Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Предварительный договор купли-продажи машины

Содержание [скрыть]

Наверняка всем автовладельцам приходилось сталкиваться с такой вещью, как договор купли-продажи. А как иначе бы они стали автовладельцами? Но мало кому известно такое понятие, как договор предварительной купли-продажи. Согласитесь, это, вообще, довольно странное понятие и не все понимают, зачем оно, вообще, существует. Именно поэтому в статье мы подробно расскажем о предварительном ДКП: его назначении, нюансах и особенностях.

Для начала определим, что такое договор предварительной купли-продажи. Это документ, который демонстрирует намерение двух человек (организаций) заключить в будущем основной договор купли-продажи. Предварительный ДКП должен содержать сроки, в которые должен быть заключен основной документ. По сути, такой договор защищает продавца от ситуации, когда потенциальный покупатель решает отменить оговоренную сделку, а из-за этого были отклонены другие, более реальные предложения. Также он работает и в обратной ситуации: покупатель имеет гарантию, что продавец не продаст товар другому человеку, перебившему его цену. Ни для кого не секрет, что в нашей стране такие вещи принято скреплять «честным словом» и надеждой, что ни одна из сторон не решит его нарушить.

Так как честное слово сдерживается не всегда, предварительный договор является очень желательным условием, если по какой-либо причине основной договор не может быть заключён в настоящий момент. Предварительный ДКП является непросто «четным словом» на бумаге, он имеет вполне реальную юридическую силу. Если кто-то отказывается от подписания основного документа, по истечении установленного предварительным соглашением срока, потерпевшая сторона вправе через суд добиться принудительного подписания основного соглашения либо возмещения понесенных убытков.Конечно, не исключена ситуация, когда стороны могут прийти к решению отказаться от подписания такого договора обоюдно. В таком случае предварительный договор становится недействительным.

Важно! Предварительный договор купли-продажи теряет свою силу только в том случае, если ни одна из сторон не обратилась к другой с предложением подписать основное соглашение в установленный срок.

Особенности

Мы уже выяснили, что в ситуациях, когда подписание основного договора купли-продажи невозможно, лучше не полагаться на слово, а заключить предварительное соглашение.

Совет! Даже в сделках на сумму до 10 тысяч рублей (которые по закону могут быть заключены устно) стоит обезопасить себя и составить предварительное соглашение.

Особенных требований к этому документу не существует, поэтому мы представим вам список общих рекомендаций по его составлению:

  • Обязательно пропишите ФИО (либо название организаций) участников сделки полностью, в соответствии с документами. Для физических лиц это документ, удостоверяющий личность. Для организаций важно указание лица, заключающего договор от имени организации, и документа, дающего ему право на это действие.
  • В документе должен быть четко и однозначно оговорен срок подписания основного документа. Это может быть как определенная календарная дата, так и конкретное событие. Для продажи автомобиля, например, таким событием может быть прохождение технического осмотра.
  • Необходимо точно описать характеристики предмета сделки. Если речь идет о продаже автомобиля, то к ним относятся: номер двигателя, технические характеристики, цвет кузова, данные из ПТС. В этом пункте важно, чтобы по описанию предмета сделки можно было точно и однозначно идентифицировать предмет сделки.
  • Сумма будущей сделки. Так как документ этот является своего рода страховкой, гарантией, то не стоит пренебрегать и гарантированной ценой предмета сделки. Заранее оговоренная и записанная на бумаге сумма уже не сможет быть изменена продавцом, что обезопасит покупателя от непредвиденных расходов.
  • Также в предварительный ДКП можно включить информацию о способе платы и других финансовых нюансах, оговоренных заранее. К ним относятся возможность оплаты по частям, кредит, рассрочка, скидка и т. д.
  • В документ можно включить пункт об ответственности сторон, которая возникает при несоблюдении участниками сделки одного или нескольких пунктов договора купли-продажи. При этом не нужно цитировать в тексте документа гражданский кодекс РФ, лучше оговорить в документе дополнительные меры: штрафы, пени и т. д.
  • Документ нужно обязательно подписать.

Самый распространенный случай, когда предварительный договор купли-продажи необходим – покупка автомобиля в салоне. Часто бывает, что желаемой комплектации или цвета нет в наличии. Тогда салон и покупатель заключают предварительный ДКП, покупатель вносит залог. Для салона это является гарантией того, что данный автомобиль в конкретной комплектации и расцветке точно будет куплен, а для покупателя, что товар точно достанется ему.

Подробнее о нюансах документа вы можете узнать из интервью эксперта:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?