Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле ВАЗ 2101

Несмотря на слабое оснащение электрооборудованием, ВАЗ-2101 имеет свою защитную предохранительную систему, представленную в виде блока. Именно к нему обращаются при появлении каких-либо проблем с определённым электроустройством. Благодаря простоте своей конструкции, блок предохранителей ВАЗ-2101 может быть отремонтирован собственноручно.

Почему перегорел предохранитель

Чтобы получить ответы на многие вопросы, связанные с блоком предохранителей, необходимо разобраться с принципом работы его отдельных элементов и прибора целиком. Итак, главная функция данного узла ВАЗ-2101 – защита электроцепи устройства, в которую вмонтирован предохранитель.

Стоит понимать, что при возникновении проблем в любой цепи с протекающим по ней током, случаются различные поломки, зачастую короткое замыкание. В большинстве подобных явлений сила тока повышается до значительных характеристик, что может вызвать ряд неприятных и даже опасных для пассажиров и водителя процессов (открытое возгорание, выход из строя всего электрооснащения и т. д.). Но риск их возникновения сокращает практически до нуля именно предохранитель, который имеет меньший номинал силы тока, при котором плавится или перегорает, нежели провода или само устройство цепи. Для удобства все «защитники» собраны в один узел.

Исходя из этого, принцип работы каждого предохранителя заключается в его перегорании, при возникшей поломке в электроцепи. Основными причинами выхода из строя «защитника» являются:

  • короткое замыкание проводки;
  • внезапное увеличение силы тока в цепи;
  • поломка определённого электроприбора или самого блока;
  • неправильно проведённый ремонт;
  • временной износ элементов блока или производственный брак.
Внимание! Несмотря на малое количество предохранителей в блоке ВАЗ-2101, проблемы с ними случаются достаточно часто, поэтому бояться их и бить тревогу по этому поводу не стоит.

Ремонтные мероприятия

Современная концепция автомобилей, в том числе и ВАЗ-2101, делает эксплуатацию транспортного средства невозможной при наличии поломок электрооборудования. Возникновения проблем подобного рода в первую очередь требует проверки блока предохранителей, а точнее, его отдельных элементов.

Прежде чем начать разбираться с прибором, необходимо его найти. Благо, в ВАЗ-2101 он всего один, не как в более современных моделях «Жигулей», и находится в шаговой доступности. Для получения доступа к блоку предохранителей придётся разобрать часть приборной панели, находящуюся напротив водительского сиденья (слева от руля). Распознать прибор достаточно просто, ведь он имеет несложную конструкцию:

  • пластмассовый корпус;
  • держатели предохранителей и сами элементы;
  • пластмассовая крышка.

Ремонтные мероприятия с блоком осуществляются только при соблюдении некоторых рекомендаций, а именно:

  1. В первую очередь обесточьте всю электроцепь автомобиля (кстати, в ВАЗ-2101 она односторонняя, так как все отрицательные провода подключены на «массу», то есть кузов). Для этого просто заглушите мотор, выключите зажигание и отключите клеммы АКБ.
  2. Также стоит быть очень аккуратным при демонтаже каких-либо пластиковых элементов, ибо повредить их очень легко. Особенно осторожно обращаться необходимо с самим блоком, иначе есть риск нанесения ему механического повреждения.
  3. При замене предохранителей ни в коем случае нельзя использовать новые элементы с большим или меньшим номиналом, а также заменять их на проволоку и использовать подобные методы ремонта. В противном случае при поломке определённой электроцепи возможно возгорание проводки.
  4. Во время обратной установки блока на своё место, очень важно обратно закрыть его пластмассовой крышкой.

Стоит понимать, что при повторном перегорании предохранителя одного и того же прибора, проблема заключается в других узлах электроцепи. Таковыми могут быть:

  • электроприбор;
  • провода;
  • сам блок;
  • генератор или АКБ.

Добиться нормального функционирования предохранительного блока ВАЗ-2101 можно только устранив все остальные дефекты в электроцепи.

Схема

Далеко не все профессиональные электрики сразу разберутся в расположении предохранителей. Для решения данной проблемы имеется огромное количество различных схематично представленных изображений блока, одно из них представлено ниже.

Блок предохранителей ВАЗ-2101: схема:

В целом процедура ремонта электрооборудования ВАЗ-2101, если проблема заключается в блоке предохранителей, достаточно простое мероприятие. Для успешного его осуществления необходимо обладать лишь базовыми навыками авторемонта и использовать информацию, указанную выше.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?