Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тюнинг Toyota Land Cruiser 200

Культовый внедорожник японской автомобилестроительной компании Toyota Motor Corporation — Land Cruiser 200 — девятое поколение которого представлено в настоящее время на мировом авторынке, обладает не только высокими техническими характеристиками, но и является эталоном роскоши и комфортности.

Несмотря на это специалисты отмечали, что его экстерьер по выразительности несколько уступает моделям прошлых поколений. Воспользовавшись этим, многие известные тюнинг-ателье (Rowen Japan, GMG 88 и др) разработали тюнинг-комплекты, с помощью которых можно было кардинально изменить внешний вид внедорожника. Отреагировали на высказанные замечания и дизайнеры компании Toyota Motor Corporation, которые за несколько лет, прошедших со дня выпуска первого «Ленд-Крузера» этого поколения дважды (2011, 2015) осуществили его рестайлинг.

Рестайлинг

2011

В конце 2011 года на авторынке появился «Ленд-Крузер 200» в несколько обновленном виде.

Спереди на нем установили новую решетку радиатора и более солидный бампер со встроенными противотуманными фарами. Архаичную переднюю оптику «Ленд-Крузера 200» заменили на более современную с использованием ксеноновых линз и светодиодных дневных ходовых огней. Светодиодами продублировали указатели поворотов в наружных зеркалах заднего вида, а также установили их в задних фонарях.

2015

Более существенным изменениям внедорожник «Ленд-Крузер 200» подвергся в 2015 году. Его экстерьер пополнился новыми деталями, среди которых:

  • капот с ярко выраженным рельефом;
  • зауженная передняя оптика, переходящая на крылья;
  • хромированная решетка радиатора с крылышками, отделяющими дневные ходовые огни от фар головного света.

Кроме того, изменились оба бампера и задние фонари «Ленд-Крузера». При проведении работ по изменению внешнего вида автомобиля дизайнеры полностью отказались от обычной оптики. Теперь в качестве источников света на «Ленд-Крузере 200» используются исключительно светодиоды.

Чип-тюнинг

Потенциальным покупателям последней версии внедорожника «Ленд-Крузер 200» предлагается на выбор два силовых агрегата:

  1. Дизельный мотор V8 4-D4 с объемом цилиндров 4,5 л и мощностью 249 л. с. (крутящий момент 650 Нм).
  2. Бензиновый двигатель V8 4.6i Dual VVT-i (объем цилиндров 4,6 л, мощность 309 л. с.).

   

Несмотря на то что эти моторы обладают солидными техническими характеристиками (мощность, тяговитость и др), всегда находятся владельцы, которые хотят, чтобы их автомобили были более мощными. Для этого приходится механически дорабатывать двигатели (технический тюнинг). К таким доработкам относятся, например:

  • установка модифицированного распределительного вала — может улучшить работу газораспределительного механизма;
  • растачивание цилиндров и/или установка коленчатого вала с увеличенным радиусом кривошипа — может повысить мощность мотора;
  • установка поршней и шатунов облегченной конструкции.

Существуют и другие, более сложные виды механической доработки автомобильных моторов. Однако конструкция силовых агрегатов «Ленд-Крузера», довольно сложная и работа всех их узлов оптимально синхронизирована. Поэтому без крайней необходимости вмешиваться в их работу не рекомендуется, так как это связано с серьезными финансовыми затратами и большой трудоемкостью работ, а главное, не гарантирует достижения ожидаемого результата.

Часто увеличение мощностных характеристик двигателя добиваются при помощи чип-тюнинга (перепрограммирования) электронного блока управления двигателем (ЭБУД). Это достаточно эффективный метод, однако он может привести к снижению моторесурса силового агрегата «Ленд-Крузера 200» и ухудшению начального технического потенциала.

В настоящее время разработан ряд устройств, позволяющих осуществить чип-тюнинг (коррекция технических характеристик двигателя) силовых агрегатов без механического вмешательства в их конструкцию.

Так, улучшить характеристики двигателей «Ленд-Крузера 200» можно с помощью различных:

  • чип-тюнинг боксов, установка которых увеличивает мощность силового агрегата на 20...25%, снизив при этом потребление топлива на 3...5%;
  • комплектов «Педаль Бустер», которые устанавливаются между педалью и ЭБУД и позволяют улучшить отклик мотора на нажатие педали газа и др.

