Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как оживить дворники на авто

Эксплуатация машины в условиях плохой видимости — это то, с чем водители транспортных средств сталкиваются постоянно. В зависимости от погодных условий (снег, дождь и пр.) обзор пространства перед лобовым стеклом автомобиля может существенно ухудшаться, что способствует созданию аварийной ситуации на дороге. При этом чистота лобового стекла, которую обеспечивают стеклоочистители машины, в обиходе дворники, имеет немаловажное значение и во многом зависит от состояния последних. 

Причины некачественной работы стеклоочистителей

Обнаружив, что при работе дворников, на лобовом стекле машины остаются разводы, необходимо проверить их состояние и определить причины некачественной очистки стекла.

 

Достаточно часто причиной появления разводов на лобовом стекле машины являются:

  • замасленное лобовое стекло, которое не смогут очистить и самые лучшие стеклоочистители;
  • неплотное прилегание эластичных щеток к лобовому стеклу;
  • неисправности металлических деталей привода стеклоочистителей;
  • износ чистящей кромки эластичного элемента щеток.

Причины, вызвавшие некачественную работу дворников, могут быть обусловлены:

  • длительным контактом неподвижных щеток с лобовым стеклом машины (деформация эластичных деталей) под воздействием прямых солнечных лучей или при сильном морозе;
  • попаданием грязи в пазы эластичной ленты стеклоочистителей;
  • попаданием в пазы щетки воды с ее последующим замерзанием;
  • изменением химической структуры эластичных деталей под действием ультрафиолетового излучения (прямые солнечные лучи);
  • износом рабочей кромки эластичной ленты;
  • появлением на лезвиях ленты следов коррозии.

Восстановление дворников

Заметив, что щетки начали некачественно очищать лобовое стекло машины, автолюбители, как правило, стараются заменить их новыми. Однако это не всегда оправданно, так как в отдельных случаях восстановить работоспособность дворников на авто не составляет большого труда.  Например, если в процессе эксплуатации машины обнаружилось, что рабочая кромка щеток сильно изношена, то восстановить ее форму можно с помощью наждачной бумаги.

Для этого:

  1. Берут лист негнущегося материала (многослойная фанера, достаточно толстый лист металла и пр.).
  2. Приклеивают на него полоску мелкозернистой наждачной бумаги.
  3. Проводя чистящим лезвием дворника по наждачной бумаге, восстанавливают форму ленты, придавая рабочей кромке прямоугольную форму.
Важно! Необходимо внимательно следить за тем, чтобы восстановленная рабочая поверхность стеклоочистителя по всей длине ленты получилась равномерной. Наличие на ней провалов приведет к тому, что во время работы на лобовом стекле машины будут оставаться широкие неочищенные полосы.

Если затвердела эластичная лента дворника, то для ее восстановления можно использовать бензин. Окунув ленту в бензин, ее затем промывают в теплой воде и наносят на рабочую поверхность тонкий слой силиконовой смазки. Эти процедуры вернут ленте эластичность и сделают ее более мягкой.

Совет! Используя силиконовую смазку можно на короткое время восстановить также работоспособность дворников, у которых на рабочей поверхности имеются незначительные трещины, вызывающие во время работы скрежет или скрип.

Рабочая поверхность дворника покрылась маслянистой пленкой, то восстановить ее свойства (обезжирить) можно, например, с помощью уайт-спирита. Уайт-спирит легко удалит с поверхности щетки жир и другие загрязнения. После этой процедуры желательно нанести на рабочую поверхность ленты стеклоочистителей тонкий слой силиконовой смазки. Таким образом работоспособность его будет восстановлена. Как восстанавливают дворники на машине опытные автолюбители можно увидеть на:

Таким же способом можно удалить с рабочей поверхности стеклоочистителя и следы коррозии.

Внимание! При работе с уайт-спиритом необходимо соблюдать элементарные правила техники безопасности (проветриваемое помещение, перчатки и пр.).

Уход за стеклоочистителями

Автомобильные дворники, как и другие составные части машины, требуют регулярного технического обслуживания. Для того чтобы продлить «жизнь» дворникам на авто, специалисты рекомендуют:

  • регулярно очищать лобовое стекло машины и рабочие поверхности стеклоочистителей от пыли, грязи и жировых отложений, а в зимнее время года от снега и льда;
  • снимать дворники, если машина остается на улице в течение длительного времени;
  • оставляя машину в гараже, поднимать дворники таким образом, чтобы исключить контакт эластичных поверхностей с лобовым стеклом (расстояние до лобового стекла должно составлять не менее 5 мм);

Крайне важно в зимнее время года включать стеклоочиститель только после того, как лед на лобовом стекле машины растает.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?