Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой двигатель лучше 8- или 16-клапанный

Четырехцилиндровый силовой агрегат внутреннего сгорания в настоящее время, безусловно, является наиболее распространенным двигателем для легковых автомобилей. Существуют две основных модификации таких моторов: 8-клапанная и 16-клапанная. Приверженцы каждой категории ведут бесконечные споры о том, какая модификация двигателя лучше. Чтобы аргументировано разобраться в этом вопросе, необходимо провести сравнение этих моторов по следующим параметрам:

  • мощность;
  • экономичность;
  • стоимость покупки и обслуживания;
  • ремонтные затраты;
  • пригодность для тюнинга.

Особенности конструкции

Главное различие устройства 8-клапанного и 16-клапанного двигателей определяется конструкцией головки блока цилиндров. У 8-клапанного мотора в каждом цилиндре расположены два клапана (впускной – для подачи смеси бензина и воздуха в камеру сгорания и выпускной – для вывода газов). Открывание и закрывание клапанов обеспечивается за счет вращения единственного распределительного вала.

На более прогрессивных 16-клапанных моделях в каждом цилиндре устанавливаются четыре клапана (пара впускных и пара выпускных). Газораспределительный механизм функционирует за счет вращения двух распредвалов, расположенных с разных сторон двигателя. Для плотного прижимания клапанов к распределительным валам в 16-клапанных моторах устанавливаются гидрокомпенсаторы.

Сравнение двигателей по мощности

При одинаковом объеме двигателя и числе цилиндров коэффициент полезного действия у 16-клапанного варианта больше на 10-15%. Удвоенное количество клапанов обеспечивает более быстрый впрыск топлива и отвод отработавших газов. Двигатель интенсивнее набирает рабочие обороты и, следовательно, обладает лучшей разгонной динамикой и максимальной скоростью. Также для 16-клапанного варианта характерны меньшая степень вибрации и более низкий уровень шума при работе.

В результате, 8-клапанный двигатель подразумевает спокойный стиль вождения, а для любителей высоких скоростей, резких обгонов и перестроений предпочтителен 16-клапанный вариант.

Оценка экономичности моторов

За счет своей конструкции 8-клапанные силовые агрегаты обладают более высоким расходом топлива. Это связано с медленным по сравнению с 16-клапанным двигателем циклом впуска топливной смеси и выпуска продуктов сгорания.С другой стороны 8-клапанные модели менее восприимчивы к качеству топлива: мотор стабильно работает на бензине АИ-92 без негативных последствий. 16-клапанный мотор требует более высокого октанового числа, стабильной теплоты сгорания и детонационной стойкости бензина. Точность работы газораспределительного механизма обеспечивает лучшие экологические показатели 16-клапанного агрегата за счет полного сгорания бензина.

Интересный факт! Конструкция 8-клапанных силовых агрегатов хуже обеспечивает полное сжигание топлива, что приводит к выбросам в атмосферу окиси углерода и углекислого газа. По мнению экспертов при ужесточении требований экологических стандартов «ЕВРО» в недалеком будущем 8-клапанные моторы могут быть полностью сняты с производства.

Стоимость покупки и обслуживания

Надежный и неприхотливый 8-клапанный двигатель обладает меньшей стоимостью и простотой в обслуживании, однако конструктивные особенности требуют регулярной ручной регулировки зазоров клапанов и натяжения ремня ГРМ.

16-клапанный агрегат за счет применения гидрокомпенсаторов не предполагает физического вмешательства в процесс регулировки зазоров, однако он более требователен к свойствам моторного масла. Чтобы избежать закоксовывания гидрокомпенсаторов, следует применять только высококачественную синтетику, стоимость которой достаточно велика.

Применительно к ситуации на отечественном авторынке характерен следующий принцип: модели средних и топовых комплектаций обычно оснащаются 16-клапанными двигателями. Такие машины почти всегда есть в наличии или срок их доставки в салон минимален. Продажа модификаций «эконом» и «норма» с 8-клапанным мотором менее выгодна дилеру, поэтому иногда приходится ждать их появления несколько месяцев или вообще отправляться за покупкой в соседний регион.

Ремонтные затраты

Моторы выходят из строя по многим причинам. Для починки 8-клапанного двигателя за счет простоты его конструкции (один распредвал, восемь клапанов) понадобится меньшее количество запчастей, а, следовательно, общая стоимость ремонта будет ниже.

У 16-клапанного мотора верхняя часть значительно габаритнее, чем у его 8-клапанного собрата, и занимает практически все подкапотное пространство. Следовательно, доступ к большинству навесного оборудования (генератору, стартеру, термостату) серьезно затруднен. Это увеличивает временные затраты и трудоемкость ремонтных работ.

16-клапанные двигатели обладают более сложным устройством. Неустойчивое качество эксплуатационных жидкостей (топлива, масла, антифриза) часто приводят к поломкам 16-клапанных моторов именно по причине засорения разнообразными отложениями и осадочными примесями.

Многие автовладельцы знают о таком негативном свойстве 16-клапанных силовых агрегатов, как загиб клапанов при обрыве ремня газораспределительного механизма. Последствия подобной поломки можно увидеть в представленном видеоролике:

Такая проблема существует, но она зависит от исполнения конкретной модели двигателя, а не является характерной для всех моторов 16V. Более того, на многих современных 16-клапанных ДВС вместо ремня устанавливается более прочная и надежная цепь.

Напоминание! Чаще всего обрыв ремня ГРМ происходит по причине его несвоевременной замены или применения некачественных дешевых деталей.

При равных исходных условиях (характер эксплуатации, качество топлива и масла, величина пробега) для 8-клапанных и 16-клапанных моторов вступает в действие следующее правило: большее количество движущихся деталей – выше возможность поломки – дороже цена запчастей.

Возможности тюнинга

Для многих энтузиастов автомобиль – это не просто персональное транспортное средство, а основа для реализации своих технических проектов. С этой точки зрения 16-клапанный двигатель имеет более высокий потенциал как для программного чип-тюнинга, так и для механической модификации. Запас мощности предоставляет широкие возможности по применению альтернативных прошивок ЭБУ, а разнесенная компоновка мотора упрощает монтаж кастомизированных впускных и выпускных коллекторов и внесение усовершенствований в конструкцию блока цилиндров.

 

В качестве вывода, можно констатировать, что оба варианта двигателей имеют свои положительные и отрицательные стороны. Выбор между ними стоит делать, исходя из конкретного назначения автомобиля. Если требуется надежная и неприхотливая машина, недорогая в эксплуатации и ремонте, а динамика не играет роли, то выбирают 8-клапанный мотор. А любителям скорости и мощности, которые готовы к затратам на высококачественный бензин и моторное масло, идеально подойдут 16-клапанные модели.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?