Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой герметик лучше всего подходит для двигателя

В последнее время многие автомобилисты отказываются от использования классических прокладок. Все чаще используются специальные герметические средства, доступные в продаже в жидком состоянии. Застывание происходит только при определенных условиях, определенных используемой химической формулой изделия. Подобрать лучший герметик для двигателя непросто, так как покупка предусматривает обязательный учет нескольких факторов. Автомобилист должен изучить химический состав средства и стойкость к определенному температурному режиму.

Виды герметиков

Решая, какой герметик для системы охлаждения двигателя лучше, желательно изучить особенности всех видов. Учет имеющихся характеристик позволит понять, на каком варианте остановить личный выбор.

Анаэробный герметик

Отвердевание подобной жидкости становится возможным только при контакте с металлическими поверхностями. В связи с этим средство наносят на элемент, выполненный из металла. Обе металлические детали соединяют друг с другом, гарантируя качественное затвердевание средства. Воздействие кислорода приведет к тому, что вещество сохранит жидкое состояние.

Основные аспекты успешного результата:

  • для затвердевания отводят до получаса;
  • герметик не справится с участками толщиной более 0,5 миллиметров;
  • равномерная толщина стыков – обязательное требование.
Внимание! Анаэробная продукция предусматривает особенную осторожность при использовании.

Силиконовый герметик

Данный вариант рекомендуется для начинающих автомобилистов.

Преимущества:

  • высокий уровень прочности;
  • эластичность;
  • гарантируется герметичность при повышенном давлении;
  • возможность исключения деформации;
  • для затвердевания требуется влажный воздух;
  • длительность затвердевания – 10 минут;
  • гарантируется качественное заполнение неровностей до 6 миллиметров.

Желая понять, какой герметик лучше для поддона двигателя, лучше использовать новичку, можно порекомендовать силиконовую продукцию.

Синтетический герметик

Такое средство создано на основе синтетической смолы. Разновидность не пользуется популярностью у автолюбителей, но бытовое использование обещает порадовать достойным результатом.

Особенности упаковки

Зарубежные производители стараются чаще использовать тюбики, выполненные из пластика или алюминия. Такие тюбики предлагаются с колпачком-дозатором, обладающим ценными преимуществами:

  • удобное нанесение на поверхность;
  • защита средства от высыхания после открытия тюбика;
  • излишне выдавленное количество из дозатора можно удалить спичкой.

Объем составляет 40–90 грамм.

Российские производители обычно используют алюминиевые тюбики, дополненные пластиковым колпачком.

Герметики профессионального назначения предусматривают обязательное использование специального пистолета. В противном случае нанесение средства перестает быть возможным. При этом объем тюбиков может быть больше, так как средство используют чаще, чем в других ситуациях.

Качество используемого состава

Качественные герметики всегда предусматривают соблюдение инструкции использования средства. При этом средство должно обладать специальным логотипом, подтверждающим соответствие профессиональному уровню.

Правила использования герметиков

Какие правила использования продукции гарантируют наилучшие результаты:

  1. Поверхность, которая будет обрабатываться, должна быть тщательно подготовлена. Для этого проводится очистка от грязи и пыли, сушка.
  2. Поверхность обезжиривается бензином.
  3. Прежние уплотнители аккуратно удаляются, так как риск появления царапин следует исключить. Нежелательно использовать наждачную бумагу.
  4. Герметическое средство наносят на одну из деталей, которая соединяется. При этом требуется образование замкнутой линии.
  5. Для подсыхания отводится около 15 минут. Для качественной просушки герметика нужно от 30 минут до 12 часов.

Зная, какой герметик лучше для двигателя использовать, желательно выбрать качественное средство и соблюдать всю инструкцию со 100% точностью. Только при таком подходе можно рассчитывать на то, что герметик обязательно поспособствует соединению всех нужных деталей системы транспортного средства с гарантированным сохранением мотора от внешних факторов.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?