Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Топливный фильтр Хендай-Солярис

Продаваемое на территории России и стран СНГ топливо далеко до идеального, вследствие чего следить за топливной системой своего автомобиля важно каждому автовладельцу.

Даже агрегаты такого автогиганта, как «Хендай», подаются пагубному воздействию некачественного бензина. Чаще всего страдает топливный фильтр машин, который загрязняется намного раньше, чем должен. Подобное явление не стоит оставлять без внимания. В сегодняшнем материале мы максимально подробно рассмотрим процедуру замены топливного фильтра и принцип его работы на Хендай-Солярис.

Топливный фильтр Хендай-Солярис: устройство и принцип работы

Фильтр в топливной системе – один из самых важных элементов, так как именно он проводит очистку поступающего в двигатель топлива. Именно этот узел при должной сохранности и чистоте способен в разы увеличить ресурс любого мотора. Во многом подобная возможность связана с тем, что при работе фильтр выполняет следующие функции:

  • позволяет сохранить топливную систему автомобиля в должном состоянии для постоянной эксплуатации;
  • защищает непосредственно полость цилиндров от последствий сгорания в таковых загрязненного бензина.

Топливный фильтр Хендай-Солярис, как и у многих моделей от данного производителя, располагается в баке. По своей структуре он представляет узел, состоящий из:

  • бензонасоса;
  • датчика уровня бензина в бензобаке;
  • двух фильтров: один фильтрующий элемент грубой очистки (помогает очистить топливо от крупных фракций), другой – тонкой очистки (очищает бензин от мелких примесей).

Подобная организация узла в Хендай-Солярис позволяет объединить несколько элементов системы в единый топливный модуль. Для конструкции автомобиля это, безусловно, удобно, однако для ремонта данного узла не очень. Несмотря на это, топливный модуль является разборным и при желании можно заменять отдельные его детали, а не полностью весь узел. Стоит понимать, что использование загрязнённого топливного фильтра не только доставляет немалый дискомфорт автовладельцу, но и существенно уменьшает ресурс многих деталей автомобиля (топливопровода, инжектор, двигатель).

Важно! Учитывая представленную выше информацию, можно констатировать: следить за состоянием топливных узлов Хендай-Солярис необходимо каждому владельцу данной модели. В противном случае «копеечный ремонт», спустя некоторое время, превратится в дорогостоящий.

Когда пора менять фильтр

Как было отмечено ранее, топливный фильтр Солярис не является самостоятельной деталью, а вмонтирован в целый модуль, состоящий из нескольких узлов. Учитывая это, нерациональность систематичного снятия фильтрующего элемента для проверки его состояния прослеживается невооруженным глазом. В такой ситуации резонно возникает вопрос – как понять, что фильтр пора менять?

На самом деле ничего сложного в данной процедуре нет, так как загрязнённый топливный фильтр Хендай-Солярис сам даст о себе знать. Наиболее выраженными симптомами подобной «болячки» у автомобиля являются следующие:

  • увеличившийся расход топлива;
  • нестабильная работа мотора на холостом ходу;
  • снижение общей мощности силового агрегата;
  • при повышении оборотов двигателя — провалы в его работе;
  • «на холодную» — плохой запуск автомобиля;
  • при езде – появление троения, самопроизвольного подтормаживая или дерганья машины.

Конечно, представленные выше признаки нередко свидетельствуют о поломках в других узлах автомобиля. Однако, при проблеме именно с топливным фильтров нарастание симптоматики будет планомерным, а не резким, поэтому выявить загрязнённость узла не столь сложно даже неопытному владельцу Хендай-Солярис.

Стоит отметить, что производитель данной модели регламентирует конкретные километражи, по наступлению которых необходимо проверять состояние топливного фильтра и, соответственно, его менять. В общем виде такие сроки для Хендай-Солярис выглядят следующим образом:

  • проверка состояния фильтра –  каждые 5—8 000 километров пробега;
  • замена фильтрующего элемента – каждые 25—30 000 километров пробега.
Важно! Как показывает практика, использовать фильтр больше положенного производителем срока не желательно даже с тем условием, что узел работает исправно. Учитывая данный факт, настоятельно рекомендуем всем владельцам Хендай-Солярис менять данную деталь с наступлением ранее указанного километража пробега.

Замена

Замена топливного фильтра Хендай-Солярис – не столь сложное мероприятие, требующее для осуществления лишь некоторых знаний и базовых навыков авторемонта. С точки зрения надежности, менять узел лучше на специализированных СТО, но, при отсутствии такой возможности или желании у владельца автомобиля сделать ремонт самостоятельно, ничего плохого в собственноручном проведении процедуры нет.

Первоочередно перед проведением ремонта необходимо повести некоторую подготовку. Точнее, важно приобрести новый топливный фильтр для Хендай-Солярис. Стоимость узла находится в пределах от 500 до 1200 рублей, и зависит от того, в каком виде деталь покупается: отдельно или же в цельном модуле. Также придется собрать следующие инструменты:

  • базовый набор гаечных ключей и головок;
  • канцелярский нож;
  • пассатижи;
  • для разбора топливного фильтра – пассатижи и пару шлицевых отверток разной размерности.

После проведения подготовки можно начать ремонт, предварительно поставив автомобиль в просторном месте и соблюдя положенную технику безопасности (отсутствие открытых источников огня, наличие огнетушителя и т. п.). Непосредственно замена топливного фильтра Солярис проводится следующим образом:

  1. Открутите задний диван и снимите его подушку.

  2. Получив доступ к топливному люку, срежьте имеющийся там герметик и снимите крышку.

  3. Далее, отсоедините колодку питания и сбросьте давление в топливной системе автомобиля. Для последней задачи необходимо завести автомобиль и подождать, пока он заглохнет. Затем необходимо пару раз прокрутить стартер и отключить АКБ.

  4. После проведения ранее описанных процедур остается снять все магистрали, идущие к топливному модулю, и открутить его крепления.

  5. Освободив топливный модуль, извлеките узел и проведите замену. При решении заменить модуль целиком – просто вставьте новую деталь в посадочное место и соберите конструкцию вашего Хендай-Солярис в обратном порядке. При желании заменить только фильтр – придется разбирать модуль (о том, как это сделать, смотрите на представленных ниже фотографиях).

Важно! После проведения замены фильтра обязательно убедитесь, что вся работа проведена четко: подтеков топлива не имеется и топливная система работает исправно. При появлении каких-либо проблем необходимо устранить их и только после этого эксплуатировать автомобиль.

В целом заменить топливный фильтр любого Хендай-Солярис не столь сложно, если иметь некоторые навыки авторемонта и знать нюансы данной процедуры. С первыми, безусловно, наш ресурс помочь не в силах, а вот особенности мероприятия максимально подробно освещены выше. Надеемся, материал был для вас полезен. Удачи в ремонте и на дорогах!

Видео о замене топливного фильтра Хендай-Солярис: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?