Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять топливный фильтр на Калине

Семейство легковых автомобилей «ЛАДА Калина» выпускается ОАО «АвтоВАЗ» с ноября 2004 года. Базовая модель в кузове «седан» выпускалась с 2004 по 2011 год. Затем ее производство было прекращено. До настоящего времени заводом серийно выпускаются различные модификации автомобилей этого семейства в кузовах «хэтчбек» и «универсал».

Принцип работы топливного фильтра

Качество бензина на отечественных автозаправочных станциях (АЗС) вызывает много нареканий как со стороны производителей транспортных средств, так и со стороны автовладельцев. Очень часто водителям приходится заливать в топливный бак загрязненное топливо. В бензин попадают вода, грязь, частицы пыли, ржавчины и пр. Причин, приводящих к загрязнению бензина много. Например:

  • во время длительного хранения;
  • при транспортировке на АЗС;
  • в результате химических реакций, происходящих в топливном баке и пр.

Многие частицы обладают абразивными свойствами и, поступая вместе с топливом в двигатель автомобиля, способствуют его быстрому износу. Чтобы избежать преждевременного износа двигателя автомобили оснащаются системой фильтрации топлива, состоящей из фильтра:

  • грубой очистки — задерживает частицы, размер которых боле 0,1 мм — представляет собой сеточку, расположенную в корпусе бензонасоса;
  • тонкой очистки — не пропускает частицы размером до 0,15 мкм — устанавливается между топливным баком и двигателем.

Топливный фильтр конструктивно состоит из корпуса и фильтрующего элемента, который изготавливают из специальной фильтрованной бумаги. В процессе работы фильтрующий элемент постепенно загрязняется твердыми частицами, которые находятся в топливе. Поэтому обязательная замена включена в перечень работ, проводимых согласно регламенту технического обслуживания автомобилей семейства «ЛАДА Калина».

Замена элементов очистки топлива

При сильном загрязнении топливного фильтра:

  • уменьшается мощность силового агрегата;
  • увеличивается расход топлива;
  • автомобиль дергается при движении;
  • двигатель глохнет.

При появлении таких признаков деталь необходимо срочно заменить. Для того чтобы не доводить мотор автомобиля до критического состояния и обеспечить его нормальную работу в течение длительного времени, производитель рекомендует осуществлять замену фильтрующих элементов через:

  • 80...95 тыс. км. пробега — фильтр грубой очистки;
  • 30 тыс. км. пробега — фильтр тонкой очистки.
Совет! Учитывая низкое качество отечественного топлива, рекомендуется менять топливный фильтр одновременно с масляным (10 тыс. км. пробега).

Замена фильтра тонкой очистки топлива

Замена фильтра тонкой очистки — одна из самых простых операций, связанных с техническим обслуживанием автомобиля «ЛАДА Калина». Единственное условие — наличие подъемника, эстакады или смотровой ямы. При этом никакого инструмента, кроме отвертки, владельцу автомобиля не понадобится, а вся операция займет не более 30 минут.

Информация! В некоторых модификациях «Калины» (ВАЗ 1119, 1186, 21126, 21127 и др.) фильтр тонкой очистки крепится болтом. Для его снятия понадобится гаечный ключ на 10.

Перед тем как приступить к замене фильтра тонкой очистки на «Калине» необходимо сбросить давление в системе подачи топлива. Для этого нужно отключить электропитание бензонасоса. Осуществить это можно двумя способами:

  1. Вынуть предохранитель F21, который расположен под крышкой тоннеля около рычага переключения передач. Снимается крышка с помощью плоской отвертки.

    Под крышкой находится блок предохранителей (3 шт.). Вынуть необходимо тот предохранитель, который установлен посередине.

  2. Отключить разъем питания от топливного насоса «Калины», который расположен под задним сиденьем. Для этого откидывают заднее сиденье, откручивают отверткой 4 самонареза, снимают крышку бензонасоса и отсоединяют от него жгут проводов.
Совет! Этот способ рекомендуется использовать в случае, когда есть необходимость замены фильтрующего элемента грубой очистки топлива.

Отключив электропитание бензонасоса, запускают двигатель «Калины». Выработав все топливо, он заглохнет, что говорит о том, что давление в топливной системе упало и можно приступать к замене фильтра тонкой очистки.

Фильтр тонкой очистки топлива установлен под топливным баком «Калины». Как правило, крепится он с помощью пластмассового зажима.

Для того чтобы снять фильтр, необходимо отсоединить топливные шланги, которые фиксируются специальными фиксаторами. Отсоединив их, снимают сам фильтр.

Внимание! Если фильтр закреплен на топливном баке «Калины» с помощью пары «хомут-болт», то необходимо освободить его с помощью гаечного ключа.

Установка нового топливного фильтра (каталожный номер 2190-1117010) осуществляется между имеющимися упорами «Калины» в обратной последовательности. Наконечники топливных шлангов одеваются на штуцеры фильтра до характерного звука защелкивания фиксаторов.

Важно! Стрелка, нанесенная на корпусе фильтра, должна быть направлена по ходу движения бензина по топливопроводу.

Завершив установку фильтра тонкой очистки топлива и установив на место предохранитель F21 (подсоединив жгут электропитания бензонасоса) можно запускать двигатель «Калины». Для этого нужно:

  • несколько раз включить-выключить зажигание;
  • выждать, пока бензонасос подкачает топливо;
  • проверить, нет ли подтеканий топлива в местах подсоединения фильтра (при необходимости устранить причины протечки);
  • запустить силовой агрегат.

Если двигатель «Калины» с первого раза не запустится, то необходимо провести эти процедуры несколько раз. Давление в топливной системе достигнет необходимого значения, и мотор обязательно заработает.

Замена фильтрующего элемента бензонасоса

Замена фильтрующей сеточки бензонасоса — это достаточно сложная и трудоемкая операция, требующая определенных навыков проведения слесарных работ. С методикой и порядком ее проведения можно ознакомиться на странице:

Техника безопасности при замене топливных фильтров

При проведении работ, связанных с ремонтом элементов топливной системы автомобиля «ЛАДА Калина» необходимо выполнять правила техники безопасности.

Как бы аккуратно ни выполнялись работы, все равно при замене элементов топливной системы невозможно избежать выделения легковоспламеняющихся газов и выливания небольшого количества бензина. Для того чтобы избежать внезапного возгорания паров топлива необходимо:

  • проводить работы на улице или в хорошо проветриваемом помещении;
  • пролившееся топливо сразу вытирать или засыпать песком;
  • соблюдать правила использования в пожароопасной зоне переносных осветительных приборов;
  • позаботиться о наличии огнетушителя;
  • воздержаться от курения.

Кроме того, желательно надевать защитные очки и одноразовые нитриловые перчатки. Это позволит избежать попадания бензина в глаза и на кожу рук.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?