Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Особенности багажника «Лады Х Рей»

Одним из критериев выбора автомобиля нередко является объем его багажника. Летние поездки на дачу обычно становятся проблемой всех автомобилистов, потому что автомобиль не вмещает все, что вы хотели бы с собой взять.

С «Ладой Х Рей» не возникает таких проблем. Багажник достаточно велик для поездок на дачу, на природу и даже сможет вместить ваши горные лыжи или сноуборд. Этим параметром новый «Х Рей» выгодно отличается от собратьев-паркетников, багажники которых не такие вместительные, какими бы их хотели видеть потребители.

Габариты

Обновленный «Х Рей» стал чуточку больше. Его новые параметры: ширина 1764 мм, высота – 1570, длина – 4164. Колесная база автомобиля 2592 мм.

Возможно, вы скажете, что характеристики совсем не выдающиеся. «Х Рей» заметно проигрывает своему прямому конкуренту от Рено – Сандеро Стэпвей: в длине около 80 и ширине порядка 10 мм, даже колесная база «Х Рея» короче французского конкурента. Однако не списывайте новую Ладу со счетов, потому что при небольших габаритах объем багажника вас приятно удивит.

Багажник

Заявленный объем багажника в «Ладе Х Рей» – 361 л. Если при этом сложить заднее сиденье, объем возрастет до 1207 л. Максимального увеличения можно добиться, сложив и пассажирское кресло, в таком случае объем станет равен 1514 литров.

Очень удобной фишкой нового «Х Рей» оказалась возможность «открыть» спинку задних сидений. Это позволяет перевозить в машине длинные объекты, которые больше не будут нелепо торчать из окна или открытого багажника.

Важно! Чтобы воспользоваться этой возможностью, вам все равно придется откидывать спинки задних сидений.

Дополнительные показатели

Объем – это еще не все. Наверное, куда более важным показателем является рациональное использование пространства. Багажник разделен на три зона: для запасного колеса, нижний ярус и верхний. Вообще, багажник сконструирован очень хорошо. Колесные арки не выступают внутрь, а значит объем полезного места максимален. Пол отсеков ровный, нет лишних изгибов и углов, что опять же увеличивает полезный объем.

Сверху предусмотрена полочка, которую можно снять. В таком случае вы сможете заполнить машину «под стекло».

Важно! Убедитесь, что ничего не упирается в стекло багажника. Это может привести к тому, что стекло разобьется, пока вы будете вести груз.

На полу верхнего яруса предусмотрены специальные фиксаторы, за которые с помощью ремней или веревок можно закрепить вещи. Это действительно очень удобно, потому что обычно вещи в багажнике катаются при поворотах и торможениях. Теперь ценный или хрупкий груз будет фиксирован, и вы довезете его в целости и сохранности. Если вы беспокоитесь, что металлические крюки могут повредить груз – приобретите мягкий коврик для багажника «Х Рея».

Две полки в багажнике «Х Рея»:

Крючки для фиксации:

Еще одним достоинством нового «Х Рей» можно назвать удачную конструкцию заднего бампера: он не слишком «выдается» из машины, не мешаю погрузке/разгрузке. Оптимальная высота машины дополняет удобство погрузки/разгрузки.

Из недостатков можно отметить складные задние сидения. Как и в большинстве современных автомобилей, задние сидения автомобиля складываются не параллельно полу. Чтобы обеспечить ровную поверхность по всему объему увеличенного багажника, вам придется снимать подушку заднего сиденья. Это вряд ли покажется удобным и приемлемым.

Также большим недостатком «Х Рей» стал задний ряд сидений. Стремясь максимально увеличить багажник и сделать места переднего пассажира и водителя максимально комфортными, вазовские инженеры слишком сэкономили на пространстве задних сидений. Сидеть на задних сиденьях будет некомфортно мужчинам даже средней комплекции и роста.

Есть с чем сравнить

Из прямых конкурентов «Лады Х Рей» можно отметить:

  • Солярис;
  • Рено Сандеро;
  • Рио хэтчбек;
  •  Шкоду Рапид.

Объемы их багажников соответственно 370, 320, 389 и 530 литров. Очевидным лидером является Рапид, но в целом «Х Рей» не уступает основной массе своих конкурентов.

Дополнительное место

Если вы считаете, что заявленные 1,5 тысячи литров – маловато для ваших поездок, тогда приобретите багажник на крышу «Лады Х Рей». Конструкторы не предусмотрели в крыше места для крепления рейлингов, поэтому воспользуйтесь самым простым способом поставить багажник на крышу – поперечины. Ставить их несложно, стоять они дешево и позволяют увеличить полезное место на 300—400 литров.

В заключение

Чтобы иметь полное представление об автомобиле, его габаритах и внутреннем пространстве, посмотрите данный обзор:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?