Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как оформить договор купли-продажи автомобиля

К сожалению, все автомобили изнашиваются и ломаются. В итоге это приводит к необходимости реализации старой и приобретению новой машины. Знать, как происходит оформление договора купли-продажи автомобиля, рекомендуется каждому водителю. К тому же закон, выпущенный в 2014 году, снимает ограничения на документы, с этого момента нотариальное заверение не нужно. Это позволяет сэкономить деньги, которые нужны для правильного юридического оформления документальной части сделки.

С первого взгляда может показаться, что оформить договор купли-продажи автомобиля очень просто. В теоретической части процесса все достаточно понятно, однако на практике существует множество нюансов, которые требуют правильного составления. Суть в том, что не все автомобильные собственники учитывают изменения, которые были внесены в порядок и метод учета транспортных механизмов в 2013 году. На практике выявляются некоторые различия со старым регламентом оформления договора купли-продажи авто.

Основным различием в законе является тот факт, что теперь нет необходимости нотариального заверения подлинности заключенного между сторонами договора о передачи автомобильной собственности. Документ может быть составлен на базе типового соглашения, отвечающего требованием ГК РФ.

Оформление типового договора

При тщательном изучении вопроса и внимательном подходе к оформлению договора купли-продажи машины процесс не вызовет затруднений. Действующее на территории России законодательство не вводит каких-либо жестких рамок по содержанию или формату документа. Однако для того чтобы избежать ошибок рекомендуется придерживаться общего, стандартного примера. Он нужен для соблюдения всех важных моментов и условий сделки. Образец предоставляет возможность снизить риск неправильного оформления.

Договор, составленный в двухстороннем порядке и подтвержденный подписями продавца и покупателя, имеет полную законную силу. При сомнениях в честности второго лица или при наличии каких-либо дополнительных условий для сделки (предложенных с его стороны) лучше воспользоваться помощью юриста. Он будет выступать в качестве свидетеля, стороны, которая является регулирующей. Она призвана помочь урегулировать споры, может давать показания в судебном разбирательстве. Сколько стоит оформление договора купли-продажи автомобиля? Обычно услуги юриста стоять от одного до двух процентов от общей суммы сделки.

Для правильного оформления договора купли-продажи автомобиля, который будет отвечать всем нормам и требованиям нужно заполнить «упрощенный» документ или образец. Договор может быть написан прописью, так и напечатан на клавиатуре. После заполнения он осматривается сторонами и подтверждается подписями. Важно, чтобы наполнение документа отражало суть осуществляемой сделки, определенный в акте П.1 СТ. 454 ГК. Этот пункт говорит, что договор должен быть представлен в форме двухстороннего соглашения, условиями которого является передаче покупателю какого-либо товара (в этом случае автомобиля). Получатель обязуется компенсировать приобретение в заранее оговоренном денежном эквиваленте.

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля? Для проведения процесса по продаже автомобильной собственности нужны паспорта сторон и техпаспорт машины. Если договор оформляется между частником и компанией, то нужно удостоверение личности руководителя предприятия (доверенного лица), счета, доверенности и печать.

Если в оформлении сделки участвует 3-е лицо, которое не является собственником предмета продажи, то фамилия посреднической стороны не записывается в технический транспорт ТС. Договор будет признан законным, если у посредника на руках имеется доверенность владельца машины на проведение торговых манипуляций с этим автомобилем. Важно, чтобы она была правильно оформлена, иначе сделка будет признана неверной. Доверенность частника должна быть подтверждена нотариально, а доверенность от компании заверяется подписью главы и печатью.

Важно! Лицо, получившее доверенность и выступающее в роли посредника подписывает договор под своим именем, но при этом не становится новым владельцем транспорта. Дело в том, что в технический паспорт машины вписывается имя покупателя, доверителя. Независимо от ситуации вопрос регистрации купленного автомобиля ложится на плечи нового собственника. Законом определено, что транспорт должен быть зарегистрирована в службе ГИБДД в течение 10 следующих дней после окончания сделки (раньше срок составлял только 5 дней).

Если в роли участников сделки выступают 2 юр. лица, то в пунктах договорного образца, который служит описанием лиц, вписываются реквизиты компаний. По сути, с точки зрения закона, соглашение заключается между представителями этих организаций, которые получили право покупать или продавать собственность на базе доверенности. Важно, чтобы в доверенности была прописана стоимость приобретаемого предмета, государственный номер и марка производителя авто.

Нужно помнить о том, что после заключения соглашения о приобретении авто новый владелец должен зарегистрировать транспорт в ГИБДД. При игнорировании этого момента на собственника будет наложен штраф (на учет дается десять дней со дня покупки, или пока действует транзитный номер). Физические лица получает наказание в размере от 1.5 до 2 тысяч рублей, юридические от 5 до 10 тысяч. Также за управление транспортом без регистрации полагается штраф до 800 рублей.

