Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Бланки договоров купли-продажи автомобилей

Договор купли-продажи автомобиля – неотъемлемая часть любой следки, заключаемой между частными лицами. Это документ, имеющий законную силу и содержащий все необходимые данные о продавце, покупателе и самом предмете заключаемого договора, то есть автомобиле.

Оформлением этой бумаги нельзя пренебрегать, так как она является средством страховки для обоих участников сделки. Именно поэтому документ заключается в двух экземплярах, а иногда – даже в трех.

Далее, мы рассмотрим все нюансы оформления документа и дадим некоторые советы относительно того, как правильно поступить в некоторых щекотливых ситуациях.

Зачем нужен договор купли-продажи

В первую очередь документ нужен покупателю, во вторую – продавцу, и уже в третью – представителям закона.

Эта ситуация легко объяснима:

  1. В том случае, если автомобиль имеет нелегальную историю, то есть – состоит в угоне, был незаконно вывезен из-за границы, на нем весит кредит – договор купли-продажи станет той самой соломинкой, за которую покупатель сможет ухватиться при отстаивании своих законных прав. Ведь в договоре указаны паспортные данные бывшего владельца, а значит – если горе-покупатель обратится в законодательные органы, мошенника легко можно будет найти и привлечь к ответственности.
  2. Продавец может попасть в такую неприятную ситуацию: покупатель не зарегистрировать на себя автомобиль в ГИБДД в течение десяти дней, и все штрафы, которые могли быть начислены за этот непродолжительный период, оформляются на бывшего владельца ТС. Конечно, для перестраховки продавец может сразу снять с себя авто, но если это не было сделано, поможет, опять же, договор купли-продажи, с которым тот спокойно может обратиться в законодательные органы и отстоять свои права.
  3. Договор купли-продажи автомобиля – документ, имеющий законную силу, и включающий в себя множество важных моментов. По нему представители закона в случае необходимости легко смогут найти обоих участников соглашения. С другой стороны – именно этот документ является железным основаниям для того, чтобы отстоять законные права продавца или покупателя.
Важно! Лучше составить документ в трех экземплярах, так как покупатель ТС должен предъявить договор в ГИБДД, а возвращают его представители закона далеко не всегда, предпочитая оставить бумагу для дальнейшего хранения.

Обязательным ли является составление договора 

Как уже было сказано, оставление документа и правильность проведения данной процедуры находится сугубо в интересах обеих сторон сделки: покупателя и продавца. Но является ли оформление соглашения на бумаге обязательным? Практически является. Это означает, что за его отсутствие в тюрьму никто никого не посадит. Тем не менее наличие официально оформленного соглашения может значительно облегчить жизнь его участникам в случае возникновения каких-либо трудностей.

Процедуру продажи ТС можно произвести и по генеральной доверенности, но такой способ таит в себе множество подводных камней. А процесс составления договора не занимает много времени и не требует определенных знаний и навыков. Достаточно просто скачать или купить бланк договора купли-продажи автомобиля и указать в нем все необходимые данные. А если бланка нет – документ можно составить от руки, в этом случае он также будет иметь свою законодательную силу.

Важно! После того как документ будет полностью составлен, обе стороны должен его внимательно перечитать и сверить все указанные в нем данные. Только после этого можно передавать деньги и ключи от транспортного средства из одних рук в другие.

Новый бланк

Правильное составление договора – важный момент, которому следует уделить особое внимание. Следует учесть, что еще в 2014 году были изменены некоторые нормы, связанные с заключением документов купли-продажи ТС и передачи автомобиля от одного лица другому.

Что именно изменилось? Теперь их юридическое заверение является необязательным. Плюсы и минусы данного изменения в законодательстве очевидны.

Преимущества:

  1. Теперь не нужно тратить время и деньги на то, чтобы юрист поставил свою печать на документах.
  2. Договор может иметь довольно свободную форму составления, и его можно просто написать от руки.

Недостатки:

  1. Многие путают старый образец бланка договора купли-продажи автомобиля с новым, и неправильно оформленное соглашение не может иметь никакой юридической силы, потому его приходится переоформлять заново.
  2. Квалифицированный юрист не только ставит печать на документе, но также следит за соблюдением всех правил купли-продажи. Это значит, что самостоятельное заключение соглашения часто не является гарантом отстаивания интересов обои сторон, участвующих в сделке.

Грубо говоря, продавец и покупатель часто нарушают элементарные правила составления договора, или – просто не знают о них.

Важно! Если продавец или покупатель сомневается в честности второй стороны, он, все-таки, может обратиться к юристу и составить договор в его присутствии.

В этом случае инициатор процедуры должен будет заплатить юристу довольно круглую сумму. И, чем дороже стоит машина, тем большей будет стоимость услуг юриста. С другой стороны, при заключении договора будет гарантирована прозрачность сделки, и при каких-либо нарушениях закона, данные факты сразу же будут выявлены. Тем самым обе стороны будут застрахованы от возможного мошенничества.

