Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как проверить штраф по номеру постановления

Глобальная информатизация с каждым годом охватывает все большее и большее количество сфер жизнедеятельности человека. Уже сегодня граждане России могут оформить некоторые документы или провести какую-либо процедуру не выходя из дома, а лишь открыв браузер на своём компьютере. Проведя простой и быстрый алгоритм действий, любой автомобилист может узнать, какие штрафы от ГИБДД на его имя имеются и что он ещё не оплатил. Не слышали о таком? Давайте рассмотрим вопрос более подробно.

Что такое номер постановления

Прежде чем подробно рассматривать онлайн-способы проверки штрафов, важно чётко определить, что представляет собой номер постановления. В общем, данный номер – это определённая совокупность цифр, которая определяет общую информацию о совершённом правонарушении и вносится в единые базы ГИБДД, а также указывается в соответствующем документе. Последний выдаётся водителю для того, чтобы он мог оплатить санкцию и знал, за что он платит.

Номер постановления может быть длиной до 25 символов. Ранее он мог иметь в своём составе латинские буквы, однако на сегодня номер составляется исключительно из цифр. Стоит понимать, что совокупность цифр – это не простой идентификатор, а чёткий определитель того, за что и на каких основаниях был выписан штраф. Для лучшего понимания всей суть номера постановления, давайте в качестве примера распишем совокупность цифр – «97710134171011040004». В том случае, когда номер читается, он разделяется таким образом – «977 – 1 – 0 – 1 – 34 – 17 – 10 – 11 – 04000 – 4». Означает каждый разряд следующее:

  • 977 – реквизиты поступления оплаченного штрафа;
  • 1 – кодовый идентификатор ГИБДД;
  • 0 – определитель административного штрафа;
  • 1 – определитель административного нарушения;
  • 34 – регион, в котором было совершенно правонарушение;
  • 17 – год выдачи постановления;
  • 10 – месяц выдачи постановления;
  • 11 – число выдачи постановления;
  • 04000 – порядковый номер постановления;
  • 4 – разрядный порядок номера постановления (УИН).

При желании любой автомобилист, получивший на руки постановление, может сам расшифровать некоторую информацию о своём штрафе. Однако стоит понимать, что подобная идентификация используется в большей степени для электронных машин, ведущих системный контроль санкций на автомобилистов в РФ. В любом случае использовать номер постановления можно и даже нужно при оплате или проверке штрафа в интернете.

Важно! Найти номер постановления можно на соответствующем документе, рядом с необходимыми цифрами будет написано либо «Номер постановления», либо «УИН».

Где и как выдаётся постановление

Постановление с указанным номером или УИНом может быть выдано несколькими способами. В общем виде, оно представляет собой документ, который имеет юридическую силу и выдаётся водителю, совершившему правонарушение на дороге. По информации, находящийся на данной бумаге, автомобилист должен в срок оплатить санкцию любым удобным для него способом.

Получить постановление можно следующими способами:

  • На месте правонарушения. В таком случае постановление составляется сотрудниками ГИБДД и выдаётся водителю на месте, где тот был пойман за нарушение правил ПДД. Выдаётся копия документа, оригинал остаётся в ГИБДД.
  • В судебном органе. В такой ситуации выдача постановления осуществляется, если совершивший правонарушение автомобилист не признал своей вины на месте происшествия, однако суд его вину доказал через некоторое время.
  • В электронном формате или с доставкой на дом. Выдача постановления таким образом осуществляется в тех ситуациях, когда правонарушение было зафиксировано камерой или прочим регистрирующим устройством.

Вне зависимости от того, в каком виде и в какой ситуации постановление получили конкретно вы, оплатить санкцию по нему важно своевременно. В противном случае на просрочившее платёж лицо накладывается некоторая ответственность, определяемая в соответствии с КоАП РФ.

Зачем нужна проверка штрафов

Проверить штрафы ГИБДД по номеру постановления – то, что может сделать каждый автомобилист. Подобная практика имеет место в тех ситуациях, когда водитель хочет уточнить или подробней узнать информацию о той санкции, которую он получил или потенциально мог получить. Наиболее распространённые причины проверки штрафов со стороны автомобилистов таковы:

  • желание узнать то, когда и на каких основаниях санкция была выдана;
  • необходимость определить то, какая размерность штрафа;
  • желание узнать о том, какие санкции применялись к водителю и что ещё не погашено;
  • необходимость проверить, дошли ли денежные средства до ГИБДД после оплаты или нет;
  • желание вычислить все неоплаченные штрафа и погасить их.

