Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобилях Пассат Б3—Б5

Блок предохранителей и реле на автомобилях Фольксваген Пассат Б3-Б5 является важным узлом электронной системы. В случае возникновения какой-либо проблемы с проводкой и электроникой машины, в первую очередь проверяется именно этот прибор. Перегоревший предохранитель необходимо заменить и выявить причину его выхода из строя. Как осуществляется подобное мероприятие на моделях Б3-Б5, читайте ниже.

Как работает прибор

В электронной цепи практически каждого прибора автомобиля есть такой узел, как предохранитель. Он необходим для защиты электросистемы от возможного замыкания. Исключается применение предохранителей только в цепях со слишком высокой силой тока.

Стоит отметить, что «защитники» электричества собраны в одно место для удобства проверки того или иного электроприбора при ремонте. Каждая электросистема отдельного прибора имеет максимально возможную силу протекающего через неё тока. Предохранитель устанавливается с заниженным порогом, чтобы в случае выхода из строя электроцепи и превышения в ней силы тока, перегорел он, а не провода. Вышедший из строя «защитник» обесточивает всю цепь, тем самым предотвращая короткое замыкание и потенциальный пожар.

Количество предохранителей в блоке напрямую зависит от оснащения вашего Пассата различными электроприборами, то есть от его комплектации.

Расположение узла

В зависимости от модели Пассат количество блоков и их расположение может меняться. Поэтому при ремонте электрообрудования стоит учитывать этот момент.

Транспортные средства линейки Б3-Б4 оснащены одним главным блоком предохранителей, который расположился в салоне автомобиля. Также стоит обратить внимание, что в зависимости от комплектации в вашей машине может быть установлен ряд дополнительных приборов. В любом случае блок находится в салоне и именно в нём собраны предохранители практически от всех электроприоборов.

Для того чтобы добраться до данного узла в Пассат Б3-Б4 необходимо проделать следующие действия:

  1. Найдите нижнюю область консоль-панели, находящейся напротив сиденья водителя.
  2. Демонтируйте часть пластиковой торпеды в этой зоне. В некоторых  случаях этого не понадобится, так как доступ к блоку можно будет получить путём демонтажа специальной крышки.

Что касается Пассат Б-5, так здесь слегка иная история. В него немецкие инженеры вмонтировали 2 блока:

  • основной – содержит все элементы электронного оснащения автомобиля малой мощности (фары, печка и т. д.), находится там же, где и у Пассата Б3-Б4;
  • дополнительный - оснащён исключительно реле и имеет достаточно маленький размер, расположился этот прибор в зоне защитной крышки под торпедой, напротив сиденья пассажира.

Вне зависимости от того в каком автомобиле из линейки Пассат происходит ремонт электроники, заменять предохранители необходимо с соблюдением некоторых правил. В первую очередь удостоверьтесь в исправности всей электроцепи, предохранитель которой перегорел. Если она неисправна, необходимо отремонтировать её. В противном случае случится повторное перегорание. Также стоит учитывать установленный производителем максимальный порог силы тока, который проходит через предохранитель, для отдельного электроприбора. Установив нового «защитника» с большей пропускной силой, риск возникновения пожара при неисправности проводки возрастает в разы.

Важно! Заменять элементы в блоке можно только при выключенном зажигании и заглушённом моторе.

Схема блоков Пассат Б3-Б5

Блок предохранителей Пассат Б3:

Блок предохранителей Пассат Б5:

 

В указанных выше схемах имеются все данные по расположению предохранителей и их номинальному порогу силы тока. Замену необходимо проводить с учётом этой информации.

В целом провести ремонт электроники в Пассат Б3-Б5 достаточно просто, если знать некоторые хитрости и дополнительную информацию. Проводя ремонтные мероприятия с блоком предохранителя, важно соблюдать технику безопасности и делать всю работу крайне аккуратно Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?