Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Срок действия договора купли-продажи автомобиля

У тех, кто знаком с данным документом мог появиться непроизвольный смешок и саркастическая фраза наподобие: «Срок действия? У ДКП? Вы шутите». Однако большое количество автовладельцев (настоящих и потенциальных) задают этот вопрос на сотнях разных форумов. Будь ответ так однозначен, как его пытаются представить – эта тема не возымела бы такую популярность. Итак, далее в статье мы разберемся, может ли договор купли-продажи автомобиля иметь какие-либо сроки действия, и если может, то от чего они зависят.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое договор купли-продажи (ДКП). Это документ, согласно которому одна из сторон (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) в собственность товар, при этом покупатель обязуется этот товар принять и выплатить продавцу сумму, оговоренную в документе. Согласно пункту первому 30-й главы Гражданского Кодекса РФ ДКП – генеральная договорная конституция.

Первый пункт ГК РФ, вообще, содержит достаточно много полезной для простого потребителя информации. Он называется «Общие положения о купле-продаже». В его многочисленных статьях вы найдете информацию о:

  • том, что такое договор купли-продажи;
  • условия его составления и исполнения;
  • порядок заключения договора;
  • произведение процедуры внесения изменений или расторжения договора.

Особенно важно уяснить две вещи:

  1. само понятие ДКП;
  2. понятие о «свободе» передаваемого товара.
Совет! Прежде чем самостоятельно составлять или подписывать договор купли-продажи, рекомендуем вам ознакомиться с первым пунктом 30-й статью ГК РФ.

В итоге у вас может сложиться мнение, что у договора кули-продажи не существует определенной формы или сферы товаров/услуг, которую он охватывает. На самом деле это недалеко от истины. Во-первых, ДКП действительно заключается практически по любым случаям купли-продажи. Во-вторых, у него и правда нет законодательно обязательной формы. Есть лишь обязательные для вхождения положения и устоявшаяся форма составления (вовсе не являющаяся обязательной).

Как уже говорилось выше – структура договора может быть выбрана сторонами, которые его заключают. Однако закон требует внесения в ДКП определенных данных. Если речь идет о договоре купли-продажи автомобиля, то в него должны быть обязательно включены следующие данные:

  • личные данные продавца и покупателя (независимо от того физические или юридические лица совершают сделку);
  • технические характеристики автомобиля;
  • информация на автомобиль.

Договор, который не содержит «Особенных» и дополнительных пунктов, внесенных сторонами, называется типовым. Его схему можно без труда найти для любого вида сделок, будь то недвижимость, автомобили или бытовая техника. Тем не менее никто не помешает вам внести некоторые изменения в условия вступления договора в силу или иные пункты договора, необязательные законодательством РФ.

Важно! Внесение в договор поправок по обоюдному согласию сторон не сделает его менее легитимным. Такой договор будет называться «заполненным в произвольной форме». Важно понимать, что все, на что вы соглашаетесь, подписывая договор, впоследствии будет иметь реальную юридическую силу.

Также следует знать, что ДКП может быть составлен в любой форме: письменно от руки или печатно. Не имеет значения время и место его подписания. Для проведения сделки по ДКП вам не нужен юрист, нотариус и прочие посредники. Договор должен максимально учитывать интересы участников сделки, а не третьих лиц или государства.

Эту информация важно знать, чтобы уверенно чувствовать себя во время сделки. Также она обезопасит вас от возможности быть обманутыми мошенниками. Но не стоит причислять к ним тех, кто предлагает вам подписать «нетиповой» бланк ДКП. Как мы уже выяснили – «типовых» бланков не существует, договор не имеет четкой законодательно зафиксированной формы. Все что мы можете найти на просторах интернета – не более чем шаблон, составленный кем-то под свои нужды и способный сэкономить вам немного времени.

Сроки действия

Давайте вновь вернемся к вопросу о сроках действия договоров купли-продажи. Но прежде чем продолжить, хотелось бы внести ясность по поводу «интернет-экспертов». Как вы уже читали выше, вопрос о сроках действия ДКП действительно волнует большое количество людей. Эти люди поднимают его на различных автомобильных форумах, блогах или тематических сайтах. На каждой из таких площадок обязательно находится (обычно и не один) эксперт-юрист, который немедленно и безапелляционно заявляет о вечности и нерушимости клятвы договора купли-продажи. Ему начинают вторить совершенно не эксперты, которые, однако, уже много лет ездят на авто, купленных по ДКП.

Но человек всегда хочет точности и стопроцентной уверенности, а такая единодушная и немного необоснованная уверенность его настораживает. Именно поэтому вопрос остается открытым и актуальным, хотя любой поисковик выдает десятки, если не сотни, «ответов».

Связано ли это только с непрофессионализмом и плохой подготовкой специалистов (юристов) в высших учебных заведениях? Наверное, не только с этим. Еще и с нежеланием людей капнуть вопрос поглубже, ведь ответ, казалось бы, лежит на поверхности (еще и светится для большей заметности).

