Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Топливный фильтр Митсубиси-Лансер 9—10

9-ю и 10-ю модели культовых «Лансеров» от Митсубиси можно нередко встретить на дорогах России и стран СНГ. Как и все остальные автомобили в постсоветском пространстве, они ездят на топливе, прямо скажем, не очень высокого качества. Подобное горючее не только исключает получение максимального КПД от мотора Митсубиси Лансер, но и отрицательно сказывается на его состоянии. Дабы избежать преждевременного износа деталей автомобиля каждый владелец должен своевременно менять топливный фильтр и систематично следить за его состоянием. Более подробно о том, как устроен данный узел машины и как его правильно эксплуатировать, пойдёт речь ниже.

Устройство топливного фильтра

Топливный фильтр в любом автомобиле – это очень важный элемент, так как от правильности его работы во многом зависит то, насколько хорошо и как долго будут работать остальные узлы транспортного средства. Наиболее важные функции топливофильтра таковы:

  • защита топлипроводов, инжектора и прочих элементов топливной системы машины от неблагоприятного воздействия примесей, которые имеются в топливе;
  • защита внутренней полости мотора от попадания в него грязного горючего, которое в процессе сгорания способно отрицательно влиять на двигатель и существенно снижать его ресурс.

Конструкционно топливный фильтр Лансер 9 и 10 очень схожи. Они располагаются в бензобаке отдельным модулем. Последний, в свою очередь, состоит из двух основных элементов:

  • фильтра грубой очистки топлива, который предназначен для избавления горючего от крупных примесей (вода, фракции, размером не менее 1 мм, и т. д.);
  • фильтра тонкой очистки топлива, фильтрующего горючее на предмет более мелких примесей.

Работая в системе, оба фильтрующих элемента Митсубиси Лансер 9-10 максимально очищают топливо от сторонних фракций. После чего горючее успешно доходит по топливопроводам до инжектора, а далее – до мотора, совершенно не вредя узлам автомобиля. Стоит понимать, что фильтры – невечные приспособления, поэтому с течением времени их ячеистая структура забивается грязью и фильтровать горючее они больше не могут.

Важно! Использование загрязнённого топливофильтра на Митсубиси Лансер 9-10 опасно не только для узлов автомобиля, но и для его владельца также. Забитый фильтр серьёзно влияет на работу машины и она становится крайне нестабильной, что может отвлекать водителя во время движения.

Признаки необходимой замены фильтра

Безусловно, каждый раз снимать топливный фильтр Лансер 10 или 9 для проверки – это крайне нерациональное и затратное по времени мероприятие. К тому же проверить удастся только фильтрующий элемент грубой очистки, так как он виден невооружённым глазом, а вот его собрат находится в закрытой ёмкости, вследствие чего проверка его состояния делается невозможной. Как же тогда быть? Ответ крайне прост – внимательно последить за поведением своего автомобиля.

Многим автовладельцам хотя бы с небольшим опытом известно, что поломка даже незначительного, на первый взгляд, узла машины даст о себе знать. Загрязнённость топливного фильтра не стала тому исключением. В большинстве случаев забитый фильтрующий элемент на Митсубиси Лансер 9-10 провоцирует такие явления в поведение автомобиля как:

  • увеличение расхода горючего;
  • нестабильность работы мотора на холостом ходу и при повышении оборотов;
  • плохой запуск двигателя «на холодную»;
  • общая потеря мощности и динамики транспортного средства;
  • в процессе движения – троение, самопроизвольное подтормаживание и дёрганье машины.

Не для кого ни секрет, что подобные признаки могут появиться и при многих других поломках топливной системы Митсубиси Лансер 9—10, однако при проблеме именно с фильтром имеется одно существенное отличие – постепенное наращивание симптоматики. То есть, нестабильность в работе автомобиля начнёт проявляться с самых незначительных явлений и со временем станет доставлять уже существенный дискомфорт его владельцу.

Помимо этого, определить целесообразность замены фильтра представляется возможным по тем срокам, которые регламентирует производитель для своих моделей. Согласно информации от японского автоконцерна, топливный фильтр Митсубиси Лансер 9 и 10 необходимо:

  • проверять – каждые 15—20 000 километров пробега;
  • заменять – каждые 120 000 километров пробега.

Стоит отметить, что учитывая плохое качество горючего в России и СНГ данные сроки желательно сокращать на 15—30 %. Только так можно добиться реально правдивой информации.

Важно! Максимально продлить ресурс работы многих узлов вашего Лансер можно только в том случае, если вовремя менять топливный фильтр. Настоятельно рекомендуем проводить замену детали даже в том случае, если сроки для ремонта подходят, но она работает исправно и в целом не влияет на поведение автомобиля.

Замена

Замена топливного фильтра Лансер 9 и 10 – не столь сложная процедура, поэтому при желании можно сэкономить на ее проведении в специализированной СТО. Для проведения собственноручного ремонта данного узла машины понадобятся лишь базовые навыки авторемонта, некоторая подготовка и знание сути данного процесса. С первыми наш ресурс, конечно, вам не поможет, а вот с информацией касательно двух последних пунктов с радостью ознакомит.

Итак, в первую очередь, приобретите новый топливный фильтр. Желательно менять узел целиком, однако при нормальном состоянии одного из фильтрующих элементов тонкой или грубой очистки вполне можно обойтись заменой только испорченной детали. Покупать новый фильтр важно с соблюдением его полной идентичности к вашему транспортному средству.

Во-вторых, перед самой заменой подготовьтесь. Данный этап включает в себя выполнение следующих процедур:

  • Соберите необходимый набор инструментов: стандартный набор гаечных ключей, отвёртка, ветошь и пассатижи.
  • Далее, поставьте свой Митсубиси Лансер 9-10 на ровную поверхность, которая отличается неплохим простором.
  • И напоследок обязательно позаботьтесь о технике безопасности: исключите наличие поблизости источников открытого огня, поставьте недалеко от места проведения ремонта огнетушитель и найдите защитные средства для себя (достаточно резиновых перчаток).

Непосредственно замена топливного фильтра Лансер 10 и 9 осуществляется следующим образом и абсолютно схожа на обеих моделях от Митсубиси:

  1. Первоочередно сбросьте давление в топливной системе автомобиля. Для этого необходимо выключить АКБ, достать из монтажного блока предохранитель бензонасоса, подключить АКБ и завести автомобиль. После того как он заглохнет, прокрутите пару раз стартер и отключите АКБ. Данная процедура делается для того, чтобы избежать утечек бензина из отсоединённых топливопроводов. 
  2. Снимите задний диван и демонтируйте имеющуюся шумоизоляцию.

  3. Открутите четыре крепления шумоизоляционной крышки, мешающей доступу к бензобаку, и снимите данный люк.

  4. Очистите топливный бак и сам модуль фильтров от грязи.

  5. После очистки, снимите все шланги и провода, идущие к топливному модулю.
  6. Затем открутите крепления фильтра и демонтируйте узел.

  7. Теперь можно разбирать модуль и проводить замену необходимых фильтрующих элементов. После замены приведите автомобиль в обратный вид и заведите его, дав поработать пару минут.

Важно! Если после замены топливофильтра появились какие-либо подтёки бензина или проблемы с работой машины, обязательно устраните их. Использовать автомобиль с такими нарушениями очень опасно.

В целом заменить топливный фильтр Митсубиси Лансер 10 и 9 не столь сложно, если знать основные нюансы данной процедуры. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи в ремонте и на дороге!

Видео о замене топливного фильтра Митсубиси Лансер 9—10: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?