Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли поменять пыльник ШРУСа без снятия: видео

Любой узел современного автомобиля необходимо постоянно осматривать и содержать в хорошем состоянии. Наиболее щепетильна в данном вопросе подвеска автомобиля. Даже самые незначительные элементы ходовой части требуют к себе должного внимания. К таковым относятся и пыльники ШРУСов (шарниров равных угловых скоростей, в народе «гранат»), которые всегда должны нормально функционировать. Малейшие проблемы с целостностью пыльника делают замену детали неизбежной.

Стоит отметить нерациональность разбора всего узла ШРУСа только для замены резинового защитного чехла. Именно поэтому часто встаёт вопрос: «Можно ли заменить пыльник шарнира без полного снятия последнего?». Ответить на него крайне просто: можно, но только на наружной «гранате». Справедливости ради отметим, что наружные пыльники намного чаще выходят из строя, нежели их внутренние аналоги.

Диагностика, причины и признаки износа детали

ШРУСы и составляющие их конструкцию элементы – узел автомобиля, подверженный поломкам. За их состоянием должен следить каждый автовладелец, ведь выход из строя отдельных деталей провоцирует подобные процессы и в других, а также делает эксплуатацию машины опасным занятием.

Наиболее частой причиной поломки «гранаты» является нарушение целостности наружного пыльника. Конечно, автомобиль можно использовать и с ним, но тогда с течением небольшого промежутка времени ШРУС полностью выйдет из строя. Дело в том, что пыльник защищает трущиеся поверхности шарнира от попадания на них грязи и потери смазки. В случае деформации защитного чехла происходит ускоренный износ всех других структурных единиц ШРУСа. Делайте вывод, что проще осуществить: замену всей «гранаты» или только пыльника?

Диагностика состояния проводится путём визуального осмотра, который легко поможет определить: нужна замена или нет. Наиболее часто случается, что:

  • пыльник порвался;
  • на поверхности появились трещины, глубокие царапины или проколы;
  • чехол протекает, имеются подтёки масла.

Осуществлять ремонтные мероприятия необходимо даже при незначительных деформациях, так как с течением времени ситуация обязательно усугубиться. Осматривать состояние детали нужно при полностью вывернутом руле в сторону.

Подготовка к замене: необходимый инструмент и выбор детали

Замена пыльника ШРУСа без снятия ШРУСа – мероприятие сложное и требующее некоторой подготовки. Подготовительные процедуры проводятся в двух направлениях: приобретение новой детали и подбор стандартного набора авторемонтника.

В первую очередь необходимо купить новый пыльник, который должен быть идентичен старому и полностью подходить к вашему автомобилю. В процессе выбора и приобретения не обращайте особого внимания на материал производства чехла, делайте упор на качественную составляющую продукции, отзывы о ней в интернете или от продавца, а также на репутацию производителя. Новый пыльник должен быть в идеальном состоянии, на его поверхности недопустимо наличие каких-либо сколов, глубоких царапин, порезов и прочих дефектов. Резина или её искусственные аналоги не должна быть слишком жёсткой, на одной из складок она должна без проблем выворачиваться на 360 градусов. Недопустимо, чтобы растягивание вызывало изменения цвета материала.

Что касается инструментов, так тут всё просто. Вам понадобится базовый набор ключей, съёмников и отвёрток для ремонта ходовой части автомобиля. Во многом конечный набор для замены зависит от марки вашего автомобиля. Стоит отметить, что не всегда возможно справиться с заменой пыльника ШРУСа только собственными силами, поэтому желательно подыскать помощника.

Замена

Прежде чем начать процесс замены пыльника, поставьте автомобиль над смотровой ямой или приподнимите его специальным подъёмником. Также подстрахуйтесь, надёжно зафиксировав машину на месте, путём подстановки под колёса некоторых опор.

Ремонт пыльника ШРУСа без снятия последнего проводится по следующему алгоритму действий:

  1. Открутите колесо со стороны «проблемной гранаты». Также демонтируйте крепления стоки стабилизатора, суппорт или аналогичных деталей, мешающих доступу к ступице или шарниру.
  2. Теперь можно приступить к съёмке ступичной гайки, которую можно осуществить, предварительно сняв специальное стопорное кольцо. Иногда гайка «сидит» достаточно крепко, что потребует использования пневмопистолета.
  3. Следующим шагом открутите крепления шаровой опоры рычага. После чего аккуратно выдерните конус из кулака, воспользовавшись монтировкой.
  4. Иногда также придётся демонтировать крепления рулевой тяги и отодвинуть её сторону, но бывает, что она не мешает и её можно не трогать.
  5. Отводя все мешающие детали ходовой в сторону, вытащите привод шаровой из ступицы.
  6. Снимите хомуты пыльника и стяните его со ШРУСа (со стороны КПП). Затем аккуратно выбейте его с посадочного места, не повредив саму «гранату». Вытянув и крепко держа шарнир, можно будет снять старый пыльник, что достаточно неудобно в одиночку.
  7. Монтаж нового пыльника практически невозможен в одиночку, ведь необходимо одновременно и держать привод ШРУСа (чтобы он не выпал из коробки), и одевать новый чехол. Установив новый пыльник, соберите конструкцию в обратном порядке. Не забывайте смазывать все необходимые узлы, если смазки в них недостаточно.
Совет! Облегчить процесс снятия/одевания можно путём использования специальных съёмников для замены.

Как видите, заменить пыльник ШРУСа без снятия самого шарнира достаточно проблематично, но с дополнительной парой рук вполне возможно. Насколько резонно игнорировать полное снятие «гранаты» для ремонта пыльника, решайте сами. В любом случае используя представленную выше информацию, ремонт не станет сверхсложной задачей.

Замена пыльника ШРУСа без снятия — видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?