Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Договор купли-продажи и акт приёма-передачи автомобиля

Акт приема-передачи автомобиля – такой же важный документ, как и договор купли-продажи. При наличии образца и подробного плана его составления, оформить его можно и без помощи юриста. Главное – знать некоторые нюансы и подводные камни, с которыми сталкиваются многие автовладельцы и покупатели долгожданной машины.

Что такое акт приема-передачи авто, как он связан с договором купли-продажи, и каким образом его оформить правильно, чтобы впоследствии не возникло никаких проблем с документами на машину? Все эти вопросы мы постараемся раскрыть максимально подробно в данной статье.

Что такое акт приема-передачи

Акт приема-передачи заключается вместе с соглашением о купле-продаже. Есть еще один вариант составления: он заполняется в соответствии с соглашением об аренде.

Составление бумаги является обязательным, так как она свидетельствует о том, что ТС было передано от продавца покупателю в соответствии со всеми необходимыми документальными нормами.

Документ, заключаемый на основании соглашения о купле продажи, должен содержать такого рода информацию:

  •  марка и модель;
  • цвет в соответствии с информацией, указанной в техническом паспорте;
  • год выпуска;
  • номер кузова, агрегата и шасси. Если есть прицеп, то о нем тоже нужно указать в документе.

К акту в обязательном порядке должны прилагаться такие документа, как технический паспорт и сервисная книга. Стоит учесть, что нужно оформить два экземпляра акта. Один остается у продавца, а другой в обязательном порядке передается покупателю.

Важно! Если ТС сдается в аренду, соглашение заключается в двух экземплярах.

Если бумага будет составляться на основе договора про аренду, то она должна будет содержать следующую информацию:

  • техническое состояние;
  • полная комплектация;
  • наличие любых возможных дефектов кузова;
  • пробег.
Важно! Во время передачи машины в аренду от одного лица другому, оба участника соглашения в обязательном порядке сверяют все номера автомобиля на предмет их совпадения с теми, что указаны в акте.

Когда соглашение о приеме-передаче составляется в трех экземплярах

Если ТС сдается в ремонт, бумага составляется в трех экземплярах: один для заказчика. Ремонтная организация должна получить два экземпляра. Бумага в данном случае должна содержать информацию о комплектации и техническом состоянии авто.

Распространены и случаи, когда авто предается для личного пользования одного из работников организации. В данной ситуации не требуется оформления документа.

Форма бланка

Так как при передаче авто документы не должны подтверждаться юристом, то в соответствии с законодательством, нет обязательной формы бланка данного акта. Тем не менее документ должен в обязательном порядке содержать в себе следующую информацию:

  • наименование самого акта;
  • основная информация, указанная в договоре о купле-продаже или аренде, то есть – дота и номер договора;
  • место и дата на момент составления акта;
  • основные данные обеих сторон договора;
  • описание ТС, которое было указано выше;
  • подписи участников сделки.

Акт можно заполнить на готовом бланке, или написать вручную. Скачать бланк можно из сети, его составление не должно содержать наличие печати юридического лица, в данном случае достаточно будет подписей от обеих сторон договора. Этот факт следует учесть при выборе образца, так как старые бланки, действующие до 2014 года, еще должны были заверяться юристом.

Договор купли-продажи

Акт приема-передачи ТС – документ, прилагающийся к основному договору о купле-продаже. Именно он является подтверждением сделки, состоявшейся между физическим лицами. В данном случае соглашение может заключаться без участия юридического лица или представителя государственного учреждения. Данное обстоятельство связано с отсутствием необходимости снятия транспортного средства с учета перед его продажей.

Тем не менее соглашение о купле-продаже является основным правоустанавливающим документом, потому к его оставлению следует отнестись максимально внимательно с учетом всех нюансов и правил. Он же будет подтверждать право собственности нового владельца автомобиля и является обязательным для предоставления в ГИБДД с целью регистрации ТС.

Важно! Есть два варианта заполнения бумаги: на бланке и от руки. Но лучше скачать бланк для последующего его заполнения, так как к договору, написанному от руки, в ГИБДД могут отнестись крайне настороженно.

Для его составления потребуется следующий список документов:

  • паспорта продавца и покупателя ТС;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации ТС.

Все документы должны быть оригинальными, заверенные копии в данном случае не подойдут.

Перед приобретением авто покупателю желательно убедиться в том, не является ли транспортное средство предметом залога или невыплаченного кредита, не наложены ли на него штрафы и ограничения по учетным действиям.

Сделать это достаточно просто, необходимо наведаться в ГАИ и запросить все интересующие покупателя документы. К сервисам проверки, которых в интернете на сегодня множество, рекомендуется отнестись внимательно, так как далеко не все они предоставляют достоверную информацию. К этому моменту покупки авто следует отнестись особенно серьезно, так как даже при наличии всех документов на ТС, возможность мошенничества довольно велика.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?