Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять салонный фильтр «Лады-Весты»

Содержание [скрыть]

Ничто не служит вечно и рано или поздно потребуется ремонт или замена. Согласно технической документации, рекомендуется производить замену салонного фильтра Лады-Веста каждые 30 тысяч километров. Но если в салоне появился неприятный запах или интенсивность подачи воздуха заметно снизилась, стоит приступить к замене незамедлительно.

Важно! Рекомендуется менять фильтр каждые 10 тысяч километров, если автолюбителю приходится часто путешествовать по грунтовым дорогам.

Чтобы добраться до фильтра Лады-Весты, автолюбителю понадобится обычная отвертка, после чего необходимо открутить пять винтов, чтобы отсоединить крышку бардачка и защитную панель под ней.

Отверткой нужно поддеть панель и отогнуть три фиксатора. Делать это стоит как можно аккуратнее, чтобы не испортить салон своей Лады-Весты

После этого необходимо отжать защитный кожух приборной панели, он также крепится на фиксаторах, но полностью его снимать нет необходимости. Главное, отодвинуть его на достаточное расстояние, при котором он не будет мешать во время отсоединения бардачка.

В салоне Лады-Весты бардачок закреплен одним болтом в нижнем левом углу и тремя саморезами в верхней части. После их выкручивания нужно отсоединить разъем подсветки перчаточного ящика, для этого нужно нажать на фиксатор, чтобы освободить провод питания лампы.

Важно! Чтобы избежать царапин и сохранить аккуратный вид салона Лады-Весты, стоит положить снятый ящик на что-нибудь мягкое. Подойдет любой плед или одеяло.

Получив свободный доступ к месту размещения фильтра салона, снимаем защитную крышку. Для этого нужно сжать фиксаторы и сдвинуть крышку вправо по направляющим пазам.

Фиксаторы расположены в верхней и средней части крышки. Извлекаем старый прибор, слегка сжимая его снизу.

После извлечения нужно тщательно очистить место размещения, желательно пропылесосить. При установке нужно обратить внимание на направляющую стрелку вверху, она должна быть направлена в сторону салона, а не двигателя.

Важно! При установке фильтра салона Лады-Весты его нужно немного сжать, так как он немного шире.

После этого вставляем крышку в направляющие и защелкиваем фиксаторы. Убедившись, что все в порядке, производим монтаж бардачка, защелкиваем боковой кожух панели и устанавливаем на место заглушку.

Виды салонных фильтров

При желании можно попробовать заменить заводской фильтр на аналогичный, но важно помнить о нескольких моментах:

  • Форм-фактор. Оригинальный фильтр салона для Лады-Весты обладает определенными размерами, которые подходят для установки в систему вентиляции. Чтобы не ошибиться при покупке, стоит ориентироваться на размер старого фильтра.
  • Расположение направляющих. Даже при полном соответствии по размеру, не стоит забывать, что система вентиляции салона у каждой модели автомобиля уникальна. Неправильно подобранный прибор для очищения воздуха потребует быстрой замены либо не обеспечит достаточный уровень притока свежего воздуха в салон.
  • Качество. В зависимости от производителя, срок службы и эффективность работы фильтра также очень сильно варьируются.

Существует несколько основных видов автомобильных приборов для очищения воздуха. В зависимости от желаемого эффекта, можно подобрать более приемлемый вариант для салона своего авто. В зависимости от основного метода очистки воздушного потока, изделия делятся на следующие типы:

  • Механический фильтр. Основным элементом фильтрации является плотное волокно, которое удерживает частицы пыли и грязи.
  • Адсорбционный фильтр. Для очистки потока воздуха используется специальный активированный уголь. Благодаря своей структуре он с легкостью удерживает неприятный запах и пыль.
  • Комбинированный фильтр. Совмещает в себе несколько слоев твердого волокна и угольных вставок. Подобная система отлично фильтрует воздух в салоне и служит долгий срок.

Фильтрация воздуха в салоне крайне важна для комфортной езды, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями по замене салонного фильтра Лады-Весты. Ведь основной плюс собственного автомобиля – это повышение комфорта во время ежедневных путешествий.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?