Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Договор купли-продажи авто по доверенности

Договор купли-продажи автомобиля – это документ, который составляется для передачи прав на транспортное средство от одного человека к другому (продаже автомобиля). Любая современная техника подвержена поломкам и износу, что в итоге становится причиной для реализации старого автомобиля или приобретения нового. Примечательно, что для данного типа договора не нужно нотариальное заверение, что позволяет снизить расходы на оформление.

Существует возможность оформить договор купли-продажи автомобиля по доверенности. Это позволяет продавцу или покупателю не участвовать лично в сделке, а нанять посредника, который будет заниматься всеми делами.

Понятие доверенности

Доверенность — это определенный документ, который включает в себя поручение для второго лица. Это значит, что он может содержать возможность предоставления права на получение заработной платы, подписи документов от имени доверителя, продажи товаров и др. Документ передает конкретные права и обязанности, например, возможность водить автомобиль, участвовать в сделке. Однако этот документ не разрешает проводить операции от имени автора в личных интересах, с целью наживы.

Договор купли-продажи авто по доверенности – это сделка, в которой одну из сторон представляет посредник. Человек, получивший доверенность, может заниматься оформлением документов, поставить подпись о проведении сделки.

Доверенность на продажу или покупку оформляется в свободной форме и подписывается доверителем. В ней должно быть отражено:

  1. Дата и место составление.
  2. Полная информация о лице, выдающем доверенность (имя, реквизиты паспорта, место прописки и др.)
  3. Полная информация о доверенном человеке.
  4. Данные транспорта, который принадлежит доверителю и является объектом продажи (при продаже).
  5. Перечень прав и обязанностей, которые передаются доверенному лицу.
  6. Срок действительности (может быть любым).
  7. Личная подпись доверителя (желательно представить образец подписи доверенного).

Для того чтобы прекратить действие доверенности представитель должен просто выполнить возложенное на него поручение (в этом случае купить или продать автомобиль). Также важно упомянуть, что документ может выдаваться с возможностью передоверия третьим лицам. Это значит, что представитель сможет передать права другому человеку, предварительно уведомив изначального доверителя.

Оформление договора по доверенности

Перед тем как заключать договор купли-продажи автомобиля через доверенное лицо нужно удостовериться в том, что продавец/покупатель имеет право на заключение сделки. Нужно проверить, имеет ли он права на реализацию имущества и получения средств от соглашения (покупку, выдачу средств). Также нужно убедиться в сроках действия документа. В качестве продавца может выступать человек с генеральной доверенностью. При этом он не обязан уведомлять владельца о продаже транспорта. В таком случае составляется договор купли-продажи авто по генеральной доверенности.

Договор, который составлен в обе стороны и подтвержден при помощи подписей вступает в законную силу (доверенное лицо имеет право подписывать документы и действовать от имени доверителя). Рекомендуется заверить сделку у нотариуса, если возникают сомнения по поводу честности и компетентности продавца/покупателя. Юрист будет выступать в роли свидетеля, который при необходимости сможет урегулировать спор.

Для того чтобы не ошибиться в формах заполнения можно обратиться за помощью к профессиональному юристу. Однако он требует платы за свои услуги, что подходит не всем. Можно заполнить бланк договора купли-продажи автомобиля по доверенности, предварительно изучив все аспекты. Документ может быть заполнен от руки или напечатан на компьютере (нельзя совмещать, нужно вписывать данные только вручную или только с клавиатуры). Важно, что содержание договора полностью отражало суть сделки. Пункт 1 с 454 ГК определяет, что документ должен быть представлен в виде двухстороннего договора, основным требованием которого является передача транспорта от одного человека к другому. Покупатель обязуется компенсировать стоимость автомобиля в заранее оговоренном эквиваленте.Когда в сделке участвует посредник, который не может числиться в качестве собственника автомобиля, то фамилия доверенного лица не вписывается в технический транспортный паспорт. Договор может быть признан законным, с юридической точки зрения, только при наличии доверенности на проведение торговых операций. Очень важно, чтобы все документы были правильно оформлены, иначе сделка может быть аннулирована.

Внимание! Частная доверенность заверяется у нотариуса, а разрешение от компании подтверждается при помощи подписи руководителя и печати.

Договор купли-продажи авто по доверенности образец:Скачать Obrazets.docx
 

Важно помнить, что доверенное лицо, которое является посредником при продаже автомобиля подписывает договор купли-продажи авто через доверенность, используя собственное имя. Однако при этом он не становится собственником предмета сделки. Суть в том, что настоящий владелец будет вписан в технический паспорт. Независимо от условий договора, с которым согласился посредник, все требования лягут на плечи доверителя. Также после получения транспорт должен быть зарегистрирован в службе ГИБДД. Для этого нужно личное присутствие владельца, либо оформление нового документа с другим спектром прав. На регистрацию по закону отводится 10 дней. Срок начинается после подписания договора.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?