены музыкальных композиций. Однако судя по мнениям тех, кто стал обладателем РАВ-4, есть существенные недочеты в этом плане: пластик скользкий и неприятный на ощупь, а также не продуман момент с обрамляющей каймой. К кнопкам на руле Тигуана у потребителей не было никаких претензий.

Важно! Что Тигуан, что РАВ-4, оба имеют возможность регулировки сидения в нескольких плоскостях (в зависимости от комплектации). Если раньше приходилось крутить рычажки и настраивать положение, то теперь эти процессы имеют электропривод. Вне зависимости от роста и комплекции подобрать идеальное положение «под себя» не составит труда.

Внешний вид салона Тигуана отличается от РАВ-4 тем, что дефлекторы для обдува имеют сдвоенную конструкцию. Такое решение выглядит довольно стильно и оригинально, учитывая то, что практически во всех моделях авто они встречаются в одиночном варианте. Выдвигающиеся отсеки для хранения документов, очков и прочих мелочей удобно расположены и доступны с любого положения.

В зависимости от комплектации можно выбрать самую разнообразную обшивку салона, начиная с натуральной экокожи и заканчивая практичной и плотной прошитой тканью. Некоторые, пытаясь сделать машину от и до «для себя», обращаются в специальные мастерские, где полностью перешивают салон под предпочтения нового хозяина.

Технические характеристики

Современные автомобили нового поколения обладают множеством функциональных «примочек», благодаря которым управление транспортным средством приносит одно удовольствие. В салоне у РАВ-4 и Тигуан можно отметить следующие полезные навороты:

  • кнопка автоматического пуска двигателя;
  • удобная и практичная камера заднего вида;
  • навигационная система последнего поколения, обновляющаяся в режиме онлайн;
  • переключение между режимами спортивной или экологической работы автомобиля;
  • сервопривод крышки багажника;
  • распознавание слепых зон.

Помимо всего прочего, есть множество функций для комфортного вождения, к которым можно отнести систему курсовой устойчивости, антиблокировку колес, полуавтоматическую парковку, парковочный радар (парктроник) и прочее.

Если сравнивать РАВ-4 и Тигуан, с технической точки зрения, то здесь уже есть кардинальные различия, особенно если рассматривать разные модификации. В фольксвагене стали использовать, преимущественно, нагнетатели мощности в виде турбины для двигателей с малым объемом. За счет применения нагнетателя будут достигаться хорошие показатели, однако ресурс у таких моторов весьма невысокий.

В плане коробки переключения передач РАВ-4 может похвастаться вариатором, пользующимся огромной популярностью. В Тигуане можно встретить только 6-ступенчатую механическая или автоматическую КПП, в зависимости от пожеланий клиента.

Важно! Для большинства людей главным фактором при выборе внедорожника является объем багажника и салонного пространства. Оба автомобиля имеют хорошие показатели, только у РАВ-4 багажный отсек намного больше. К слову, его объем составляет 577 литров, в сравнении с 470 литрами у Тигуана.

Наглядный видеообзор

Для того чтобы сделать поистине правильный выбор, недостаточно узнать только технические характеристики. Необходимо также самостоятельно осмотреть автомобиль, посидеть в нем и прочувствовать свои ощущения. Бывают такие ситуации, когда человек сразу понимает, что это «не его». В таком случае следует рассмотреть другие варианты, наиболее подходящие по всем показателям.

РАВ-4 и Тигуан являются прекрасными представителями в своем классе, поэтому сделать выбор между этими двумя моделями сделать крайне сложно. Основные загвоздки заключаются в том, что споры между качеством немцев и японцев продолжается по сей день, и выделить один-единственный вариант потенциальному покупателю нелегко.

Чтобы понять, что лучше РАВ-4 или Тигуан рекомендуется ознакомиться с тест-драйвом моделей в видео. Особенно это будет полезно тем, у кого нет возможности вживую испытать транспортные средства и понять их сущность.

Для окончательного решения следует также ознакомиться с мнением друзей, так или иначе, сталкивающихся с этими автомобилями, пускай даже через знакомых. В любом случае выбор РАВ-4 или Тигуан стоит делать только исходя из личных предпочтений и пожеланий, но спешить не стоит. Особенно это касается выбора автомобиля со вторичного рынка, где каждый пытается приукрасить реальность и продать подороже. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?