Сами юристы рекомендуют пользоваться их услугами при перепродаже дорогих автомобилей в особенности. Цена сделки в данном случае возрастает, потому пострадавшая сторона рискует потерять значительную сумму, и если договор не был заверен юридически, то шансы вернуть их будут минимальными.

Бланк типового договора 

Многие автовладельцы интересуются, не изменилась ли форма бланка договора в 2016 году. Юристы на этот вопрос отвечают отрицательно. Типовой бланк в последний период не менялся. К тому же бланки могут несколько различаться, хотя 

основная информация в них сохраняется.

Следует учесть, что все пункты оставления договора утверждены законодательством, и в обязательном порядке должны присутствовать в соглашении.

Что нужно для составления

Итак, мы обсудили вопрос, касающийся продажи и покупки авто по доверенности. Этот способ не является полностью безопасным для обеих сторон, потому лучше, все-таки, составить договор купли-продажи ТС согласно типовому образцу бланка.

При этом стоит учесть, что бумага может быть составлена на заведомо распечатанном бланке, либо – написана от руки. В обоих случаях документ будет иметь полную юридическую силу. А заверяют его именно подписи продавца и покупателя.

Какие документы понадобятся для составления договора о купле-продаже 

Обе стороны соглашения в обязательном порядке должны указать в договоре данные паспорта гражданина РФ. При указании этих данных, паспорта должны быть проверены противоположными сторонами соглашениями. Проще говоря, продавец и покупатель обязаны убедиться в том, что вписываемые данные соответствуют действительность. Естественно, этого можно и не делать, но в случае возникновения каких-либо трудностей, не будет уверенности в правдивости данных, указанных в бумаге.

Стоит учесть, что покупатель при покупке авто для оставления договоренности должен иметь при себе один только паспорт РФ. А вот продавец должен иметь при себе и другие документы. Это:

  1. ПТС.
  2. Свидетельство о регистрации ТС.

Зачем они нужны? В первую очередь для того чтобы показать их, а затем – и передать покупателю, а во вторую – чтобы данные с этих документов указать в договоре. В бланке для них имеется специальная графа.

Для того чтобы избежать основных распространенных ошибок, следует придерживаться основных рекомендаций относительно заполнения бланка:

  • типовой договор купли-продажи заполняется одной ручкой во всех трех экземплярах, в противном случае при их проверке представителями службы дорожной инспекции или правоохранительных органов могут возникнуть проблемы;
  • при заполнении графы «Дата и место заполнения» указываются настоящие данные, то есть – реальное время и место оформления. Если вторая сторона соглашения требует нарушения данного правила, к этой просьбе следует отнестись настороженно и ни в коем случае ее не выполнять;
  • паспортные данные обоих сторон следует вписывать с особенной внимательностью, при этом оба участника договоренности должны проверить, соответствует ли действительности указываемая информация;
  • все данные из документов на автомобиль должны указываться в обязательном порядке, в том числе – номера двигателя, автомобиля и шасси;
  • в графе «стоимость автомобиля» также должна быть указана реальная сумма сделки;
  • подписи следует ставить только после обмена деньгами и ключами: внимательно читаем все пункты, указанные в бланке договора купли-продажи автомобиля, и только после этого – подписываем документ.

Важно! Именно подписи обеих из сторон являются основанием для того, чтобы считать документ законным. Потому они должны соответствовать тем подписям, которые стоит в паспортах обоих из сторон.

Какую информацию содержит в себе бланк договора 

Сам бланк может быть несколько изменен, в этом нет ничего страшного. Но все пункты, прописанные в типовом бланке, должны в обязательном порядке присутствовать в составляемом договоре. К ним относится:

  1. Основная информация об обеих сторонах, в том числе – и паспортные данные.
  2. Полная информация о предмете договора, то есть – об автомобиле.
  3. Гарантия того, что ТС не заложено, не  находится в споре, под арестом, на него не претендуют третьи лица и не  имеют законных прав на транспортное средство, нет никаких запретов на реализацию на территории РФ.
  4. стоимость транспортного средства.
  5. Информация о том, что обе стороны договора не имеют никаких претензий.

Ниже ставятся подписи продавца и покупателя, при этом указывается их полная фамилия, ими и отчество.

Где взять типовой бланк

Есть два образца договора купли-продажи:

  • для оформления между физическими лицами;
  • между юридическими лицами.

Они имеют некоторые различия, потому при выборе бланка на этот момент лучше обратить внимание.

Бланки продаются в МРЕО, иногда их можно купить в ларьках печати. Но проще всего скачать бланк из интернета, а затем – распечатать. Если нет возможности напечатать документ, его можно заполнить от руки, соблюдая последовательность заполнения всей информации. При этом следует переписать все графы. Данный процесс не займет много времени, обычно вся информация занимает только одну страницу. При заполнении договора от руки, его юридическая сила не теряется.

Скачать Blank-dogovora-kupli-prodazhi-transportnogo-sredstva.doc

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?