Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Воздушный фильтр автомобиля «Лада-Веста»

Конструкция любого автомобиля состоит из большого числа различных узлов. Все они должны работать слаженно и чётко для нормального функционирования транспортного средства.

Как и любая другая машина, Лада Веста имеет в своей структуре расходные и долгосрочные детали. Воздушный фильтр автомобиля вполне можно отнести к первой группе. Исходя из такой специфики, воздухофильтр должен всегда быть в хорошем состоянии и работать исправно. В противном случае двигатель «Весты» долго не прослужит.

Предназначение воздушного фильтра: срок его службы

Так как внутренняя поверхность мотора должны быть всегда гладкой и чистой, автомобиль должен использовать в топливной смеси материалы без сторонних примесей. Очистка масла, топлива и воздуха осуществляется специально внедрёнными в конструкцию современных машин фильтрами. Для нормального и долгого функционирования двигателя Лада Веста все фильтрующие элементы должны всегда находиться в хорошем состоянии.

Наряду с масляным и топливным, воздушный фильтр является одним из основных в любом автомобиле. Принцип работы данного устройства заключается в фильтрации кислорода, который попадает в мотор из окружающей среды. Конструкция детали представляет собой совокупность из трёх элементов:

  • короб, с ведущими к нему каналами (патрубками), по которым идёт воздух;
  • фильтрующий элемент, как правило, имитирующий «гармошку» и сделанный из фильтрующего воздух материала;
  • уплотнители по краям всех внутренних элементов воздухофильтра.

С течением эксплуатации Лада Веста её воздушный фильтр засоряется пылью, грязью и прочими субстанциями, которые поступают в него вместе с воздухом. Загрязнённый фильтрующий элемент неспособен также хорошо выполнять свою работу, что провоцирует появление некоторой нестабильности в работе двигателя. Решить появившуюся проблему крайне просто, для этого необходимо заменить расходник на новый.

Для удобства проведения подобных мероприятий производитель Лада Веста – АвтоВАЗ, обозначил необходимые периоды для осмотра и замены воздушного фильтра:

  • первая диагностика состояния проводится через 7 000 км пробега, а непосредственно замена – через 15 000 км;
  • дальнейшие диагностики необходимо осуществлять каждые 10-15 000 км, а замены – 30 000 км.
Важно! Если воздушный фильтр Лада Веста забился раньше времени, то необходимо его сразу же заменить.

Соблюдение простых мероприятий поможет добиться от мотора вашего автомобиля максимальной отдачи как в функциональном плане, так и в служебном.

Признаки загрязнённости воздухофильтра

Любая поломка или неисправность каждого узла автомобиля даст о себе знать автовладельцу. «Забитый» воздушный фильтр на Лада Веста не исключение. Игнорировать такую «симптоматику» нежелательно, ведь плохо работающий воздухофильтр намного снижает ресурс мотора.

К основным признакам появление загрязнённости воздушного фильтра относят:

  • потеря мощности и резвости мотора;
  • увеличенный расход топлива;
  • плохой запуск «на холодную»;
  • потеря тяги;
  • увеличенная детонация.

Эксплуатация автомобиля с такими особенностями возможна лишь короткий срок (не более 30 км). Дальнейшее использование Лада Веста с загрязнённым воздушным фильтром нанесёт серьёзный ущерб состоянию мотора машины.

Важно! С максимальной гарантией для себя удостовериться в неисправности воздухофильтра можно путём его детального осмотра.

Замена

Диагностировав забившийся воздушный фильтр, необходимо срочно провести его замену. Для этого достаточно купить новый фильтрующий элемент для своего автомобиля. Особенностью замены данной детали на Лада Веста является то, что инструмент не понадобится – всё можно осуществить «голыми» руками.

Итак, замена проводится следующим образом:

  1. Поставьте транспортное средство на ровную поверхность и зафиксируйте его ручным тормозом.
  2. Открыв капот, найдите «чёрную коробку» с фильтрующим элементом (к нему идёт толстый патрубок).

  3. Сдавите каждый из фиксаторов, которые находятся по краям короба.

  4. Выдвиньте корпус вверх, аккуратно демонтировав старый фильтр.

  5. Установите новую деталь на место старой. Соберите всю конструкцию в обратном порядке.
Важно! Осуществив ремонт, заведите автомобиль и дайте ему поработать несколько минут.

Как видите, конструкция, принцип работы и ремонт воздушного фильтра на Лада Веста достаточно просты. Замена детали точно не вызовет проблем даже у новичков в автосфере.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?