Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на «Гранте»

 

Блок предохранителей наряду с блоком реле является одним из основных узлов электросистемы многих современных автомобилей. При появлении каких-либо нарушений в работе электрооборудования сначала проверяются именно он. В случае если один из элементов перегорел, он заменяется с определением причины перегорания. О том, как устроен данный узел в Ладе Гранте, читайте ниже.

Что такое предохранители и их блок

Предохранитель – это элемент электрического прибора, служащий для того, чтобы защищать дополненную им электрическую цепь. В Ладе Гранте практически каждый узел, пропускающий ток, оборудован предохранителем. Исключением являются цепи, сила тока в которых слишком высока (магистраль заряда аккумулятора, генератор, стартер).

В любой электрической системе, которая оснащена предохранителем, есть максимальный порог протекающей в ней силы тока. «Защитник» всей цепи установлен с немного меньшим порогом, чем остальные элементы. Поэтому, когда электросистема в силу каких-либо факторов выходит из строя и ток превышает максимально возможное значение, элемент оплавляется, тем самым обесточивая всю цепь.

Благодаря такой системе предохранителей, объединённых в цельный блок, удаётся избежать воспламенения проводки автомобиля во внештатных ситуациях.

Стоит отметить, что предохранители нового поколения ВАЗовских машин, в том числе и Лады Гранты, имеют меньшие размеры, чем их предшественники. Помимо этого их количество ещё и увеличено до 32-х единиц.

Расположение

В первую очередь, необходимо условиться, что Лада Гранта оснащена двумя узлами:

  • салонный (в народе монтажный блок) – система с небольшим номиналом силы тока;
  • подкапотный (в народе силовой блок) – система с достаточно большим номиналом силы тока (30-60 Ампер).

Блок предохранителей под капотом находится с левой стороны автомобиля и приглушён заглушкой. Для получения доступа к нему и проведения ремонтных работ необходимо снять эту самую крышку.

Блок Лады Гранты, находящийся в салоне, наиболее часто востребован, так как содержит предохранители многих штатных электроприборов. Для получения доступа  нему и его демонтажа необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Монтажный блок находится слева от водителя (рулевой колонки) и защищён декоративной заглушкой торпеды. Поэтому, в первую очередь, снимите её – элемент салона, на котором имеется кнопка открытия багажника.
  2. Замена или извлечение осуществляется специальными пинцетами маленького размера, так как большого предназначены для контактных реле.

Узнав, как снять блок предохранителей Гранты, можно приступить к замене. Перед тем как заменить перегоревший предохранитель, важно проверить всю электрическую цепь, которую он защищает, иначе снова случится поломка. Только устранив дефекты во всей системе, можно осуществлять замену. Также не стоит менять старый элемент на новый, у которого порог максимальной силы тока больше, так как в случае новой проблемы в электросистеме случится замыкание, способное вызвать пожар или плавление всего блока.

Важно! Мероприятия по замене осуществляются только на заглушённом моторе и с выключенным зажиганием.

Схема

Важно! Вне зависимости от комплектации (Стандарт, Норма, Люкс) блок будет одинаков. В нём могут отсутствовать различные реле, но принцип построения идентичен.


Заменять все элементы важно с соблюдением норм силы тока, указанных в таблице. В противном случае, возможны серьёзные проблемы в электросистеме автомобиля: от короткого замыкания до пожара.

Как видите, блок предохранителей Лады Гранты устроен достаточно просто и при желании разобраться в нём несложно. Используя материал из статьи, вполне эффективно можно провести замену одного из «защитников» и починить свой автомобиль. Главное, соблюдайте все номинальные значения силы тока и делайте работу аккуратно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?