Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Договор купли-продажи автомобиля, написанный от руки

Продажа любого транспортного средства связана с определенными номами и стандартами, и, естественно, данная процедура должна иметь соответствующую документальную базу.

Договор купли-продажи автомобиля – бумага, являющаяся в данном случае основным документом, именно его следует предоставлять в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет. Он должен быть составлен в соответствии с четкими правилами, но, на самом деле, договор купли-продажи может составить каждый, написав его даже от руки.

Важно! Начиная с 2014 года договор о купли-продажи не должен заверяться юридическим лицом, достаточно только подписей покупателя и продавца транспортного средства.

Данный факт обрадовал многих автовладельцев, ведь теперь при передаче ТС от одного лица к другому не нужно тратить время и средства на юридические процедуры, ранее являющиеся обязательными в вопросе купли-продажи авто.

Важно заключить договор правильно

Договор купли-продажи автомобиля, написанный от руки, так же, как и распечатанный вариант не содержит в себе каких-либо сложных элементов и непонятных моментов. Для его правильного заключения достаточно типового образца. Однако начиная с 2013-го года начало появляться все больше документов, заверяющих куплю-продажу авто, составленных неправильно. Соответственно, они в данном случае не могут являться действительными, а их перезаключение нередко связано с определенными трудностями для обеих сторон.

Но, в чем же причина такой ситуации? В основном она заключается в применении старого образца. Если ранее он должен был быть заверен юридическим лицом, то сейчас эта необходимость отпадает. Соответственно, и образцы старого и нового документа несколько различаются. Важно оформить договор по правильному образцу с соблюдением всех необходимых правил.

Подводные камни при оформлении

Согласно российскому законодательству, никаких строгих правил относительно формы составления данного документа не существует, а значит – его можно составить в достаточно свободной форме, заверив его подписями обеих сторон. При этом соглашение будет иметь полную юридическую силу.

Но при покупке-продаже автомобиля у одной из сторон может возникнуть сомнение относительно искренности другой стороны. В этом случае не следует полагаться наудачу и надеяться, что человек, продающий автомобиль, является абсолютно честным, а помыслы его прозрачны.

Чтобы перестраховаться, следует заключить договор в присутствии третьего лица, то есть – юриста. Естественно, его услуги обойдутся в некоторую сумму, размер которой будет составлять от одного до двух процентов от стоимости автомобиля.

Как правильно оформить договор купли-продажи авто, написанный от руки

Важно! Документ лучше оформлять не в двух, а в трех экземплярах, так как один из них нужно будет предоставить в органы ГИБДД. Как показывает практика, представители закона практически всегда оставляют бумагу у себя.

Основное правило, которым следует руководствоваться при составлении договора купли-продажи автомобиля, это сохранение смысла и характера совершаемой сделки. Несмотря на то что документ можно составить в свободной форме, он должен включать в себя следующую информацию:

  • дата;
  • место оформления;
  • паспортные данные продавца и покупателя;
  • данные о ТС, в том числе – и сведения из технического паспорта;
  • стоимость продажи ТС;
  • подписи.

Следует учесть, что подписи обеих сторон ставятся только в момент передачи денег и ключей от одного лица другому.

Продавец авто имеет право через десять дней после заключения договора снять ТС с учета в ГИБДД. Это следует сделать в том случае, если недобросовестный покупатель не оформил автомобиль на себя. В этом случае все новые штрафы и налоги будет получать именно старый владелец, так как по закону машина будет числиться на нем. Эта процедура не займет много времени. Достаточно с паспортом прийти в МРЭО и сослаться на п. 60.4 Административного регламента РФ. Также следует взять с собой копию договора, составленного при продаже автомобиля.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?