Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

С какого возраста используется детский ремень ФЭСТ

Всем автомобилистам известно, что перевозить детей до определенного возраста можно только с использованием специальных удерживающих устройств. Игнорирование этого правила грозит наложением административной ответственности и, что самое главное, повышенными рисками относительно безопасности ребенка в машине. Конечно, данная практика делает перевозку детей в разы безопасней, однако у многих автомобилистов просто не хватает денег на покупку специализированных детских кресел. Что делать в такой ситуации? Ответ прост – приобрести детский ремень ФЭСТ.

Требования к удерживающим устройствам

В соответствии с законодательством РФ дети до 7 лет (на задних местах в салоне автомобиля) и от 7 до 11 лет (на переднем сиденье) могут перевозиться только с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ). Наиболее удобным и дешёвым среди таковых является устройство ФЭСТ, представляющее собой адаптер для штатного ремня безопасности автомобиля. Его использование изменяет конструкцию штатного ремня таким образом, что он помогает организовать полный комфорт и безопасность малышу в процессе поездки.

Законодатель не определяет то, какие ДУУ должны использоваться для конкретного возраста. Главное, чтобы удерживающее устройство полностью подходило перевозимому ребёнку по росту и весу, то есть по его габаритам. Использование ФЭСТа, который либо мал, либо слишком большой для маленького пассажира, приравнивается к отсутствию ДУУ вовсе, поэтому наказывается штрафом в 3 000 рублей.Выбор удерживающего устройства важно осуществлять, исходя не из возраста малыша, а из его габаритов. Уточнить, для какого веса предназначено то или иное ДУУ можно в магазине непосредственно перед его покупкой. Узнать о функциональном назначении устройства получится либо у продавца, либо на его упаковке.

Важно! Использование неправильно подобранного ФЭСТа грозит не только наложением штрафа на родителя, но и повышением риска неблагоприятного исхода при ДТП.

Каким детям подойдёт ФЭСТ

Как стало ясно, определить то, с какого возраста удерживающее устройство ФЭСТ можно использовать — нельзя. Это связано с тем, что каждый ребёнок – индивидуальность, которая может быть как крайне миниатюрной для своей возрастной категории, так и чрезмерно габаритной. Несмотря на это, компания-производитель систем подобного типа регламентирует, что их использование возможно только с достижением малыша возраста в 3 года.

Более того, системы выпускают в двух вариациях для разных групп:

  • Для детей, которые весят в пределах 9-18 килограмм. Такие системы оснащены дополнительными лямками для бёдер, которые увеличивают безопасность перевозки маленьких деток (ориентировочная возрастная категория – 3-5 лет).
  • Для детей, которые весят в пределах 18-36 килограмм. Такие системы могут как оснащаться дополнительными лямками для бёдер, так и нет (ориентировочная возрастная группа 4-10 лет).

Также стоит отметить, что при выборе устройства ФЭСТ не менее важно учитывать рост ребёнка. Важно понимать, что слишком высоких детей перевозить с таким ДУУ не всегда возможно. Не забывайте, сотрудник ГИБДД имеет полное право выписать штраф за несоответствие удерживающего устройства габаритам малыша (3 000 рублей).

Стоит ли покупать ФЭСТ

Рассмотрев указанный выше материал, каждый родитель понял, как правильно подобрать ДУУ ФЭСТ своему ребёнку. Однако стоит ли использовать такой вид удерживающих устройств? Ответить на этот вопрос должен каждый родитель сам себе. Наш ресурс лишь поможет в осуществлении данного мероприятия, представив преимущества и недостатки ФЭСТ.

Итак, сначала плюсы ДУУ:

  • компактность;
  • законность использования;
  • некоторая гарантия безопасности;
  • удобность в эксплуатации;
  • комфортабельность;
  • низкая стоимость.

Недостатки же у ФЭСТ следующие:

  • по сравнению с автокреслами — крайне слабое обеспечение безопасности при ДТП;
  • потенциальная возможность споров с сотрудниками ГИБДД по поводу законности устройства;
  • некоторая ограниченность в выборе ДУУ.

Повторимся, стоит покупать ФЭСТ или нет – решать каждому индивидуально. Надеемся, представленный в сегодняшней статье материал дал вам ответ на вопрос – «С какого возраста ремень ФЭСТ для детей может использоваться?». Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?