Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Краш-тест Volkswagen Tiguan

Проверка автомобилей краш-тестами – это уже не привилегия крупных организаций, а настоящая реклама для производителей качественных и безопасных машин. На сегодняшний день одним из самых лучших автоконцернов является немецко-американский Фольксваген, а транспортные средства его производства представляют высший сегмент современного рынка. Автомобили со значком данной компании не только исполнены функционально и эстетически грамотно, но и отменно в плане общей безопасности относительно их эксплуатации. Яркий пример такой тенденции – кроссовер от Фольксваген, известный многим и носящий название «Тигуан». В сегодняшнем материале наш ресурс решил подробней осветить вопрос безопасности относительно его использования путём рассмотрения краш-тестов данной модели.

Что такое краш-тест

Краш-тест (с английского языка – «тест на разбивание») сложная процедура, в ходе проведения которой та или иная вещь проверяется на прочность и прочие характеристики, которые необходимо знать тестерам. В автомобильной индустрии машины проверяются с одной главной целью – определить безопасность их эксплуатации и какие-либо риски при авариях, которые потенциально могут навредить водителю и его пассажирам. По своей сути, тот же краш-тест Тигуан представляет собой мероприятие, которое сопровождается намеренным разбитием транспортного средства в условиях, приближённых к реальным, а также – обязательной фиксацией полученных результатов.

Последние помогают составить компании-тестеру специальную 3-D модель потенциальной аварии с участием конкретного автомобиля и определить общую безопасность его использования, выражаемую некоторыми показателями и видеоматериалом. В целом краш-тест позволяет получить достоверную информацию о том:

  • как ДТП с участием конкретного транспортного средства отразится на его пассажирах и водителе;
  • насколько полученные ими травмы и повреждения будут опасны для жизни;
  • что произойдёт с самим автомобилем после аварии и какие последствия повлекут его повреждения.

В сегодняшних реалиях автоконцерны прибегают к проведению краш-тестов своих машин не только после выхода определённой модели, но и в процессе её создания и проектирования. Удивительно, но до того момента, как модель полноценно выйдет на рынок, она пройдёт как минимум полсотни краш-тестов.

Важно! Насколько известно, в процессе проектирования и создания краш-тест Фольксваген Тигуан первого поколения проводился около 60 раз, а кроссовера данного модельного ряда второго поколения – около 70.

Развитие автоиндустрии отразилось и на деятельности компаний, проводящих тесты автомобилей. На данный момент организаций-тестеров просто колоссально много, каждая из которых использует свою систему оценки безопасности автомобиля. Как принято считать, наиболее достоверными тестами на разбивания являются те, что проводятся по технологиям ARCAP и EuroNCAP. Безопасность Фольксваген Тигуан в сегодняшней статье будем рассматривать по результатам исследований, проведённых по последней технологии.

Результаты краш-теста Фольксваген Тигуан

Первоочередно стоит отметить, что тестирование Тигуан на его безопасность при ДТП проводилось уже огромное количество раз. Во многом это связано с тем, что данная модель выпускалась в немалых масштабах как в плане количества, так и разнообразности модельного ряда. Несмотря на это, концепт построения кроссовера схож у всех его вариаций, поэтому единый результат краш-теста привести не столь сложно. Каков он? Давайте разбираться.

Итак, краш-тест Фольксваген Тигуан проводился на специально оборудованном полигоне, на котором кроссовер разгонялся до 50—70 км/ч и сталкивался с различными видами препятствий. Зафиксированный результат тестирования подтвердил солидность немецкого автоконцерна и высокое качество его продукции. В общих чертах, краш-тест кроссовера показал следующее:

  • при аварии салон автомобиля держится стабильно, то есть травмы из-за его деформации практически невозможны: опасность травм от приборной панели, рулевой колонки минимальна, защита головы, шеи и позвоночника достаточно высока, слегка выше риск получить повреждения ног и грудной клетки, но в целом всё неплохо и взрослым пассажирам/водителю переживать не стоит (95% безопасности);
  • защита пассажиров маленького возраста (до 14 лет) также находится на довольно высоком уровне, однако для максимального снижения рисков важно использовать соответствующие удерживающие устройства и соблюдать все правила перевозки детей (85% безопасности);
  • самый низкий уровень безопасности в краш-тесте Тигуан был получен для пешеходов: заключение тестера однозначно – конструкция кузова кроссовера неспособна в полной мере минимизировать все риски при столкновении авто с человеком (72% безопасности);
  • относительно электронных систем безопасности (АБС, подушки безопасности и т. д.) нареканий немного и большинство из них несущественны (80% безопасности).

В совокупности, представленные выше тезисы относительно краш-теста Tiguan сформировали следующие оценочные результаты, полученные по технологии тестирования EuroNCAP:

  • кроссоверы первого поколения – 4,4—4,7 баллов по пятибалльной системе оценки;
  • кроссоверы второго поколения -4,8—5 баллов по пятибалльной системе оценки.
Важно! Результаты краш-теста Фольксваген Тигуан ставят данную модель на одну из высших позиций в плане безопасности среди автомобилей аналогичного сегмента рынка. Особенно это актуально для второго поколения кроссоверов, начавшегося выпускаться с 2016 года. 

За счёт чего Тигуан получил столь высокую оценку

Как было отмечено ранее, Фольксваген Тигуан, как и любая другая модель немецкого автопрома, выполнена очень качественно в любом разрезе рассмотрения. Вот и в плане безопасности кроссовер не просто хорош, а один из лучших в своём классе. Однако, что ярко прослеживается по результатам краш-тестов, первое поколение модельного ряда не могло похвастаться столь высоким уровнем безопасности. Что же случилось со вторым, которое получило слегка высшую оценку? Ответ крайне просто – модель была доработана.

В частности, улучшения второго поколения Фольксваген Тигуан коснулись:

  • небольшой корректировки конструкционного концепта кузова;
  • усиления жёсткости последнего;
  • лёгкой доработки электронных систем автомобиля.

Помимо этого, новый Тигуан стал производиться с использованием последних инноваций, что не могло не отразиться на его прочности и безопасности при ДТП.

В целом краш-тест Volkswagen Tiguan – это дополнительная реклама автомобилю, ведь показатели тестирования никак не оскверняют честь немецкого кроссовера. Даже напротив, безопасность при авариях и общая прочность модели оценена очень высоко, что потенциально может подкупить покупателя кроссовера. Дополнительно с краш-тестами Тигуан предлагаем ознакомиться на представленных ниже видео. Надеемся, сегодняшний материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Краш-тест Фольксваген Тигуан первого поколения (2007—2015 года): 

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?