Тюнинг салона

Внедорожник Land Cruiser 200 — это солидный и дорогой автомобиль, одновременно олицетворяющий собой респектабельность, комфортность, мощность и надежность, то есть все качества, которые должны быть присущи автомобилю такого класса. Поэтому его салон даже в базовом исполнении обеспечивает максимальный уровень комфорта, которому способствует как отделка с элементами кожи и ценных пород дерева, так и высокая степень оснащения современными системами безопасности и мультимедийными устройствами.

Такой салон иногда может послужить источником художественного вдохновения владельца «Ленд-Крузера 200», которое выражается в его стремлении придать серийно выполненному интерьеру черт уникальности и индивидуальности (тюнинг). Однако к воплощению такого желания необходимо подходить очень взвешенно и ответственно — ведь многие элементы, прекрасно выглядевшие в других моделях автомобилей, здесь могут смотреться по меньшей мере нелепо...

В таких случаях целесообразно обратиться к дизайнерам специализированных тюнинг-ателье, которые постараются внедрить все пожелания потенциального клиента без ущерба для салона «Ленд-Крузера 200». Например, после тюнинга, проведенного специалистами, салон внедорожника может выглядеть так, как показано на фото.

Кроме того для того, чтобы еще больше подчеркнуть комфорт салона «Ленд-Крузера 200», дизайнеры тюнинг-ателье предлагают:

  • перетянуть стандартный потолок мягкой алькантарой, цвет которой будет сочетаться с цветом обивки салона;
  • улучшить шумоизоляцию салона и пр.;
  • установить комплект автомобильных оконных шторок соответствующего цвета.

По желанию клиента салон внедорожника можно оформить и в стиле «офис на колесах».

К элементам тюнинга, с помощью которых создается неповторимый интерьер салона «Ленд-Крузера 200» относятся также:

  • автомобильные коврики (черные, серые и др.), которые изготавливаются из высококачественной резины и идеально ложатся на пол салона;
  • декоративные накладки на педали, изготовленные из алюминия и при необходимости анодированные в цвет обивки салона;
  • рулевое колесо, отделанное деревом и кожей;
  • декорированная ручка селектора шестиступенчатой коробки автоматического переключения передач;
  • подсветка зоны ног водителя и пассажира при открывании дверей;
  • светодиодная подсветка салона и многое другое.

Новые дизайнерские идеи рождаются на этапе эскизного проектирования, причем варианты тюнинга интерьера «Ленд-Крузера» разрабатываются с учетом всех пожеланий и требований заказчика. При этом используются методы компьютерного проектирования и 3D-визуализации (трехмерная графика). Также определяются какие штатные детали интерьера и оборудования нуждаются в доработке или замене в процессе тюнинга.

Фары

Разрабатывая дизайн рестайлинга внедорожника «Ленд-Крузер», разработчики внимательно изучили все решения, предложенные и осуществленные ведущими тюнинг-ателье в части изменения формы фар головного света. В результате им удалось создать настолько оригинальные фары, что вариантов по их тюнингу практически нет. Единственно, что предлагают тюнинг-ателье — это использование фар, окрашенных в черный цвет.

Одним из видов тюнинга, которые выполняются специализированными ателье является оклейка фар головного света, противотуманных фар и задних фонарей антигравийной защитной пленкой типа 3М Venture SHIELD. Эта пленка абсолютно прозрачна и надежно защищает оптику «Ленд-Крузера 200» от повреждений при попадании мелких камней, вылетающих из-под колес встречных и/или попутных автомобилей.

Бампер

Одним из наиболее простых решений, позволяющих кардинально изменить внешний вид «Ленд-Крузера 200», является тюнинг бамперов. Причем отдельные элементы, используемые при этом, несут и функциональную нагрузку. Например, зимняя накладка на решетку бампера способствует быстрому прогреву двигателя. Также изменяя форму бампера, интегрируют в них противотуманные фары самого разного вида, что придает «Ленд-Крузеру 200» определенную индивидуальность.

Тюнинг-ателье разрабатывают большое количество самых разнообразных тюнинг-комплектов как переднего, так и заднего бампера «Ленд-Крузера 200».

