Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка и тюнинг передних и задних брызговиков для Ларгуса-Кросс

Как известно, большое начинается с малого, вот и конструкция автомобиля не стала исключением из данного правила. Только грамотно оформленная совокупность узлов машины способна организовать её беспроблемное и комфортабельное использование. Для достижения подобной цели важно учитывать не только сохранность фундаментальных частей конструкции автомобиля, но и – самые маленькие функциональные единицы. К последним в полной мере можно отнести такие элементы кузова, как брызговики. В сегодняшнем материале наш ресурс более подробно осветит вопрос именно о них, а точнее, о том, что собой представляют брызговики Лады Ларгус, для чего они нужны и как их модернизировать.

Брызговики: предназначение и устройство работы

Брызговики на любом автомобиле – это деталь, которая крепится к подкрылку или является его частью и защищает кузов от вылетающей из-под колёс грязи. Так как конструкционно любая машина имеет 4 колеса, то и брызговиков у неё, соответственно, столько же. Как правило, брызговики Ларгус изготавливаются из резины или пластмассы, но нередко встречаются их комбинированные типы.

Вне зависимости от материала изготовления данные детали испытывают довольно сильную нагрузку в процессе своей работы. Во многом подобное явление объясняется функциональным предназначением брызговиков, которое заключается в исполнении целого ряда функций:

  • защита кузова от повреждений, вызванных попаданием на него грязи и прочих фракций из-под колёс;
  • предотвращение ранних коррозийных процессов элементов нижней части кузова, выполненных из металла;
  • исключение возможности заледенения порогов в зимний период.

В целом, установив брызговики на Ларгус, любой владелец гарантирует себе защиту от раннего проведения ремонта некоторых элементов кузова. Наибольшее внимание данный вопрос требует от владельцев кроссовой версии модели, так как именно она зачастую используется в местах с неблагоприятными дорожными условиями.

Важно! Систематичное использование подобных элементов кузова на Ладе Ларгус поможет сохранить немалое количество средств на ремонтных мероприятиях, что проверено временем и многими владельцами данной модели.

Установка брызговиков

Многим автовладельцам, покупавшим Ладу Ларгус в салоне, известно, что дилеры предлагают приобрести автомобиль с брызговиками. Однако данная возможность выделяется в отдельную опцию комплектации и доступна не всем, вследствие чего нередко случаи покупки модели без этих защитных элементов. При их отсутствии или же износе заменить детали крайне важно, так как они очень полезны в функциональном плане.

Заменить или установить новые передние и задние брызговики на Ларгус-Кросс и на других вариациях модели не столь сложно, поэтому избежать поездки на СТО вполне реально. Для проведения процедуры понадобится следующий инструмент:

  • несколько крестообразных отвёрток;
  • накидные ключи разной размерности;
  • нож;
  • дрель со свёрлами для пластика или резины;
  • саморезы, длиной не более 2 см, и шайбы для них;
  • пластмассовые заглушки для креплений;
  • и сами защитные элементы.

В шаблонном варианте алгоритм действий при замене брызговиков на Ладе Ларгус таков:

  1. Первоочередно, установите автомобиль на ровной поверхности и надёжно его зафиксируйте.
  2. Далее, снимите колесо, со стороны которого будет устанавливаться брызговик.
  3. При наличии старого защитного элемента на вашей Ладе Ларгус снимите его, открутив все крепления и демонтировав все заглушки.
  4. После того как зона для установки нового брызговика готова, необходимо тщательно вымыть её и очистить от прочей грязи. После чего стоит подождать полного высыхания поверхности.
  5. Непосредственно процесс установки начинается с «подгонки» нового защитного элемента по размерам. Для этого необходимо приложить новую деталь к месту установки и отметить мелом точки, где находятся крепления. По заданным точкам важно просверлить аккуратные отверстия, в которые будут вкручиваться саморезы.
  6. Итак, подогнав новый брызговик по размеру и выполнив предыдущие шаги процедуры, остаётся лишь установить деталь на свой автомобиль. На данном этапе используются ранее заготовленные саморезы и заглушки, которые помогают защитить кузов в местах крепления защитного элемента от коррозии.
  7. После установки детали на нужную арку, приведите автомобиль в первоначальное состояние и при необходимости повторите процедуры для зон около других колёс.

Важно! Заменив все брызговики Ларгус-Кросс или другой вариации модели, обязательно проедьтесь на автомобиле несколько сотен метров. Если наблюдаются какие-либо дефекты после проведения ремонта (брызговик цепляет колесо, грязь попадает на кузов ещё сильней и т. п.), необходимо повторить процедуру заново и устранить все недочёты.

Варианты тюнинга

В завершении сегодняшнего материала выделим основные варианты модернизации брызговиков, которые способны усилить и без того эффективную защиту кузова. Оптимальным тюнингом защитных элементов будет один из следующих:

  • обработка брызговиков Ларгус антикоррозийными или антигравийными растворами;
  • перекраска узла;
  • установка на защитные элементы светодиодных подсветок по наружным краям деталей;
  • монтаж разного рода изображений (логотипы, винилы и т. п.).

Прибегая к модернизации брызговиков, не забывайте об их главном предназначении и не делайте тех вещей, которые способны ослабить функциональные возможности защиты кузова. Надеемся, представленный ранее материал был для вас полезен. Удачи в ремонте и на дорогах!

Видеообзор брызговиков для Лады Ларгус:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?