Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоимость договора купли-продажи автомобиля

Решив продать старый автомобиль или, наоборот, приобрести новый, мало кто задумывается о той сумме, в которую эта процедура обойдется. И если словосочетание «стоимость договора купли-продажи» вызывает у вас недоумение, то это вполне нормально. Действительно, фактически сам документ обойдется вам не дороже, чем стоимость бумаги и чернил, которые он будет содержать. Однако существуют «дополнительные» траты, которые вы вынуждены понести во время совершения сделки купли-продажи и подписания договора. Далее, в статье мы подробно рассмотрим затраты каждой из сторон, участвующих в сделке по продаже автомобиля, и выясним, сколько стоит договор купли-продажи автомобиля.

На что не нужно тратиться

Уже несколько лет (после приказа МВД России от 07.08.2013 №605) порядок регистрации автомобилей существенно упрощен по сравнению с предыдущими годами. После вступления в силу данного приказа, процедура оформления физическими лицами транспортного средства значительно подешевела. При этом процедура стала не только дешевле, но и проще – были упразднены некоторые устаревшие нормы. Главным новшеством стала возможность не снимать автомобиль с регистрационного учета перед продажей. Из этого следует, что новому владельцу нет необходимости получать временные транзитные номера. Итак, первая экономия – уменьшение стоимости процедуры оформления договора купли-продажи за счет отсутствия необходимости платить государственную пошлину за получение транзитных номеров.

Как многим должно быть известно, договор купли-продажи оформляется на основании 30-й статьи Гражданского Кодекса РФ, в котором сказано, что любое действие в отношении предмета договора может быть совершено без участия нотариуса. Это означает, что расходы на услуги нотариуса теперь тоже можно исключить из стоимости оформления документов купли-продажи.

Что входит в стоимость оформления машины

Совет! Чтобы узнать точную стоимость оформления ТС в МРЭО, вам стоит обратиться напрямую в ваше подразделение, либо найти интересующую информацию на их официальном сайте.

Однако не эта статья расходов является основной. Продавцу автомобиля в течение десяти рабочих дней после совершения сделки необходимо появиться в государственной налоговой инспекции для уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13%. Именно по этой причине многие продавцы настаивают на указание стоимости автомобиля суммы не более 250 000 рублей (а то и 10000).

В связи с участившимися случаями мошенничества, мы не советуем покупателям соглашаться на подобную сделку или хотя бы требовать от продавца расписку на получение остальной части суммы. Вместо незаконного уклонения от налогов, мы предлагаем вам три способа легально не уплачивать налог (согласно первому пункту статьи 220 Налогового Кодекса РФ):

  1. Стоимость автомобиля не превышает 250 000 рублей.
  2. Автомобиль находился в собственности три года и более.
  3. Транспортное средство продается дешевле, чем покупалось.

Если выполняется одно из условий, то продавец освобождается от уплаты налога на прибыль.

Важно! Это не освобождает от необходимости подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля следующего после года продажи года. В противном случае вы будете оштрафованы.

Так как теперь бывший владелец автомобиля имеет право оставлять регистрационные номера себе, эта операция также повысит стоимость процедуры купли-продажи. Чтобы сохранить за собой регистрационный номер автомобиля, владельцу необходимо обратиться в МРЭО, написать соответствующее заявление и передать сотрудникам организации номера для хранения. У владельца есть полгода, в течение которых ему выдадут его номера при регистрации другого автомобиля.

В таком случае для постановки нового транспортного средства на учет потребуются следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ владельца автомобиля;
  • диагностическая карта ТС;
  • ДКП;
  • акт о передачи номеров на хранение в МРЭО;
  • действующий полис ОСАГО.

Собственно, это все основные затраты, которые понесут продавец и покупатель в ходе сделки по купле-продаже транспортного средства. В итоге, сколько будет стоить договор купли-продажи на машину – будет завесить только от вас. Далее, хотелось бы напомнить вам о правилах заполнения паспорта транспортного средства (ПТС), которое происходит в процессе сделки. В ПТС имеется несколько ячеек, в которые вносится информация о владельце ТС. Выберите крайнее пустое поле и заполните его, указав следующие сведения:

  • данные нового собственника (ФИО);
  • адрес прописки нового собственника ТС;
  • дата вхождения в собственность (дата продажи);
  • графа называется «Документ на право собственности». Им является ДКП, поэтому укажите в графе: «договор купли-продажи автомобиля от 14 февраля 2017 года»;
  • подпись предыдущего владельца (и печать, если это юридическое лицо);
  • подпись нового владельца (и печать, если это юридическое лицо).

Если у вас остались вопросы по поводу расценок на оформление договора купли-продажи, вы можете посмотреть следующее видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?