Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Воздушный фильтр Лады-Ларгус

Необходимость замены деталей в конструкции автомобиля – совершенно нормальное явление, тем более, если речь идёт о расходниках. Российский универсал под названием «Лада Ларгус» не является исключением из общего правила, поэтому менять те или иные узлы в его конструкции владельцам приходится нередко.

Чаще всего внеплановый ремонт провоцируется загрязнением фильтров автомобиля. В дорожных условиях России воздухофильтр загрязняется быстрее других. Именно поэтому наш ресурс решил подробно осветить вопрос о том, как быстро и без особых проблем заменить воздушный фильтр Ларгуса.

Предназначение, конструкция и срок службы

Воздухофильтр любого автомобиля, в том числе и Лады Ларгус, очень важен для его нормального функционирования. Это связано с тем, что данный узел фильтрует весь воздух, поступающий в цилиндры вместе с бензином. В том случае, если воздухо-топливная смесь систематично будет иметь сторонние примеси в ходе эксплуатации машины, то ресурс мотора сократится в несколько раз. Учитывая такой факт, можно констатировать: воздушный фильтр в Ладе Ларгус-Кросс и обычной версии модели необходимо держать в нормальном состоянии, постоянно проверять и при необходимости – заменять.

Конструкция узла не представляет собой нечто сложное. Он состоит из трёх основных элементов:

  • короб, соединяющий фильтрующий элемент со всеми воздушными путями и защищающий внутренние части узла от неблагоприятных внешних воздействий;
  • фильтрующий элемент, сделанный наподобие гармошки и очищающий воздух от примесей;
  • уплотнители, расположенные по краям короба и не допускающие попадание внутрь узла сторонних фракций.

Загрязнение воздушного фильтра, а точнее, его фильтрующего элемента, на Ладе Ларгус – неизбежный процесс. Подобное явление связано с тем, что идеально чистого воздуха в атмосфере нет, поэтому в фильтре часто застревает и откладывается пыль, вода и прочие фракции, попадание которых в мотор нежелательно. Замену воздухофильтра необходимо осуществлять при появлении нестабильности в работе двигателя или при наступлении того момента времени, когда данную процедуру рекомендует проводить производитель автомобиля.

Что касается Лады Ларгус, то АвтоВАЗ обозначил следующие периоды для планового осмотра и замены воздушного фильтра на данной модели:

  • первое обследование узла важно проводить уже через 7 000 километров пробега, а его замену – 15 000 километров;
  • в дальнейшем проверка проводится каждые 10 000 километров пробега, а замена – 30 000 километров.
Важно! Загрязнение фильтра раньше, чем регламентировано производителем, является существенным поводом его заменить. В противном случае проблем с двигателем автомобиля в будущем не избежать.

Симптомы «грязного» фильтра

Загрязнённый воздушный фильтр на Ладе Ларгус точно не будет о себе «молчать». Данная проблема узла автомобиля, как и любая другая, даст знать о себе определённой симптоматикой. Игнорировать её не стоит, так как эксплуатация машины с загрязнённым воздухофильтром реально убивает мотор.

Основные признаки того, что воздушный фильтр Ларгус больше не может выполнять свои функции в должной степени, представлены следующим перечнем:

  • снижение мощности и резвости в движении автомобиля (чем «грязней» фильтр, тем сильней проявляется проблема);
  • увеличение расхода топлива;
  • тяжёлый запуск «холодного мотора»;
  • увеличенная детонация двигателя.

Как было отмечено ранее, откладывать замену загрязнённого воздухофильтра не стоит. Несмотря на это, использовать автомобиль с таким узлом возможно, но крайне короткий срок – не более 30—50 километров пробега.

Важно! Окончательно убедиться в загрязнённости воздушного фильтра на Ладе Ларгус поможет его снятие и детальный осмотр.

Замена

Выявив необходимость замены воздухофильтра, её желательно провести незамедлительно. Стоит отметить, что данный вид ремонта не представляет собой нечто сложное, поэтому осуществить его под силу любому автомобилисту. Особой подготовки подобного рода мероприятие не требует, за исключением приобретения нового фильтрующего элемента. Не забывайте, что при покупке новой детали важно учитывать то, какой мотор установлен в вашем Ларгусе:

  • для 8-клапанного агрегата используется фильтр с каталожным номером «165469466»;
  • для 16-клапанного - «8200431051».

Замена воздушного фильтра Лады Ларгус — достаточно схожий процесс для обоих вариантов мотора. Шаблонный алгоритм её проведения следующий:

  1. Поставьте автомобиль на ровной поверхности, зафиксируйте его ручным тормозом и откройте капот.

  2. По представленному ранее описанию воздушного фильтра найдите данный узел. В 16-клапанном Ларгусе он сразу бросается в глаза, а вот в 8-клапанном – спрятан под пластиковой накладкой на двигатель, которую придётся демонтировать (после этого можно сразу перейти к 5 шагу алгоритма, так как доступ к фильтру будет уже получен).
  3. Найдя узел на 16-клапанном Ларгусе, необходимо отсоединить специальный хомут крепления резонатора к воздухофильтру. После этого можно отсоединить сам патрубок резонатора от воздушного фильтра и убрать его в сторону.

  4. Далее, остаётся лишь открутить два болта, крепящих части корпуса воздушного фильтра между собой и открыть его. Для данной цели используется ключ «звёздочка».

  5. Получив доступ к фильтрующему элементу, его можно демонтировать и установить новый. После этого конструкция узла собирается в обратном порядке и ремонт заканчивается.

Важно! После замены фильтра желательно завести мотор и дать ему поработать несколько минут.

В целом конструкция, принцип работы и замена воздухофильтра Лады Ларгус не столь сложны. Надеемся, представленный материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?