Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой ШРУС хрустит: как определить и можно ли с ним ездить

К сожалению, даже самые надежные агрегаты и узлы автомобиля рано или поздно выходят из строя. И, каким бы качественным ни был материал, из которого изготовлены комплектующие машины, со временем они изнашиваются по ряду причин.

В данном случае речь пойдет о таком узле, как шарнир равных угловых скоростей, то есть – ШРУС. Этой деталью на сегодня оснащен практически каждый современный автомобиль. ШРУС, по большому счету, отвечает за движение автомобиля. То есть – передает крутящий момент от коробки передач к ведущим колесам. Шарнир имеет довольно длительный срок эксплуатации, но плохие дороги и незнание элементарных принципов правильного управления машиной буквально «убивают» этот узел, и он начинает хрустеть, стучать, а при отсутствии ремонта машина приходит в аварийное состояние.

Зачем нужен ШРУС, и как он устроен

ШРУСы устанавливаются исключительно на переднеприводные автомобили. На ведущем мосту имеется два внешних и два внутренних шарнира, и из строя может выйти каждая из четырех деталей. Внутренние и внешние узлы различаются по своей конструкции совсем незначительно. В целом они имеют следующее устройство:

  • корпус, в котором расположены канавки;
  • канавки имеют нижнюю и верхнюю часть;
  • в корпус вставляется нижняя часть ШРУСа в виде сферического кулачка с ведущим валом;
  • сепаратор с шестью шариками.

Простое строение шарнира позволяет добиться максимальной плавности автомобиля во время движения, и одновременно обеспечивает надежность данного узла.

Производители ШРУСов заботятся о том, чтобы эта комплектующая часть автомобиля имела отличные эксплуатационные характеристики, потому все детали узла изготовлены из прочных, качественных материалов. Тем не менее трение и значительные нагрузки приводят к тому, что оставляющие шарнира со временем изнашиваются, что становится причиной его полной замены, или некоторых составляющих ШРУСа.

Признаки поломки ШРУСа

Как показывает практика и рекомендуют специалисты, не нужно ждать критической ситуации и допускать полной поломки узла, так как проблемы в работе ШРУСа при отсутствии ремонта нередко приводит к серьезным неисправностям подвески. В конце концов, автомобиль будет неадекватно реагировать на действия водителя и рано или поздно просто остановиться в дороге.

Многие водители спорят о том, как определить, какой ШРУС хрустит. Сделать это несложно при знании некоторых моментов в работе системы привода. Гораздо важнее ознакомиться с основными признаками неисправности любого из ШРУСов, установленных на переднем мосту подвески автомобиля.

К таким признакам относятся:

  • характерный хруст при повороте, резком ускорении, изменении динамики движения;
  • незначительные рывки во время ускорения и переключения передач;
  • если вручную двигать вал, расположенный между двумя шрусами, ощущается заметный люфт.

Причины поломки

Хруст в ШРУСе – достаточно распространенное явление для отечественных автомобилей, и не стоит удивляться, если в один прекрасный день он появляется, даже если деталь менялась не так давно, или автомобиль имеет только максимально качественные комплектующие от лучших мировых производителей.

Важно! Проблемы с шарниром равных угловых скоростей появляются достаточно часто именно в условиях низкого качества отечественного дорожного покрытия. Из-за этого шарнир испытывает повышенное физическое воздействие.

Но есть и другие распространенные причины, оп которым эта важная деталь может выйти из строя:

  • прорыв пыльника и его несвоевременная замена, в результате чего пыль, влага и мусор с дороги попадают вовнутрь узла. Из-за этого детали изнашиваются в разы быстрее, на их поверхностях появляются царапины и трещины;
  • установка некачественных деталей от китайских производителей, иногда и отечественные изготовители грешат производством деталей из дешевых сплавов. Такие комплектующие служат гораздо меньше, особенно – в условиях плохих дорог;
  • детали ШРУСа функционируют в условиях повышенных нагрузок, подвержены сильному трению, часто – функционируют при повышенных температурах;
  • неправильное управление автомобилем в тяжелых эксплуатационных условиях.
Важно! Сильное физическое воздействие на подвеску, например – наезд на бордюр или в яму при большой скорости, нередко приводит к сильному повреждению подвески, гранату при этом может и вовсе «вырвать».

Как определить

Итак, владелец авто уверен в том, что ШРУС подлежит замене, так как присутствуют основные признаки поломки данного узла. Но как определить, какой ШРУС неисправен? Не нужно быть гением для того, чтобы понять: прежде чем ремонтировать или менять деталь, следует определить, какой именно из ШРУСов хрустит.

Именно поэтому следует произвести следующие простые действия, дабы убедиться в том, какой из ШРУСов вышел из строя:

  • ставим автомобиль на возвышенность;
  • поочередно дергаем ось у каждого из шарниров;
  • если при этом наблюдается люфт, именно этот узел неисправен;
  • в том случае, когда ШРУС стучит, он подлежит полной замене, так как его выработка является критической.

Дополнительно проверить узлы можно и следующим способом: при движении автомобиля разворачиваем руль в разные стороны. Стучать или хрустеть будет вышедшая из строя деталь, что станет достаточно ощутимо.

Важно! Чаще из строя выходят именно внешние шарниры.

Можно ли ездить

Многие задаются вопросом, если ШРУС хрустит: можно ли ездить? Есть два варианта неисправности шарнира:

  1. ШРУС хрустит только на поворотах. В этом случае ездить можно, но очень аккуратно и недолго, разве что – только до магазина запчастей и механика.
  2. Если звук слышен и вовремя езды по прямой, ехать на машине нельзя.

Вывод

У хорошего механика замена шарнира займет максимум час. Но не следует доводить деталь до состояния полной поломки, так как в большинстве случаев, как только ШРУС начинает хрустеть, его детали можно заменить частично. Либо – просто поменять в нем смазку, что обойдется автолюбителю на порядок дешевле.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?