Прежде чем ответить на основной вопрос статьи, давайте посмотрим, в чем неправы интернет-эксперты, чтобы не показаться голословными. Итак, мы имеем ситуацию следующего характера: один из участников форума задает вопрос «Сколько действует договор купли-продажи автомобиля?»  Тут же находится человек, отвечающий, что он «вечный» и сроков действия не имеет. Ему начинают вторить автолюбители, которые действительно не встречались с таким понятием, хотя подписывали договор и приобретали автомобиль. Единственное, что упускает из виду этот эксперт, то, о чем мы говорили чуть выше – договор не имеет конкретной установленной формы и содержания. Это значит, что в него может быть включена ЛЮБАЯ дополнительная информация и условия. В том числе и оговаривающая срок его действия, например.

Итак, давайте условно разделим ДКП на две категории:

  • документ на бланке «стандартного» образца;
  • индивидуальный ДКП.

Стандартной формой договора, как вы уже поняли, мы называем ту, что из интернета. То есть ту, которой пользуется большинство заключающих подобные договоры. И правда, зачем изобретать колесо, когда это уже сделали до тебя? Так вот, договоры, составленные на таких бланках, действительно вечные. Причина в том, что стандартные формы не содержат пунктов, оговаривающих срок действия договора купли-продажи автомобиля. И тут абсолютно не важно, на каких условиях была заключена сделка: с перерегистрацией или без нее, без страховки или с ней, печатный был документ или рукописный.

Но и тут не обошлось без подводных камней. Оказывается, даже типовые договоры нельзя назвать вечными в полной мере. Существуют определенные условия, при которых договор купли-продажи перестает нести юридическую силу:

  1. Если условие/условия договора не были выполнены одной (обеими) из сторон, значит, договор может быть оспорен в суде. Его, скорее всего, признают недействительным, а сторону, невыполняющую условия, оштрафуют.
  2. При возникновении «скрытых» обстоятельств договор также может быть признан недействительным в судебном порядке. К скрытым обстоятельствам можно отнести существование ареста, который наложен на авто, совместная собственность продавца и иного лица на автомобиль, нахождение машины в угоне и т.д.

Индивидуальные договоры купли-продажи

Таким договором будет называть любой ДКП, содержащий дополнительные пункты, комментарий и условия. Если вы продаете свою машину и решите включить в ДКП пункт об определенных сроках действия договора купли-продажи автомобиля – это ваше право. Главное, чтобы покупатель не был против.

Давайте разберем примерную ситуацию, когда применение такого пункта было бы уместно. Все слышали о том, что после оформления договора купли-продажи автомобиля у покупателя есть 10 дней на то, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Вы, являясь продавцом, соглашаетесь оставить покупателю автомобиль вместе с номерами. Вы не можете знать наверняка, что этот человек окажется законопослушным и поставит автомобиль на учет в нужный срок. Если он этого не сделает, нарушит правила дорожного движения и будет оштрафован – штраф может прийти на ваше имя. Конечно, наличие у вас копии ДКП освобождает вас от уплаты этого штрафа. Но чтобы доказать это сотрудникам ГИБДД придется потратить немало времени и нервов.

Чтобы обезопасить себя от таких необязательных покупателей, вы имеете полное право внести в ДКП пункт, регламентирующий предельный срок постановки машины на учет. Тогда покупатель будет более мотивирован, не срывать установленные сроки. В качестве «наказание» за неисполнение данного пункта вы можете оговорить как денежную компенсацию, так и аннулирование действия ДКП.

Несколько полезных советов

Важные нюансы:

  • Во-первых, не стоит затягивать с регистрацией автомобиля. Если вы приедете регистрировать машину позднее, чем через 10 дней после покупки, вам не имеют права отказать в регистрации. В таком случае вам выпишут штраф от 500 до 800 рублей, за езду на незарегистрированном транспортном средстве.
  • Во-вторых, наличие в договоре любых сроков, ограничивающих его действие, не может послужить причиной для отказа в постановке ТС на учет. Любое действие, оговоренное в ДКП, касается только покупателя и продавца. Все спорные моменты решаются в судебном порядке.
  • По поводу совершения сделки покупки-продажи по генеральной доверенности: единственное, что важно в этой ситуации – доверенность должна быть действительна на момент совершения сделки. Также важно, чтобы в ней было указано, что доверенное лицо имеет право на покупку/продажу транспортного средства от имени другого лица или организации.

Напоследок напомним основные пункты статьи:

  • стандартный договор купли-продажи не имеет сроков действия;
  • рукописный и печатные варианты ДКП абсолютно идентичны и имеют одну и ту же юридическую силу;
  • признать договор купли-продажи недействительным может только судья и только на основании самого ДКП.

Если у вас остались вопросы по поводу договора купли-продажи транспортного средства, вас может заинтересовать одно из следующих видео:

Также вам может быть интересна информация о предварительном договоре купли-продажи и его сроках действия:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?