Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле ВАЗ-2112 с инжектором на 16 клапанов

На любом автомобиле, тем более современном, все цепи питания бортового напряжения защищены плавкими предохранителями. Это даёт возможность уберечь элементы системы от выхода из строя при превышении потребляемого тока. Защитные приборы и электромагнитные реле располагаются в компактном блоке.

Блок предохранителей на ВАЗ 2112 с инжектором на 16 клапанов расположен в салоне машины, слева от рулевой колонки. Чтобы проверить состояние плавких приборов достаточно нажать на защёлку, и отпустить блок вниз.

В монтажном блоке установлены 20 предохранителей, которые рассчитаны на ток от 7,5 до 30 ампер. Для облегчения определения их максимального тока они имеют соответствующую окраску:

Важно! Устанавливать предохранители с большим номинальным током нельзя. Можно вывести из строя защищаемый потребитель.

В таблице указаны номер защитного прибора, значение номинального тока, защищаемые цепи:

Блок предохранителей ВАЗ 2112 имеет также несколько электромагнитных реле. Может возникнуть вопрос о том, для чего они нужны. Основная их цель установки, разгрузить от большого потребляемого тока контакты переключателей машины. Они предназначены для включения следующих потребителей:

  1. К1 – контролирует исправность ламп;
  2. К2 – включает очиститель лобового стекла;
  3. К3 – включает аварийную сигнализацию и указатели поворотов;
  4. К4 – подключает ближний свет в фарах;
  5. К5 – подключение дальнего света фар;
  6. К6 – реле дополнительное;
  7. К7 – подключение обогревателя заднего стекла;
  8. К8 – подключает задние противотуманные фонари.

Конструкторы специально сформировали блок предохранителей 2112, разместили их таким образом, чтобы максимально облегчить водителю поиск и замену неисправного прибора. Те, которые имеют порядковый номер от 1 до 3, отвечают за потребители по левому борту машины, а с номерами от 11 до 13, контролируют правый борт. Следует также заметить, что защиту предохранителями не имеет цепь зарядки аккумуляторной батареи и генератора, кроме его возбуждения, система зажигания и пуска двигателя.

Несколько слов о дополнительном блоке

Кроме основного блока, имеется несколько защитных приборов и реле в дополнительном блоке. Конструкторы расположили его в салоне автомобиля с правой стороны. Чтобы к нему добраться нужно вывинтить два шурупа на боковой облицовке панели приборов.

В этом устройстве установлены три предохранителя, а также три электромагнитных реле:

  • №1 защищает контроллер системы зажигания;
  • №2 относится к датчикам, которые контролирует расход воздуха, кислород, скорость;
  • №3 предназначен для защиты элементов топливной системы, насоса, форсунок, реле;
  • №4 для включения вентилятора;
  • №5 подключение бензонасоса;
  • №6 относится к системе зажигания.

Приборы синего цвета, это значит, что они рассчитаны на ток 15 ампер.

Совет! Чтобы облегчить поиск нужного предохранителя, распечатайте их нумерацию, защищаемые цепи и возите в салоне автомобиля.

Перед установкой нового прибора, следует тщательно проверить защищаемые цепи на наличие короткого замыкания. Если этого не сделать, последует перегорание установленного прибора. Если попробовать вместо него поставить проволочную перемычку, может возникнуть возгорание электрических проводов или выход из строя радиоэлектронного оборудования.

Совет! Если у водителя отсутствует автомобильный тестер, нет минимума знаний по электротехнике, обратитесь за помощью к автомобильному электрику.

Что ещё следует знать

Основной и дополнительный блок предохранителей ВАЗ 21124 защищают не все электрические цепи автомобиля. Если внимательно рассмотреть пространство за открытым основным монтажным блоком, можно увидеть отдельно расположенный предохранитель для исключения проблем в противотуманных фонарях. Там же за монтажным блоком в отдельной коробке из пластика, установлен предохранитель, защищающий центральный замок.

Но и это ещё не всё. В зависимости от комплектации, кроме того, что уже имеется блок предохранителей на ВАЗ 21124 с 16 клапанами, могут быть защитные приборы, установленные в оборудовании, например, в автомагнитоле или системе сигнализации. Всё это следует учитывать при поиске проблем в системе электрооборудования автомобиля. Рекомендуем также посмотреть видео на эту тему:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?