Вместе с тюнингом бамперов «Ленд-Крузера 200» часто устанавливают и его аэродинамический обвес, вариантов которого в тюнинг-ателье, как правило, существует большое количество, например:

  • «Тойота Классик»;
  • «Тойота Элеганс»;
  • Modelista;
  • Executive;

Еще одним элементом тюнинга внедорожника «Ленд-Крузер 200» является установка так называемого кенгурятника — защиты переднего бампера. Она представляет собой несложную конструкцию из труб и стержней, которая крепится на автомобиль спереди.

Защита бампера, изготовленная из высококачественной нержавеющей полированной стали, выглядит достаточно внушительно и способна существенно изменить экстерьер «Ленд-Крузера 200». Различают «кенгурятники» по размеру. Они бывают высокими и низкими. Высокие предназначены для защиты капота. Иногда они закрывают фары и крылья. Низкие закрывают только среднюю часть бампера.

Совет! Устанавливая защиту бампера, желательно обзавестись специальной резиновой прокладкой, которая крепится на выступающую часть трубы «кенгурятника». Назначение такой прокладки — защита случайного пешехода при ДТП.

Иногда по желанию владельца «Ленд-Крузера» устанавливается упрощенный вариант защиты бампера — дуга с пластинами. Она защищает нижнюю часть бампера от ударов камней.

Таким же образом устанавливают защиту заднего бампера. Для этого применяют различные конструкции, также изготовленные из полированных нержавеющих стальных труб, в виде:

  • уголков;
  • двойных уголков;
  • центральной трубы;

Возможна также установка полноразмерной защиты, которая наиболее эффективно защищает задний бампер от удара сзади в случае дорожно-транспортного происшествия.

Установив конструктивные элементы, защищающие передний и задний бамперы, дизайнеры и их клиенты замечают, что чего-то в экстерьере кузова не хватает. Складывается впечатление, что тюнинг «Ленд-Крузера 200» незавершен. И это соответствует действительности, так как не установлена защита порогов. При этом предлагается устанавливать как защиту штатных порогов с помощью полированной трубы из нержавеющей стали, так и использовать оригинальные пороги индивидуального изготовления. Они могут быть стальными (овальные с проступью, с площадкой разных размеров) или алюминиевыми с пластиковыми накладками.

Установив полный комплект защитных элементов кузова, а также частично оклеив кузов карбоновой антигравийной пленкой, можно считать тюнинг кузова «Ленд-Крузера 200» законченным и смело отправляться в путешествие по просторам отечественного бездорожья.

Подголовники

Автомобильный подголовник в общем случае представляет собой элемент, встроенный в верхнюю часть автомобильного кресла или дивана. Он проектируется как удлиненная часть спинки сиденья или же представляет собой отдельную подушку. Устанавливают его для того, чтобы уменьшить последствия неконтролируемого движения головы сидящего в кресле человека назад в результате удара автомобиля сзади при дорожно-транспортном происшествии.

Активные подголовники, которыми оснащаются внедорожники «Ленд-Крузер 200», при сильном толчке спинки сиденья слегка перемещаются вперед, а затем возвращаются назад, снижая при этом риск повреждения шейных позвонков пассажиров и водителя. Кроме выполнения защитных функций, они также служат элементом интерьера салона и могут быть подвергнуты тюнингу. При этом новые подголовники должны соответствовать дизайну кресел, которые установлены в салоне.

Одним из элементов тюнинга является оснащение «Ленд-Крузера 200» дополнительным мультимедийным оборудованием. И если монитором, встроенным в центральную консоль внедорожника в настоящее время уже никого не удивить, то встроенные в подголовники передних сидений мониторы с DVD-плеером - одна из услуг, оказываемых тюнинг-ателье.

Подголовники, в которые встраиваются DVD-плеер и 9-дюймовый монитор, изготавливают из высококачественных материалов и отделывают натуральной кожей.

Монитор представляет собой цифровую матрицу HD 800х480 мм с сенсорными кнопками управления Touch Button. Их DVD-плееры оснащаются системами «Антишок», которые обеспечивают высокое качество изображения во время движения автомобиля даже в условиях бездорожья.

Возможна также установка в подголовники передних сидений комплекта, состоящего из двух мониторов с возможностью их настройки на показ, например, одного фильма. При этом прослушивание фонограмм возможно как через наушники, так и через аудиосистему автомобиля. Для этого используется встроенный FM-трансмиттер.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?