Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять сайлентблоки на ВАЗ 2101

Подвижные соединения между балкой и рычагами передней подвески автомобилей ВАЗ 2101 и других машин из этого семейства, выполняются через резинометаллические шарниры, которые называются сайлентблоками. Срок службы их может быть 100 тысяч км пробега и больше. Зависит он от стиля вождения автомобиля, состояния дорожного покрытия, а также качества используемых деталей. Признаками износа шарниров будут стуки и скрипы в зоне передней подвески, увод автомобиля в сторону, преждевременный износ шин. Это означает, что требуется замена сайлентблоков на ВАЗ 2101.

Откладывать их замену на потом не следует, это повлечёт за собой дополнительные расходы, так как могут появиться повреждения других деталей подвески. Выполнить процедуру можно в автосервисе, а также самостоятельно. Если водителю приходилось заниматься обслуживанием и несложным ремонтом своего авто, можно смело браться за работу.

Что понадобится

Желательно использовать специальное приспособление для снятия и установки изношенных шарниров, однако если его нет, отчаиваться не следует. Можно обойтись мощными тисками, набором штатного инструмента, автомобильным домкратом. Кроме этого, следует приготовить:

  1. Подставки под переднюю часть машины;
  2. Металлическую щётку;
  3. Мыльный раствор;
  4. Газовую горелку или паяльную лампу.

Этого будет вполне достаточно для проведения замены. Для облегчения снятия болтов и гаек, предварительно обработайте их жидкостью WD 40. Пока будет подниматься домкратом машина, сниматься колесо, пройдёт достаточно времени для реакции жидкости в местах резьбовых соединений.

Важно! Автомобиль следует установить на подставки для исключения его возможного падения.

Специалисты рекомендуют проводить замену сразу всех сайлентблоков, это позволит избежать дополнительных затрат и потери времени.

Как проводится замена

Автомобиль поднят домкратом, установлен на подставки, колёса сняты, можно приступать к работе. Замена сайлентблоков передних рычагов передней подвески ВАЗ 2101 проводится в таком порядке. Начнём с верхних рычагов:

  1. Отвинчивают гайку верхней шаровой опоры и освобождают от неё поворотный кулак;
  2. Поддерживая гаечным ключом болт крепления рычага, вторым ключом отвинчивают его гайку;
  3. Далее, болт вынимают из стойки и демонтируют верхний рычаг;
  4. Теперь предстоит наиболее сложная процедура, снятие изношенных деталей. Если выбить их тяжёлым молотком не получается, пробуют другие методы. Шарнир следует нагреть газовой горелкой или паяльной лампой. Резина выгорит, посадка внешней втулки ослабнет, рычаг легко выйдет из проушины. Если греть нечем, можно тонким сверлом сверлить отверстия в резине сайлентблока, это также ослабит натяжение в проушине и облегчит демонтаж.

Проушины тщательно очищают щёткой по металлу, готовят для установки новых деталей. Замена сайлентблоков на ВАЗ 2101 верхнего рычага начинается с обработки его и проушины раствором мыла. Далее, их следует установить в проушины и запрессовать на свои места.

Совет! Запрессовывать детали следует с соблюдением их строгой центровки.

Если это условие не выполнить, возникнут проблемы при установке рычага на его место. Многие используют для этого болт крепления рычага. Забить шарнир можно головкой с подходящим диаметром или отрезком трубы. Установка проводится в порядке обратном снятию. Затягивать гайки окончательно можно только после нескольких покачиваний кузова с проверкой затяжки после небольшого пробега.

Теперь рассмотрим, как проводится замена сайлентблоков на ВАЗ 2101 на нижних рычагах. В этом случае придётся приложить больше усилий, так как предстоит снятие некоторых деталей. Требуется подумать над тем, как снять, а затем установить пружину передней подвески. Тут без специального съёмника не обойтись. Некоторые водители используют цепи для фиксации сжатой пружины, но надёжнее всё-таки применить съёмник.

Если замену сайлентблоков на ВАЗ 2101 проводить без специального съёмника, нижний рычаг придётся демонтировать. Перед этим отсоединяют нижнюю шаровую опору от поворотного кулака. Предстоит отсоединить стабилизатор поперечной устойчивости и амортизатор. При этом следует быть осторожным. Можно получить травму от выскочившей пружины. Выбить изношенные сайлентблоки можно так же, как и ранее описанные. Проблемы снятия и установки примерно одинаковые.

После установки нижнего рычага на балку передней подвески, гайки также затягивать следует после покачивания и небольшого пробега машины. После этого обязательно следует проверить углы установки передних колёс. Как видите, замена сайлентблоков передних рычагов на ВАЗ 2101 не очень сложная, а если вопросы ещё остались, посмотрите видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?