Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как купить кредитный автомобиль с рук, у банка

В нашей стране мало кто может позволить себе приобрести новое транспортное средство за наличные, которые скопил. Для того чтобы у семьи появился автомобиль многие обращаются в кредитные организации, именно через них можно купить авто.

Совет! Но есть и другой вариант, купить машину с рук на авторынке или по объявлению.

Купить кредитный автомобиль у банка достаточно просто, но обратите внимание на несколько моментов:

  • Если авто находится в залоге, а продажей занимается владелец, то у него на руках есть только копия ПТС. Копия не имеет юридической силы.
  • Сумма, которую должен передать бывший владелец, передается банку по договору, но не владельцу на руки.

Больше всего машин выставлено на продажу в возрастной категории до трех лет, поэтому купить кредитный автомобиль у банка можно и он будет нестарым. Именно с этим связана популярность такой покупки.

Что нужно, чтобы купить залоговую машину

Как и при совершении других покупок, необходимо четко владеть информацией, какие документы покупать и что делать, чтобы купить кредитное авто:

  • Продавец в первую очередь обращается в банк и пишет заявление на досрочное погашение кредита. При этом он должен узнать точную сумму с учетом всех штрафов и просрочек.
  • Затем подписывается договор купли-продажи, в котором необходимо указать полную сумму покупки.
  • Покупатель обращается в финансовую организацию и сообщает о том, что хочет купить кредитный автомобиль и вносит ту сумму, которую остался должен предыдущий покупатель. Средства вносятся строго от своего имени, а не от имени прежнего владельца.
  • Далее, получаем ПТС. Обратите внимание, что остаток суммы старому владельцу лучше отдавать только после того, как ПТС на руках. При этом на время с моменты оплаты долга и до получения ПТС авто необходимо оставить на охраняемой стоянке, для того, чтобы транспортное средство осталось таким же, как вы его изначально увидели.

Что делать, если купил

  • В первую очередь необходимо обратить внимание, что все документы, о погашении задолженности, а передачи ПТС должны быть подписаны новым собственником. Так как если прошлый владелец внесет сумму задолженности в банк от своего имени, то и ТС может остаться у него.
  • После погашения задолженности и получения оригинала ПТС с машины должны снять обременение. Если оно снято не будет, то машина так и останется в собственности банка.

У многих клиентов возникает вопрос, как купить залоговый автомобиль у Сбербанка. По принципу оформления и переоформления авто ничего не меняется. Банк работает согласно законам, прописанным в нашей стране, и случаев нарушения не было.

Сбербанк, как и другие банки, при неуплате предыдущим владельцем суммы по кредиту имеет право его забрать, для того чтобы погасить задолженность перед банком. После того как авто забрали, его ставят на штрафстоянку, после чего дается объявление о продаже.

Чтобы вы стали действительно полноправным владельцем авто, вы банку выплачиваете сумму долга, далее получаете ПТС и документ о снятии обременения. Дальше можно обращаться в ГИБДД, для постановки его на учет. Одним из главных плюсов такой покупки является то, что договорные отношения ведутся только между вами и банком. Третьих лиц здесь нет, соответственно о такой опасности, как мошенничество можно не волноваться.

Как купить с рук

Процедура покупки такая же, как и покупка у банка. Но при продаже кредитных авто существует большое количество подводных камней. Нередко встречаются и мошеннические действия при осуществлении данной процедуры.

Несколько советов:

  • если вы посмотрели автомобиль, и он вам понравился, необходимо, прежде всего, убедиться в том, что перед вами действительно владелец;
  • расчеты с банком лучше производить самостоятельно;
  • договоры купли-продажи, написанные собственноручно в таких ситуациях лучше не заключать необходима помощь юридической компании или нотариуса;
  • после того как внесли в банк сумму задолженности, вы вправе потребовать у банка документ, подтверждающий то, что была внесена определенная сумма, именно за этот автомобиль (с указанием гос. номера и марки авто);
Внимание! Документ о снятии обременения получает владелец, поэтому в этот момент необходимо вместе с ним находится в банке.

Если вами принято решение о том, чтобы купить кредитного авто, то в поисковой строке достаточно ввести фразу куплю кредитный автомобиль бу, и вам будет показано большое количество объявлений. Обращайте внимание на те, которые были даны банком. Не стоит бояться объявлений и от обычных владельцев, но чтобы не попасть на удочку к мошенникам будьте внимательны. Не передавайте никаких денег до тех пор, пока не будет заключен договор, заверенный нотариусом.

Залог и ГИБДД

Большой проблемой в нашем государстве до сих пор, если кто-то хочет купить кредитное авто, остается вопрос о том, находится автомобиль в залоге или нет. В ГИБДД нет базы на кредитные автомобили, да и при обращении в банк вряд ли удастся узнать данную информацию. Что в этом случае делать:

  • Так как ГИБДД не владеет информацией о залоге на автомобиль, вы с легкостью поставите кредитную машину на учет. Но если банком наложен арест на регистрационные действия, то вам, конечно, откажут.
  • Если бывший владелец не платит кредит за машину, то финансовое учреждение вправе выставить кредитный автомобиль на продажу, и его сможет купить третье лицо.

Но, не так все плачевно, в 2014 году в ГК были внесены изменения, и если вам удастся доказать, что вы понятия не имели о том, что автомобиль кредитный, то, скорее всего, по решению суда он останется в вашей собственности.

На что обратить внимание при покупке бу

Начать нужно со следующих действий:

  • от продавца потребовать документ о том, что у него нет задолженности перед банком;
  • у продавца не должно быть дубликата ПТС на автомобиль, так как оригинал обязательно находится в банке.

Как продать кредитный автомобиль из личного опыта вы можете узнать из видео внизу. Там довольно много полезной информации, которая сможет органично дополнить данные, представленные в статье.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?