Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Хомут пыльника на ШРУСе

Содержание [скрыть]

Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) – очень надежная конструкция, способная выдержать более 150 тысяч километров. Однако нередко автовладельцы сталкиваются с неприятным хрустом в ШРУСе, что свидетельствует о его выходе из строя. Причем это может коснуться не только автомобилей с серьезным пробегом, но и совсем новых. Казалось бы, это противоречит утверждению  о надежности узла.  Дело в том, что сам по себе шарнир – надежный и долговечный, однако очень «нежный». Поэтому его работоспособность зависит от двух условий:

  1. хорошей смазки;
  2. полной защиты от воздействий агрессивной внешней среды (пыль, грязь, влага).

Смазка набивается непосредственно в шарнир и главное правило при набивке: чем больше, тем лучше. Защита узла осуществляешься специальным защитным элементов – пыльником. Он надевается на вал и полностью закрывает собой все рабочие поверхности ШРУСа. Крепление пыльника осуществляется с помощью таких нехитрых приспособлений, как хомуты.

Казалось бы, что может быть проще, чем затянуть хомут. Для многих это настолько очевидно, что они решат не продолжать чтение статьи. А зря! Конструкция и особенности стандартные затяжки пыльника ШРУСа отличается от тех, к которым все привыкли.

Как затянуть

В комплекте с подавляющим большинством пыльников (равно как и наружного/внутреннего ШРУСА, да и всего привода целиком) идут вот такого вида хомуты:

Или вот так:

Их особенность заключается в том, что без специального приспособления практически невозможно нормально затянуть хомут. И уж тем более невозможно это сделать на пыльнике, так как это очень ответственный узел и крепиться он должен надежно.

Важно! Если у вас нет приспособления для затяжки хомутов, не пытайтесь это сделать от руки. Тем самым вы многократно увеличиваете шанс на попадание в пыльник воды и пыли.

Приспособления для затяжки продаются в любом автомагазине или авторынке. Их стоимость колеблется в районе 700-1000 рублей. Выглядят они следующим образом:

Чтобы вам было понятно, как затянуть хомут пыльника ШРУСа, посмотрите следующее видео: 

Также народные умельцы решили проблему закрепления пыльников, предлагая изготовить данное приспособление самостоятельно. Вам понадобится:

  • металлическая пластина;
  • две гайки;
  • шплинт.

Приварите гайки к металлической пластине, вставьте в них шплинт. В его «ушко» вставьте болт, штифт или любой другой «рычаг» для затяжки хомутов. На видео вы сможете увидеть принцип действия самодельного затяжного устройства:

Еще один очень интересный способ, в котором своими руками вы изготавливаете не зажимное приспособление, а сам хомут. Прежде всего вам понадобится купить (возможно, ваши навыки позволяют изготовить его самостоятельно) приспособление, которое называется clamptite.

Для изготовления хомута вам понадобится проволока и само приспособление. Процесс этот очень подробно показан на следующем видео:

Рассмотрим несколько важных условий, которые позволят крепко затянуть пыльник ШРУСа и не допустить его спадания:

  • во-первых, убедитесь, что пыльник посажен на вал правильно;
  • во-вторых, устанавливайте элемент в то место на пыльники, которое отведено для этих целей производителем. Вы увидите на пыльнике канавку или один/два буртика, как раз туда и нужно установить хомут;
  • в-третьих, затягивайте универсальные хомуты только с помощью зажимных приспособлений. Ни в коем случае не вручную!

Альтернативы

Среди автолюбителей бытует мнение, что стандартные хомуты ШРУСов ненадежны. Не будем выяснять причины такой дурной славы, их может быть множество: от нарушения технологии производства и экономии на качественном сырье до неправильной установки. Рассмотрим, какие альтернативы стандартным хомутам стали наиболее популярны при закреплении пыльников ШРУСов.

Первым и самым очевидным заменителем является винтовой хомут. Тот, который все привыкли видеть на шлангах. Затяжка такого элемента осуществляется путем вкручивания болта. Выглядит он вот так:

В принципе данный элемент должен обеспечить достаточно прочную фиксацию и не допустить попадания пыли или воды в пальник.

Вторым по популярности заменителем стали пластмассовые хомуты (стяжки). По отзывам автовладельцев хомуты из хорошего пластика служат по-настоящему долго. Что касается фиксации, то она определенно не уступает стандартным хомутам ШРУСов. Тут вся проблема в том, чтобы найти хорошую пластмассовую стяжку.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?