Оформление бланка-договора купли-продажи

Оформление договора купли-продажи автомобиля самостоятельно – это легкий процесс. Главное внимательно заполнить нужные формы, напечатанные на бланке и подписанные текстом (нужен для пояснения). Графы приведены сверху вниз, вначале вписывается наименование региона, в котором совершается продажа, дата заключения соглашения. Затем в исходной форме документа указывается информация о сторонах, участвующих в сделке (в роли продавца и покупателя). В этом пункте должны быть данные о следующих моментах:

  1. Полное написание ФИО;
  2. Адрес прописки (регулярной или временной);
  3. Реквизиты паспорта (организация, выдавшая документ, номер и код серии, дата получения).

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля. Левая сторона образца предназначена для информации о продавце, а правая часть для сведений о покупателе. Существует и другой вариант бланка. На нем верхняя часть отведена для продавца, а нижняя для информации о покупателе.

Дальнейшие формы соглашения связаны с предметом продажи. В них вписываются данные о транспортном средстве – реквизиты технического паспорта:

  1. Марка, вид, модель и производитель авто;
  2. Номера (транзитные, если есть);
  3. Номер VIN;
  4. Дата выпуска;
  5. Номера частей (мотор и шасси, если на шасси не указан номер, то в пункте можно написать «отсутствует»);
  6. Цветовой окрас кузова (учитывается автомобильная палитра, цвет указан в техническом паспорте);

  7. Реквизиты технического паспорта.

Внимание! В этой же части должны быть указаны условия сторон по продаже и покупке собственности, размер денежного вознаграждения.

Следующая форма включается указание в цифровом и прописном виде договорного денежного объема, который должен быть уплачен за транспорт. В другом варианте бланка отдельными моментами вынесены пункты, которые должны содержать обязательства и ответственность участников сделки, способ и порядок компенсации и методы разрешения спорных ситуаций, условия законности документа.

Финальным пунктом бланка является подпись, которая должны быть поставлена каждой стороной. Она нужно для доказательства согласия участников сделки с условиями, и подтверждения факта передачи собственности и денежной компенсации за нее (и других пунктов, оговоренных в соглашении). Подпись ставится перед нужной фамилией с инициалами представителя, указанными в нижней форме.

Сама схема передачи (технического паспорта, ключей и др.) взамен на сумму выполняется только после подтверждения актуальность нужных пунктов и согласования всех моментов в документе. Важно проверить документ до его подписания, удостовериться в правильности условий. В конце выполняется подписание соглашения и завершение оформления. Внизу указывается дата составления договора.

Пример оформления договора купли-продажи автомобиля – бланк:
Для физический лиц - Скачать r.doc
Для юридических лиц - Скачать 1_r.doc

Распространенные ошибки в оформлении

Многие задаются вопросом, как оформить договор купли-продажи авто. При этом из-за неопытности некоторые люди совершают ошибки при заполнении документа:

  1. Бланк отпечатан не полностью, остальная часть вписывается от руки. Это довольно распространенная ошибка, которая возникает из-за того, что лицо, занимающееся подготовкой документа (в большинстве случаев это продавец), заполняет на компьютере только пункты, которые его касаются. При этом формы, которые должен отписать покупатель, оставляет пустыми и отправляет бланк в печать. Затем при встрече сторон покупателю приходится заполнять свою часть от руки. Такой вариант комбинирования рукописного и печатного текста не должен присутствовать в официальном документе. Договор может быть только полностью отпечатан, либо целиком написан от руки.
  2. Неправильное заполнение формы. Нужно во всех пунктах вписывать только достоверную и полную информацию. Запись должна начинаться с начала формы, чтобы избежать дальнейшего вписывания неправильных данных. В остальную часть строки ставится прочерк, а несколько пустых линий закрашиваются зигзагом.
  3. Неправильное оформление от руки. Важно исключить исправление, нечитаемый почерк и ошибки. Запись выполняется шариковой ручкой синего цвета, нельзя использовать цветные или черные чернила.
  4. Недостаточное количество копий договора. Документ должен быть оформлен в 3 экземплярах. Первый оставляется покупателю, второй для продавца, а третий отправляется в службу ГИБДД для регистрации транспорта.

Лицам, которые не знают, как правильно оформить договор купли-продажи авто, и занимаются этим впервые нужно быть осторожными. При покупке авто лучше воспользоваться услугами профессионального оценщика или друга, который хорошо разбирается в автомобилях. В случае если транспорт был недавно застрахован, продавец может потребовать у организации произвести перерасчет в пользу новой машины. Рекомендуется попросить у другой стороны расписку о том, что у него нет претензий и вопросов, а собственность была успешно передана, оплата получена.

Где оформить договор купли-продажи автомобиля? Если у человека нет желания заниматься всем самостоятельно он может нанять специалиста. Он знает, как оформляется договор купли-продажи автомобиля и поможет осуществить сделку. Для этого придется оформить доверенность на посредника. Сколько стоит оформить договор купли-продажи автомобиля? Это зависит от расценок посредника, примерно, 1—5% от суммы договора.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?