Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле ВАЗ-2104


ВАЗ-2104, как и все модели «Жигулей», имеет скудное и просто устроенное электрооснащение. Данные автомобили в плане электроприборов оборудованы только самыми необходимыми, которые нередко выходят из строя. Очень часто проблема заключается в неисправности блока предохранителей, поэтому при появлении поломки какого-либо электрического устройства в первую очередь необходимо проверить именно его.

Внимание! Простота прибора даёт возможность провести ремонт своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Причины неисправности блока ВАЗ-2104

Неисправность блока предохранителей, а вследствие и другого электрического устройства, может быть заключена в двух вещах:

  • поломка самого прибора;
  • выход из строя отдельного предохранителя.

Наиболее часто случается второй вариант, так как данный элемент является важнейшим в электроцепи и выполняет ряд полезных функций. Вообще, предохранитель – это настоящий «защитник» электрической цепи, в которую он вмонтирован. Дело в том, что при появлении какой-либо неисправности в электросистеме любого прибора случается превышение максимально допустимого для проводников предела силы тока, в ходе которого происходит короткое замыкание и нередко воспламенение проводки. Предохранитель создан и используется для предотвращения таких явлений. Он имеет более низкий порог максимальной силы тока, чем все остальные элементы цепи, вследствие чего при возникновении неисправности «защитник» перегорает, обесточивая систему. Для удобства и мобильности ремонта ВАЗ-2104 все предохранители собраны в один блок.

Причинами неисправности всего прибора или отдельных его элементов являются:

  • механическое повреждение;
  • замыкание цепи;
  • неисправность конкретного электроустройства;
  • некачественный ранее проводимый ремонт;
  • износ по истечении времени или брак на производстве.

Блок предохранителей ВАЗ-2104 – достаточно компактный и просто устроенный прибор, однако проблемы с ним случаются очень часто. Бояться их не стоит, но крайне важно устранять вовремя и правильно.

Ремонт

Так как выход какого-либо электроприбора из строя зачастую делает эксплуатацию автомобиля невозможной, данную поломку необходимо устранять. В первую очередь важно проверить блок и состояние предохранителей.

Для того чтобы добраться до прибора, придётся открыть крышку капота. В ВАЗ-2104 блок предохранителей один, в отличие от более современных моделей «Жигулей». Находится он с правой стороны, если смотреть от моторного отсека. Распознать прибор можно по его несложной конструкции:

  • корпус из пластмассы;
  • предохранители, их держатели и реле;
  • крышка из пластмассы, зачастую просвечивающаяся.

Заменять или даже просто осматривать состояние предохранительного блока необходимо, соблюдая ряд представленных ниже рекомендаций:

  1. Обеспечьте полное обесточивание электросистемы автомобиля путём заглушки мотора, выключения зажигания и отключения клемм аккумулятора.
  2. Аккуратно демонтируйте все пластмассовые элементы, так как повредить их очень просто. Особенно осторожно обращайтесь с самим предохранительным блоком ВАЗ-2104, чтобы не нанести ему механического повреждения.
  3. Заменяя предохранители, используйте только детали такого же номинала и формата, так как отхождение от норм повышает риск воспламенения проводки при поломке.
  4. Никогда не замыкайте электроцепь проволокой в месте предохранителя.
  5. Завершив проведение ремонта, обязательно закройте блок пластмассовой крышкой.

Если предохранитель снова перегорел (сразу после ремонта), необходимо проверить остальные узлы электрической цепи:

  • прибор;
  • провода;
  • блок;
  • генератор или аккумулятор.

Устранив все «побочные» дефекты, получится обеспечить бесперебойную работу того или иного электроустройства.

Схемы

Разобраться в том, куда именно и какой предохранитель нужно ставить, далеко не каждому под силу. Поэтому были созданы специальные изображения для облегчения процесса ремонта, которые представлены ниже.

ВАЗ-2104 – блок предохранителей: схема:

В целом процедура ремонта предохранительного блока ВАЗ-2104 – простое мероприятие, требующее от вас лишь наличия основных навыков авторемонта и некоторых знаний. С последним проблем точно не возникнет, если использовать всю вышеуказанную информацию.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?