Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на «Тойоте-Королле»

Машины модельного ряда «Тойота-Королла» — одни из самых популярных во многих странах мира. Впервые автомобили с таким названием появились в 1966 году. Изначально они оснащались только задним приводом, однако начиная с 1984 года практически все автомобили «Тойота-Королла» получили передний привод.

Задний привод еще некоторое время устанавливался только на трехдверных хетчбэках и универсалах. В настоящее время выпускается уже 11 поколение автомобилей этой популярной марки (всего выпущено более 40 млн авто «Тойота-Королла»). До настоящего времени все модели зарекомендовали себя, как надежные и комфортабельные машины, отличающиеся высокой степенью безопасности.

Высокий уровень безопасности автомобилей «Тойота-Королла» не в последнюю очередь обусловлен большим количеством самых современных электронных систем управления и безопасности. При этом надежность их работы обеспечивается наличием разветвленной сети плавких вставок различной конструкции, которые защищают ответственные электромеханические и электронные узлы от перегрузок.

Типы предохранителей

В автомобилях «Тойота-Королла» для защиты электрических цепей используются несколько типов предохранителей, состояние которых можно проверить визуально:

  • Стандартные предохранители: исправный и перегоревший.

 

  • Пережигаемые перемычки: исправная и перегоревшая.

 

Пережигаемые перемычки защищают электрические цепи, которые не защищены стандартными предохранителями. К таким цепям относится, например, цепь системы зажигания.Для того чтобы заменить перегоревшую перемычку, нужно вынуть ее из посадочного места и заменить новой. Перед установкой новой перемычки нужно определить причину, которая вывела ее из строя.

Совет! Перед тем как установить новую перемычку, не забудьте снять провод с клеммы «минус» аккумулятора.
  • Автоматические выключатели: исправный и неработающий.

 

Автоматические выключатели в различных электрических цепях автомобиля «Тойота-Королла» работают по-разному. Некоторые из них при перегрузке выключаются, на мгновение обесточивая цепь питания, а затем включаются снова. Если такой выключатель обратно не включается, то необходимо немедленно проверить электрическую цепь и устранить неисправность. Но большинство автоматических выключателей нужно включать вручную.

 

Совет! Для того чтобы включить автоматический выключатель, нужно вынуть его из посадочного гнезда и вставить в имеющееся на корпусе отверстие тонкую спицу. Затем нажать на нее таким образом, чтобы был слышен щелчок. Выключатель готов к работе и его можно установить на место.

Перед тем как установить автоматический выключатель на место, не забудьте снять провод с клеммы «минус» аккумулятора.

Блоки предохранителей

На моделях «Тойота-Королла», так же как и на большинстве других автомобилей, устанавливаются два блока предохранителей. Один из них центральный, он размещается в подкапотном пространстве, а второй в салоне автомобиля.

Замена предохранителей

Меняют сгоревший предохранитель на аналогичный, имеющий ту же мощность, что и старый. Замена плавкой вставки на более мощную в машине «Тойота-Королла» может привести к выходу всего узла, цепи которого он защищает, из строя. Кроме того, использование более мощного номинала может привести к пожару. В связи с этим перед тем как поменять сгоревший элемент, нужно выяснить и устранить причину, по которой он вышел из строя.

Центральный блок предохранителей

Основной блок предохранителей «Тойота Королла» находится в моторном отсеке. В зависимости от модели и варианта исполнения его расположение может изменяться. Так, в автомобиле «Тойота Королла 150» центральный блок предохранителей размещается с правой стороны, если смотреть со стороны переднего бампера.

Блок в авто «Тойота-Королла» закрыт защитной крышкой, на обратной стороне которой приведена схема расположения плавких вставок с указанием номинальной мощности каждой из них.

Расположение и номинальное значение постоянного тока предохранителей, а также перечень электрических цепей, которые они защищают, приведены в таблице:

Блок предохранителей в салоне

Монтажный блок с предохранителями располагается в салоне «Тойота Королла 150» возле диагностического разъема в нижней части приборной панели. Он закрыт декоративной крышкой, которую необходимо снять в случае, когда требуется доступ к элементам, расположенным внутри блока. Для снятия крышки необходимо отжать удерживающий ее фиксатор. На ее поверхности нанесена схема расположения и номинальные значения тока, на которые рассчитаны предохранители.

Назначение и цвет корпуса плавких вставок, размещенных в монтажном блоке под приборной панелью, приведены в таблице:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?