Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле «Шевроле-Лачетти»

Последние годы на дорогах России и стран СНГ нередко можно встретить такой автомобиль, как Шевроле Лачетти. Благодаря своей функциональности и бюджетности, машина стала настоящим хитом продаж и широко распространилась. Вне зависимости от того, подержанный у вас автомобиль или нет, проблема с каким-либо электроустройством может случиться в любое время. Зачастую виной всему перегоревший предохранитель, находящийся в одном из блоков. Данная неисправность не фатальна и легко исправляется собственными силами.

Устройство предохранителя и причины поломок

В основе успешного ремонта того или иного узла автомобиля лежит понимание принципа его работы. Исходя из этого, разобраться в том, как функционирует и зачем нужен блок предохранителей со своими отдельными элементами, будет точно не лишним.

Итак, предохранитель – это защитный элемент электроцепи, в которую он вмонтирован. Дело в том, что поломка любого электроустройства приводит к чрезмерному повышению силы тока во всей его цепи, вследствие чего нередко случается короткое замыкание или даже воспламенение проводки. Именно от такого явления защищает электроцепь предохранитель. Он имеет меньший по сравнению с другими элементами цепи порог максимальной силы тока, и когда случается неисправность в системе, он просто перегорает и обесточивает всю элетроцепь. Поэтому крайне важно следить за состоянием блоков и его отдельных элементов, ведь от их состояния и нормальности функционирования зависит безопасность эксплуатации Шевроле Лачетти.

Все «защитники» собраны в один цельный прибор – блок предохранителей, что делает ремонтные мероприятия намного проще и удобнее. Основными причинами неисправности данного узла в Шевроле Лачетти являются:

  • выход из строя определённого электроустройства;
  • замыкание проводки;
  • чрезмерная сила тока в цепи (при проблемах с генератором);
  • неправильность проводимого ранее ремонта;
  • физический износ, производственный брак.

Из-за такой специфичности устройства иногда бывает, что замена перегоревшего предохранителя не даёт результата. В таком случае необходимо устранять «побочные» проблемы электроцепи.

Расположение прибора и его ремонт

В зависимости от оснащённости теми или иными предохранителями и реле блоки в Шевроле Лачетти расположены в разных местах. Стоит отметить, что их расположение схоже как в моделях седан, так и в хэтчбек.

Местоположение блоков предохранителей Лачетти:

  • В торце приборной панели. Расположено устройство с левой стороны «приборки». Доступ к нему открывается путём открытия водительской двери и снятия специальной крышки предохранительного блока.

Первый блок предохранителей Шевроле Лачетти:

  • Под капотом. Блок находится в шаговой доступности и без труда обнаруживается даже неопытным автолюбителем. Представляет собой чёрный пластмассовый ящик рядом с АКБ.

Второй блок предохранителей Лачетти:

  • Под приборной панелью. Данный прибор содержит только реле электроприборов. Закреплён он на кронштейне под «приборкой».

Ремонт любого предохранительного блока осуществляется с соблюдением следующих рекомендаций:

  1. Начинать ремонт важно с глушения мотора, выключения зажигания и отключения клемм АКБ.
  2. Демонтаж всех пластмассовых элементов автомобиля необходимо осуществлять очень аккуратно, дабы не поломать (что не редкость).
  3. Замена предохранителя возможна только на полностью идентичный и с таким же номиналом силы тока.
  4. После проведения всех ремонтных мероприятий блок необходимо поставить также как он стоял, а также закрыть крышкой.
Внимание! Если замена перегоревшего элемента не дала результата или он был недолгим, значит, проблема заключается в других узлах электроцепи конкретного электроустройства.

Схемы

Для того чтобы ремонт был эффективен, необходимо знать, за какой электроприбор отвечает тот или иной предохранитель и номинал его силы тока. Решение данного вопроса лежит в рассмотрении схемы на крышках каждого из блоков Шевроле Лачетти или изучения подобных изображений, представленных ниже.

Салонный блок предохранителей Шевроле Лачетти седан или хэтчбек:

 

Подкапотный блок:

Реле под приборной панелью:

В общем, отремонтировать электроприборы Шевроле Лачетти, если проблема заключена в блоке предохранителей достаточно просто. Главное, использовать указанную выше информацию и уметь обращаться с отвёрткой.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?