Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Возмещение убытков по ОСАГО от Ингосстрах

Урегулирование убытков по ОСАГО – это мероприятие, осуществляемое каждой страховой компанией при наступлении страхового случая. Суть данной процедуры заключается в том, чтобы страховщик выполнил свои обязательства перед застрахованным клиентом, накладываемые на него согласно законодательству РФ и договору страхования. В сегодняшнем материале наш ресурс решил ознакомить своих читателей с порядком урегулирования от компании «Ингосстрах».

Общая суть и принципы урегулирования убытков страховщиком

Урегулирование убытков – это стандартная процедура выплаты страховой организацией компенсации своим клиентам. Когда дело касается ОСАГО, порядок данного мероприятия имеет особенный характер. Дело в том, что организация, оформляющая обязательное страхование автогражданской ответственности, по факту, страхует не своего клиента, а всех потенциально пострадавших от него граждан на дороге. Исходя из этого, выплата компенсации в случае с ОСАГО специфичный процесс, хоть и чётко регламентированный законодательством РФ.

Компания «Ингосстрах», как и любая другая в России, осуществляет возмещение при наступлении страховых случаев в порядке, определённом соответствующими законодательными актами. В соответствии с их положениями урегулировать убытки по страховке может как компания виновного лица в аварии, так и страховщик самого пострадавшего. В данном случае стоит учитывать некоторые особенности каждого ДТП. Получить выплату у своей страховой компании можно только в том случае, если:

  • в результате аварии не было граждан, пострадавших в плане здоровья или жизни;
  • участники аварии представлены только двумя автомобилями.

В остальных ситуациях урегулированием должен заниматься непосредственно страховщик виновного в аварии лица. Чтобы получить компенсацию, вне зависимости от особенностей вашей ситуации, необходимо придерживаться следующих, законодательно закреплённых правил данной процедуры:

  • осуществляйте подачу заявления о случившимся ДТП в страховую организацию не позднее срока в 7 дней после аварии;
  • обязательно документально закрепляйте все случившиеся факты, связанные с аварией (проводите оценку ущерба, вызывайте ГИБДД, заполняйте бланк наступления страхового случая и т. п.);
  • внимательно изучите законы, рассматривающие порядок урегулирования убытков по ОСАГО в РФ.
Важно! ОСАГО – это общеобязательный и регламентируемый государством вид ответственности. Именно поэтому все нюансы получения компенсации законодательно закреплены, и действовать в соответствии с ними должны как страховщики, так и страхователи.

Порядок урегулирования убытков в Ингосстрах

Теперь, общая суть процедуры урегулирования убытков по ОСАГО вам понятна. Так как в статье рассматривается процесс получения выплат от Ингосстрах, давайте рассмотрим его более подробно. Получить возмещение от данного страховщика можно в следующем порядке:

  1. Обратитесь в ближайший отдел урегулирования убытков Ингосстрах и проведите консультацию с его сотрудником конкретно по вашей ситуации. Сотруднику компании необходимо максимально подробно рассказать все нюансы случившегося ДТП и узнать у него, какой перечень документов вы должны собрать для получения выплаты. Также обязательно составьте извещение о наступлении страхового случая или, даже заявление по получению компенсации. Что нужно конкретно в вашей ситуации, скажут сотрудники отдела.
  2. Действуя согласно рекомендациям сотрудника Ингосстрах, соберите необходимый перечень документации. 
  1. После подачи документов остаётся только ждать 15 дней, в течение которых Ингосстрах обязан осуществить выплату.

Стоит отметить, что в процессе определения ущерба, полученного автомобилем при ДПТ, страховая компания имеет полное право привлекать к его оценке независимых экспертов. Помимо этого, Ингосстрах может вовсе отказать в выплате компенсации, но только в том случае, если это позволяет законодательство.

Зачастую в список необходимых документов входят такие бумаги, как:

  • документы, оформленные ГИБДД по факту случившегося ДТП;
  • заявление по получению компенсационных выплат;
  • регистрационные документы на пострадавший автомобиль;
  • водительское удостоверение водителя, находящегося в пострадавшем автомобиле;
  • паспорт заявителя.
В некоторых ситуациях страховщик имеет полное право запросить дополнительный перечень документов.
Важно! Решение всех спорных вопросов со страховщиком осуществляется только через суд.

Как видите, урегулирование убытков по ОСАГО от Ингосстрах проводится в общем порядке, который закреплён законодательством РФ. Избежать каких-либо проблем в процессе получения компенсации можно, если действовать с учётом всех законов и грамотно подойти к данной процедуре. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи в получении компенсаций и на дороге!

Видео о том, как проводится возмещение убытков по ОСАГО от Ингосстрах:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?