Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сколько действует диагностическая карта для ОСАГО

Большинству автомобилистов известно, что с 2013 года обязательный техосмотр автомобилей, проводимый при ГИБДД, и выдача талона по его результатам — стали необязательными мероприятиями.

На смену данной процедуре пришла новая, которая также полностью регламентирована законодательством РФ. В соответствии с ним ни один страховщик не имеет права выдавать полис ОСАГО в том случае, если заявитель на его получение не оформил и не подал на рассмотрение с необходимой документацией диагностическую карту.

Именно этот документ подтверждает то, что с автомобилем страхуемого лица всё в порядке. Процесс его получения уже достаточно подробно рассмотрен в сети, в том числе и на нашем ресурсе, однако по поводу сроков действия диагностической карты всё ещё не утихают споры ни на форумах, ни в реальной жизни. Давайте расставим все точки над «ё» и подробно рассмотрим данный вопрос.

Что такое диагностическая карта

Как было отмечено ранее, диагностическая карта выдаётся по результатам пройденного техосмотра автомобиля и является гарантом для страховщика того, что с транспортом страхуемого всё в полном порядке. Проведение технического осмотра не изменилось, его также осуществляют специальные эксперты, проверяя более 60 узлов любого транспортного средства. Однако теперь данная процедура формально необязательна, но без её проведения получить полис ОСАГО законно не получится. ГИБДД теперь не контролирует весь процесс техосмотра, поэтому проводится он в специализированных центрах или же при самой страховой компании (если она имеет соответствующую лицензию).

По результатам техосмотра выдаётся специальный бланк, который и носит название «диагностическая карта». Данный документ содержит немало информации, однако наиболее важна следующая:

  • номер-идентификатор (21-символьный);
  • информация о результатах техосмотра;
  • данные о том, кто, на что и когда получил документ;
  • срок его действия.

Для контроля того, проходил ли конкретный автовладелец техосмотр и законна ли получена его диагностическая карта, нужен специальный номер-идентификатор, который присваивается каждому подобному документу в обязательном порядке. Благодаря использованию данного идентификатора, возможно восстановить диагностическую карту, если она была потеряна. Стоит понимать, что любая бумага, полученная по результатам техосмотра, будет действительна только в том случае, если её номер внесён в специальный реестр, который совместно ведётся ГИБДД и организациями, выдающими карты. По данным из базы ЕИСТО, можно определить то, как давно была получена диагностическая карта для ОСАГО и до какого времени будет действительной.

Важно! Информация обо всех картах хранится в реестре около 5 лет, а в базе организации, проводившей техосмотр – 3 года.

Сколько действуют результаты техосмотра

Диагностическая карта для ОСАГО – обязательный к получению документ при оформлении соответствующей страховки. Без него получить полис можно либо незаконно, либо в тех случаях, которые позволяет закон. В соответствии с действующим законодательством не нужен техосмотр в следующих случаях получения ОСАГО:

  • автомобилю страхуемого менее трёх лет;
  • страховка оформляется на 20 суток (временная);
  • документ получен прошлым владельцем, и его срок не истёк;
  • регистрационные номера были сменены, но документ на автомобиль был ранее получен и на данный момент его срок не истёк.

В остальных же случаях оформления ОСАГО необходимо получать диагностическую карту или предоставлять страховщику при её наличии, но только в том случае, если срок действия ещё не истёк.

Согласно законам о техосмотрах и получении бумаг по его результатам срок их действия зависит от возраста автомобиля и сферы его эксплуатации. При желании оформить документ стоит учитывать именно эти основные факторы. Итак, срок действия диагностической карты для ОСАГО составляет:

  • 6 месяцев (полгода) – для всех транспортных средств, которые используются для перевозки людей;
  • 1 год – для всех транспортных средств, которые были произведены более 7 лет назад;
  • 2 года – для всех транспортных средств, которые были произведены в период от 3 до 7 лет назад.
Важно! Точно определить до какого числа и года действует ваша диагностическая карта можно, если обратиться к самому бланку. На бланке обязательно указывается срок действия техосмотра.

Что делать, когда срок действия истёк

Срок действия диагностической карты ОСАГО имеет немалое значение при использовании полученной страховки или её оформлении. В том случае, если документ стал недействительным, его желательно обновить как можно скорее. Для этого необходимо проделать следующий алгоритм действий:

  1. Подготовьте автомобиль к техосмотру, чтобы в процессе не возникло каких-либо проблем.
  2. Отгоните транспортное средство в тот центр, где будете получать новую бумагу, и проведите техосмотр.
  3. Оформите необходимую документацию и получите обновлённую карту.

После «обновления» о данном факте в ЕИСТО будет внесена соответствующая информация о новом сроке. Более того, при оформлении ОСАГО можно не предоставлять ранее полученную диагностическую карту, так как страховщик может сам проверить наличие пройденного техосмотра, обратившись к ранее упомянутому реестру данных.

Чем грозить использование просроченных результатов техосмотра

Важно понимать, что диагностическая карта – подтверждает факт нормального функционирования конкретного автомобиля в период срока её действия. Поэтому при наличии данного документа и оформленного ОСАГО полностью исключается возможность того, что страховщик откажет в выплате страховки при наступлении страхового случая, основывая своё мнение на недействительности техосмотра.

Использование просроченного документа или полное его отсутствие может служить фактором, который спровоцирует ряд проблем конкретному автовладельцу в будущем. Наиболее неприятное стечение обстоятельств может быть одним из следующих:

  • страховая компания откажет в выплате компенсации при наступлении страхового случая;
  • либо на автовладельца, либо на страховую компанию, либо на обе стороны страхового соглашения будет наложена некоторая ответственности за оформление страховки с игнорированием законодательных норм;
  • ГИБДД будет штрафовать автовладельца каждый раз за отсутствие пройденного техосмотра.

Конечно, при работе с добросовестным страховщиком проблем можно избежать, однако намного проще вовремя продлить документ, внимательно следя за его сроком действия и гарантировав себе правильность оформления всей документации.

Выводы

Резюмируя сегодняшний материал, наш ресурс решил выделить основные мысли относительно срока действия диагностической карты. Итак, на основании ранее рассмотренной информации можно сделать следующие выводы:

  • Диагностическая карта – это юридически важный документ при оформлении ОСАГО, так как он подтверждает факт исправности автомобиля страхуемого владельца.
  • Теперь проведением техосмотра и выдачей занимается не ГИБДД, а специализированные центры или сам страховщик. Главное, чтобы у выдавшего документ эксперта, имелась лицензия на осуществление соответствующей деятельности.
  • Все данные о законно полученных диагностических картах хранятся в официальной базе ЕИСТО.
  • Получение без соблюдения законодательных норм наказуемо.
  • Срок определяется законодательством РФ и является гибким параметром. Во многом он зависит от возраста и цели использования автомобиля, на который оформляется документ.
  • Стоимость продления или первоначального получения бумаги варьируется от 500 до 2000 рублей.

Как видите, срок действия диагностической карты для оформления ОСАГО не является чётко ограниченным параметром и определяется законодателем на основании некоторых особенностей, касающихся автомобиля и его владельца. Не забывайте, что представленная выше информация является актуальной на нынешний год и может быть использована любым автовладельцем в своих целях. Надеемся, статья была для вас полезна и дала ответы на важные вопросы. Удачи на дорогах!

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?