Конечно, проверка штрафов по номеру постановления может быть осуществлена по абсолютно любой причине, однако стоит учитывать и то, что обновление информации в базах данных ГИБДД проводится не сразу, а на протяжении некоторого периода времени. Исходя из этого, далеко не всегда есть шанс получить достоверную информацию путём проверки наличия санкций и их статуса.

Проверка штрафа по номеру постановления в режиме онлайн

Проверить штраф по номеру постановления можно несколькими способами. Наиболее удобный это использование онлайн-сервисов для проверки. На сегодняшний день предоставляющих подобную функцию сайтов просто полно. Работать важно только с теми ресурсами, которые дают гарантию честности и достоверности предоставления всех данных. К таковым в полной мере относятся официальные сайты ГИБДД, Госуслуг и компаний, сотрудничающих с ГИБДД (Яндекс, Сбербанк и т. п.).

Общий принцип и процесс проверки достаточно просты и являются таковыми:

  1. Автомобилист заходит на сайт, через который можно проверить наличие штрафов ГИБДД (например, официальный сайт ГИБДД – www.gibdd.ru).
  2. Далее, водителю необходимо найти соответствующую вкладку, по которой необходимо перейти для осуществления проверки.
  3. Перейдя по ней, автомобилисту придётся ввести номер постановления того штрафа, который он желает проверить. Затем достаточно подтвердить желание осуществить проверку, нажав на соответствующую кнопку.
  4. После подтверждения на экран выведется вся информация о штрафе по ранее указанному номеру постановления. Точнее, там будет указано, когда и за что он выдан, а также его статус – «Оплачен» или «Не оплачен».
Важно! На многих ресурсах после осуществления проверки можно сразу же провести оплату штрафа в режиме-онлайн. Подобная практика крайне удобна и занимает всего несколько минут.

Альтернативные варианты проверки штрафа

Если проверить штрафы по номеру постановления онлайн не выходит по каким-либо причинам, можно использовать альтернативные методы проверки. Общая их суть заключается в том, чтобы своими силами узнать интересующую информацию, касающуюся штрафной санкции. Подобная проверка осуществляется несколькими способами:

  • Через почту. Для этого необходимо взять с собой полученное постановление, паспорт и отправиться в ближайшее отделение почты по вашему месту жительства. Попросив работников почты, можно в течение нескольких минут получить всю информацию о штрафе. Это связано с тем, что почтовые отделения имеют полный доступ к государственной базе ГИБДД в электронном виде. Также на почте можно осуществить и оплату санкции, что достаточно удобно.
  • Через ГИБДД. Данный способ проверки аналогичен предыдущему, однако проводится в разы проще. Сотрудникам отделения ГИБДД можно не предоставлять паспорт, достаточно – постановления. Однако в данном госоргане нет возможности оплаты штрафа, вследствие чего, осуществив проверку, придется отправиться в ближайший банк для погашения задолженности по санкции.
  • Через постановление. На сегодняшний день постановления составляются в достаточно расширенном формате, поэтому внимательно его изучив, можно найти интересующую вас информацию по конкретному штрафу и правонарушению.

Как видите, проверка штрафов ГИБДД по номеру постановления онлайн намного удобнее, нежели остальные варианты данного мероприятия. Чем воспользоваться лучше – индивидуальный выбор каждого. Однако важно отметить, что онлайн-способ в разы упрощает и ускоряет процесс проверки.

Плюсы и минусы онлайн-проверки штрафов

Резюмируя представленный в сегодняшней статье материал, наш ресурс решил подвести некоторые итоги и выделить основные преимущества, а также недостатки онлайн-проверки штрафов ГИБДД. В первую очередь рассмотрим преимущества подобной методики:

  • простота осуществления проверки, так как процедура делается в несколько кликов мышью и не требует каких-либо изощрений со стороны пользователей;
  • быстрота процедуры (процесс занимает не более 5 минут);
  • общедоступность метода, ибо для его осуществления необходим лишь доступ в интернет;
  • абсолютная точность информации, естественно, с тем условием, что вы работаете через надёжный ресурс;
  • бесплатность проверки (никто и никогда не взимает плату за проверку штрафов, помните это).

Недостаток у онлайн-метода проверки всего один и он заключается в необходимости грамотного подбора используемого сайта. Стоит понимать, что наткнувшись на интернет-мошенников можно создать себе дополнительные проблемы. Для снижения риска быть обманутым советуем работать только через официальный сайт ГИБДД или его представителей.

В целом проверить наличие штрафов и их статус по номеру постановления очень просто. Главное в данной процедуре – придерживаться представленного ранее материала. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?