Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как восстановить детали автомобиля различными методами

Основной задачей, которую ставят перед собой большинство ремонтных предприятий, является максимально возможное снижение себестоимости ремонта агрегатов и автомобилей. Исследования, которые были проведены в сфере ремонтного фонда, показывают, что зачастую около 25% деталей являются изношенными, примерно 20- 45% являются годными и оставшиеся 30-55% пригодны для восстановления. Даже процент устаревших и не подходящих для дальнейшей эксплуатации деталей можно снизить в разы, при использовании эффективных способов восстановления и дефектации агрегатов и запчастей автомобилей.

Результат пошуку зображень за запитом "восстановление деталей авто"

Технологию по восстановлению элементов автомобиля можно отнести к разряду ресурсосберегающих, связанно это с тем, что затраты значительно сокращаются в сравнении с изготовлением аналогичных новых деталей. Одним из основных источников экономии ресурсов являются расходы на приобретение материалов. Средние затраты на приобретение материалов при производстве новых запчастей составляют примерно 45%, а при восстановлении 7% от полной себестоимости . Чтобы восстановление работоспособности стало возможным, потребуется в 6 раз меньше технологических манипуляций в отличие от изготовления новой детали. Однако, не смотря на значительную экономию, трудоемкость процесса восстановления  очень высока.

Значительное число поломок автомобилей обусловлено значительным износом рабочих поверхностей (до 55%), из-за повреждений из строя выходит около 18% деталей и примерно 8% отказов вызвано различными трещинами. Первое место среди всех поломок деталей автомобилей занимает непосредственно двигатель автомобиля, это около 48%. Около 80% всех повреждённых элементов можно восстановить при износе около 0,3 мм, их работоспособность полностью может быть восстановлена с помощью нанесения на них тонкого покрытия. Благодаря нанесению металла на поверхности и последующей механической обработке можно ещё неоднократно использовать деталь.

Результат пошуку зображень за запитом "восстановление деталей авто"

В настоящее время большинство ремонтных предприятий и автосервисов Москвы имеет большое число различных способов восстановления изношенных элементов, все они проверенны на практике. К ним относятся способы дополнительных деталей, ремонтных размеров, пластической деформации, газо-термических и электролитических покрытий. Но все эти способы не равноценны.

При использовании способа дополнительных деталей увеличиваются затраты на полное восстановление и это приводит к экономической невыгодности метода. Один из самых простых и экономичных способов пластической деформацией обладает ограниченной областью применения и очень часто не применим  для восстановления, некоторых конкретных изделий, это обусловлено спецификой их конструкции.

Важно! Способ ремонтных размеров многократно усложняет систему снабжения запчастями, появляется необходимость в больших запасах запасных частей различной номенклатуры. Кроме этого, неоднократное применение данного способа приводит к очень сильному снижению прочности деталей, уменьшению износостойкости.

Чтобы подобрать наиболее рациональный способ, нужно провести очень тщательную оценку самих покрытий и их применимости для ремонта каждой отдельной детали. Производительность любого из приведённых выше способов можно определить исходя из того, сколько  времени будет  затрачено на подготовительную обработку изделия, конкретно на сам процесс восстановления и последующую механическую обработку изделия.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?